Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Напишите пропущенное словосочетание. (1 балл). Одним из самых важных событий первых лет царствования Екатерины II был созыв ____________________, депутатами которой были представители всех слоёв населения




Одним из самых важных событий первых лет царствования Екатерины II был созыв ____________________, депутатами которой были представители всех слоёв населения, кроме крепостных крестьян и духовенства.

23.Прочтите прошение к правителю. «Всемилостивейший государь! Понеже труды Вашего Величества в произведении нашего отечества и подданного Вашего всероссийского народа всему свету известны, того ради, хотя мы ведаем, что Вашему Величеству яко самодержцу вся принадлежит, однако ж в показание и знак нашего истинного признания, что весь подданной Ваш народ ничем иным, кроме единых Ваших неусыпных попечений и трудов об оном, и со ущербом дражайшего здравия Вашего положенных, на такую степень благополучия и славы в свете произведён есть, помыслили мы, по примеру древних, особливо ж римского и греческого народов, дерзновение восприять, в день торжества и объявления заключённого Вашего Величества трудами всей России столь славного и благополучного мира, принесть своё прошение к Вам публично, дабы изволили принять от нас яко от верных своих подданных во благодарение титул Отца Отечества, Императора Всероссийского… Святейший Синод в том с нами согласен. И тако ожидаем от Вашего Величества милостивого нам невозбранения. Александр Меншиков. Канцлер граф Головкин. Князь Григорий Долгорукой. Князь Дмитрий Кантемир. Барон Пётр Шафиров. Адмирал граф Апраксин. Князь Дмитрий Голицын. Пётр Толстой. Андрей Матвеев». Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке три верных суждения. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны (2 балла).
  1) Прошение было написано в 1725 г.
  2) Прошение адресовано Петру I.
  3) Мирный договор, упоминаемый в тексте, завершил Семилетнюю войну.
  4) Прошение подписано членами созданного Петром I Сената.
  5) Следствием подписания упоминаемого в тексте мирного договора стало получение Россией Балтийского побережья от Риги до Выборга.
  6)

Упоминаемый в тексте Святейший Синод был создан в конце XVII в.

     
24.Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности в таблицу. (1 балл)
 
1) принятие Соборного уложения
2) Невская битва
3) «стояние» на реке Угре
4) издание указа «о вольных хлебопашцах»
5) вхождение Крыма в состав Российской империи
         
25.Прочтите отрывок из приказа главнокомандующего царскими войсками. (2 балла) «Всех взбунтовавшихся и заразившихся сим бунтом Её Величества подданных, изменников и сообщников его, предполагаю я сим по государственным законам поступать по нижеписанному. Всех поселян, возвращённых сими средствами в прежнюю верноподданическую верность к всемилостивейшей нашей императрице и в должное повиновение своих начальников, помещиков утвердить в том целованием Евангелия и креста, объявив, что, кто и за сим дерзнёт впредь каким-либо образом приобщаться к бунтовщикам или утверждать самозванца Петром Третьим, который двенадцать уже тому лет, всему государству известно, подлинно скончался, или кто сделает малейшее ослушание воеводам, канцеляриям, всяким над собою начальникам и собственным помещикам, а другие таковых заводчиков или подсыльных от государственных бунтовщиков не свяжут и в ближайшую канцелярию или в воинскую команду не представят, за то в самой скорости присланными из войск команды генерала графа Панина, все в таковых селениях без изъятия возрастные мужики, будут казнены мучительнейшими смертями, жёны и дети их – отданы в рабство, а земли – во владение в верности пребывшим всегда к Её императорскому Величеству подданным и помещикам…» Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке три верных суждения. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.
  1) Приказ был издан в первой половине XVIII в.
  2) Самозванцем, выдававшим себя за Петра III, был С.Т. Разин.
  3) Одним из последствий подавления бунта, о котором идёт речь в отрывке, было переименование реки Яик в Урал.
  4) Бунт, о котором идёт речь в отрывке, был самым крупным народным восстанием в истории Российской империи.
  5) Императрицей, упоминаемой в отрывке, является Елизавета Петровна.
  6) На подавление бунта, о котором идёт речь в отрывке, был отправлен А.В. Суворов.
     

Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 487; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты