Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стадии становления капитализма. Мануфактурная стадия капитализма




В XVI в. во Флоренции, Нидерландах появляются первые капиталистические мануфактуры.

Возникновение капиталистического уклада было обусловлено рядом технических, экономических и социальных предпосылок.

Элементы капитализма, как видно из предыдущих вопросов темы, уже в XIV-XV вв. появляются в городах Италии, в Нидерландах.


Историю становления капитализма подразделяют на три основ­ные стадии:

1. генезис капитализма, мануфактурный период развития (XVI — последняя треть XVIII в.);

2. домонополистическая стадия, характеризующаяся промышлен­ным переворотом и индустриализацией (последняя треть XVIII — последняя треть XIX в.);

3. переход от свободной конкуренции к господству монополии (70-е гг. XIX - начало XX в.).

Необходимо отметить, что по сравнению с феодализмом капи­тализм представлял собой прогрессивный общественный строй. Развитие товарно-денежных отношений, углубление имуществен­ной дифференциации вели к расширению применения наемного труда. Совершенствование орудий труда на основе достижений науки и техники позволило перейти к массовому крупному прои­зводству. Мелкое обособленное производство, в первую очередь в промышленности, становится крайне неустойчивым в условиях рыночных отношений, теряет свою главную опору — общину-марку в деревне и ремесленный цех в городе.

Главные предпосылки зарождения капитализма.

Это ликвидация барщинного хозяйства, развитие производитель­ных сил, выделение элементов капиталистического производства, появление колониальной системы и др.

МАНУФАТУРА(от лат. manus — рука и factura — изготовление), предприятие, основанное на разделении труда и ручной ремесленной технике. Существовала в XVI—XVIII вв. в странах Западной Европы, со второй половины XVII в. до середины XIX в. в России. Подготовила переход к машинному производству.

 

ТИПЫ МАНУФАКТУР

1) централизованная, или "концентрированная", мануфактура с разделением труда, напоминавшая капиталистическую фабрику;

2) "рассеянная", или децентрализованная, в которой мануфак­тура основывалась на деревенской домашней промышленности;

3)мануфактура смешанного типа, соединявшей в себе элементы первых двух типов.

Надо усвоить сущность первоначального накопления капитала как исходного пункта становления капитализма. В его основе лежало отделение мелкого производителя от собственных средств производ­ства и его превращение в наемного рабочего.

 

Условия осуществле­ния капиталистического производства:

1. наличие юридически свободных людей, лишенных средств про­изводства и продающих свою рабочую силу;

2. накопление денежных средств в руках определенной группы предпринимателей (купцов, ростовщиков, цеховых мастеров и др.).

Следует отметить, что процесс первоначального накопления капитала был сопряжен с разорением мелких производителей, открытым грабежом, колониальными захватами и др.

 

3.2. Роль великих географических открытий в раз­витии капиталистических отношений (конец XV — XVIII в.). (реферат)

Причины поиска новых стран и территорий:

Ø кризис внешней торговли,

Ø утрата традиционных торговых путей, захваченных тур­ками и арабами;

Ø нехватка золота и серебра как средства обращения.

Последствия географических от­крытий:

ü расширение мирового рынка;

ü включение в товарооборот новых, ранее неизвестных европей­цам товаров;

ü возникновение центров международной торговли векселями, облигациями, валютой, товарами;

ü перемещение торговых путей в океаны;

ü начало колонизации открытых территорий.

ü "революция цен".

В XVI в. в Европу начинается большой приток золота и серебра. За столетие количество драгоцен­ных металлов почти утроилось. При этом золото и серебро было получено в колониях на основе принудительного, бесплатного труда аборигенов. Поэтому деньги из благородных металлов значительно подешевели, а цены на товары соответствующим образом выросли.

Как же "революция цен" повлияла на экономическую ситуа­цию в европейских государствах? Для одних стран рост цен привел к упадку торговли и промышленного производства (Ис­пания, Португалия), для других — к развитию посреднической торговли (Голландия).

Падение реальной заработной платы в ряде государств способ­ствовало увеличению прибыли капиталистов. Обесценение денеж­ных оброков дворянства вело к его оскудению и разложению в целом феодальной системы.

В итоге мы видим ускорение формирования капиталистических производственных отношений и распада феодализма.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты