Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные черты и периодизация феодализма




Для феодальной экономики характерны следующие черты:

· господство крупной земельной собственности, находив­шейся в руках класса феодалов;

· сочетание ее с мелким индивидуальным хозяйством непо­средственных производителей — крестьян, часто сохраняв­ших в индивидуальной собственности основные орудия тру­да, скот, усадьбу;

· своеобразный статус крестьян, которые не являлись соб­ственниками земли, а были ее держателями на различных ус­ловиях вплоть до права наследственного пользования;

· различные формы и степень внеэкономического принуж­дения крестьян — личная и поземельная зависимость, судеб­ное подчинение власти феодала, сословное неполноправие крестьянства;

· преобладание аграрного сектора над торговым и промыш­ленным;

· господство натурального хозяйства;

· низкий в целом уровень техники и знаний, ручное произ­водство, что придавало особое значение индивидуальным производственным навыкам.

Виды феодальной ренты.

Известны три формы феодальной ренты: отработочная (барщина), продуктовая (натуральный оброк), денежная (де­нежный оброк). В период становления феодализма преобла­дала отработочная рента в сочетании с продуктовой. В XI — XV вв. в связи с ростом городов, распространением товарно-денежных отношений наряду с ними приобретает значение денежная рента.

В странах Западной Европы феодализм имеет более раннее начало, чем на белорусских землях, иные хронологические рамки.

V — IX вв. — раннее средневековье, зарождение феодализма;

На этапе раннего средневековья, в условиях натурального хо­зяйства, когда продукты еще не приняли характера товара, обмен — торговля выражался в продаже излишков продуктов поместьями или крестьянами из того, что оставалось у них после удовлетворе­ния собственных потребностей. Традиционные ярмарки представ­ляли покупателям также предметы роскоши, восточные сладости и пряности, завезенные иноземными купцами. Такой обмен пока еще не затрагивал сущности самого производства.

 

X — XIII вв. — высокое средневековье, для которого характер­на домениальная система хозяйства, наличие феодальной иерархии, развитие ремесла и торговли;

В эпоху высокого средневековья торговля, как внутренняя, так и внешняя, получает дальнейшее развитие. Этому способствовали подъем производительных сил, расширение ремесленного сословия, повышение роли городов, рост товарно-денежных отношений.

Средневековая торговля в условиях феодальной экономики носила корпоративный характер, который проявлялся в том, что в целях монополизации городского рынка купцы объединялись в гильдии. Гильдии имели свои уставы и обеспечивали своим членам определенные привилегии в торговле и правовую защиту. Для этих объединений характерной являлась специализация на торговле определенными товарами.

 

XIV — XV вв. позднее средневековье. Разрушается нату­ральное хозяйство, набирают силу товарно-денежные отношения, зарождаются капиталистические отношения.

Разложение родовой общины, превращение ее в соседскую, терри­ториальную создало условия для формирования крупного землевла­дения. Внутри территориальной общины — марки — шел процесс имущественного расслоения, который значительно усилился с возник­новением частной собственности на земельные наделы общинной земли, получившие название аллода (свободно отчуждаемой земли).

Внутренняя торговля и в условиях позднего средневековья играла относительно небольшую роль в сфере обмена, где преобладали международные торговые связи. Главные из них были обусловлены натуральным в целом характе­ром феодального хозяйства, отсутствием хороших путей сообще­ния, многочисленными таможенными постами, открытым грабежом купцов на дорогах, произволом феодалов и др.

 

Важную роль в становлении феодализма сыграло государство. Короли осуществляли широкую раздачу земель своим приближен­ным. Первоначально они давались на условиях бенефиция — несения военной службы и не передавались по наследству, позже — на условиях лена (феода) и становились наследным владением.

Суть складывающейся в запад­ноевропейских странах феодальной иерархии, получившее название вассалитета (vassus — слуга) в том, что каждое феодальное владение представляло как бы небольшое государство, в котором верховным правителем был его владелец.

Однако он обычно зависел от более крупного сеньора, по отношению к которому являлся вассалом. Старший феодал в свою очередь мог зависеть от еще более крупного сеньора и т.д. Так цепочка отношений личной зависимости одних феодалов от других доходила до самого короля, который и возглавлял всю эту феодальную лестницу. Каждый вассал, получая от сеньора феод, обязан был выполнять за это определенные повин­ности (прежде всего военную службу).

При этом следует отметить и главные функции, которые при­дана была выполнять подобная организация:

ü охрана в условиях слабости центральной власти монопольной собственности феодалов на землю;

ü осуществление внеэкономического принуждения по отно­шению к крепостному крестьянству.

Формирование крупного землевладения шло также и за счет массового разорения крестьян — аллодиетов, которые, попав в нужду, стремясь защититься от набегов иноземцев, отдавались под покрови­тельство крупных феодалов. Такие сделки, получившие название прекарных, приводили общинников к потере земли и свободы.

2. 2. Типы фео­дального землевладения (самостоятельно)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 224; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты