Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ ПРОЕКТА




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

РЯЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

ВЫПОЛНЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

 

Методические указания

 

 

Рязань 2013



ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ ПРОЕКТА

1.1. Общие положения

 

Наиболее характерными темами дипломных проектов для студентовтехнических специальностей являются:

- темы научно-исследовательского направления;

- темы технологического направления;

- темы опытно-конструкторского характера.

В зависимости от тематики дипломного проектирования студент должен показать технико-экономическую целесообразность предлагаемых им решений.

К дипломным проектам научно-исследовательского направления относятся темы поискового и прикладного характера. На начальных стадиях выполнения темы научно-исследовательского направления, связанной с новой разработкой, в большинстве случаев нет возможности осуществления экономических расчетов с высокой степенью точности, результаты могут носить вероятностный характер. Поэтому в дипломном проекте достаточно произвести примерный экономический расчет, результат которого может или оправдать проведение дальнейших исследований, или предостеречь от экономически нецелесообразного начинания до того, как будут израсходованы большие суммы средств на проектирование нового изделия.

Тематика дипломного проектирования технологического направления может предусматривать разработку новых технологических процессов, разработку новых способов изготовления ранее освоенных в производстве изделий и усовершенствование действующих технологических процессов. В этом случае в дипломном проекте должны обосновываться с экономической точки зрения целесообразность выбираемых методов изготовления, контроля и испытания прибора в целом и его отдельных частей, принимаемых режимов обработки с учетом типа производства.

Если тема дипломного проектирования носит опытно-конструкторский характер и связана с разработкой лабораторного макета, то в дипломном проекте должны решаться вопросы технико-экономического обоснования и выбора наиболее приемлемой (рациональной, оптимальной) структурной, принципиальной схем изделия, его отдельных элементов.

1.2. Выбор объекта для сравнения

 

При проведении научных исследований, при разработке новых приборов, а также при проектировании прогрессивных технологических процессов могут быть получены различные варианты новой техники и технологии. В соответствии с этим появляется необходимость выбора наиболее рационального варианта из предлагаемых.

Технический и экономический уровни проектируемого прибора могут быть оценены лишь на основе сопоставления его с другими существующими приборами того же эксплуатационного назначения (аналогами).

Для такого сопоставления необходимо, прежде всего, правильно выбрать базовый вариант, т.е. объект, с которым осуществляется сопоставление.

1. Обычно в качестве базового варианта выбирается лучший прибор из имеющихся в отечественной и зарубежной практике, используемый для тех же целей, что и проектируемый. Для сопоставления проектируемого и базового прибора необходимо провести технико-экономический анализ решения технических задач, выявить недостатки и наметить пути улучшения разрабатываемого устройства.

2. Если проектируется совершенно новый прибор для решения новой задачи, то в таких случаях на первых порах не всегда удаётся найти объект для сравнения. Технический и экономический анализы должны здесь помочь выявить недостатки созданной техники и наметить пути разработки улучшенного варианта.

3. Если проектируемый прибор предназначен для выполнения функций, которые до его создания осуществлялись вручную, то объектом для сравнения при расчете будет являться ручной способ выполнения данных работ.

4. В случае если проектируемое устройство является составным звеном какой-либо общей более сложной системы, то в данных условиях должно быть проведено два сопоставления:

- технико-экономическое сравнение проектируемого устройства с другими типами этих устройств;

- сравнение технико-экономических показателей работы всей сложной системы в новых и прежних условиях.

Сопоставление вариантов самих устройств является обязательным в экономическом обосновании.

 

1.3. Содержание технико-экономического обоснования темы

 

На основе обзора отечественной и зарубежной литературы по теме, анализа принципиальной схемы и конструкций существующих приборов и их технологических процессов обосновывается необходимость и актуальность разработки данной темы в условиях рыночной экономики.

При написании технико-экономического обоснования необходимо указать на целесообразность проведенного исследования с технической и экономической точки зрения. Это требование сохраняется и при выборе функциональной и структурной схем устройства, элементной базы, технических средств САПР и ВТ, систем и языков программирования и других инженерных решений.

На начальной стадии разработки полные расчеты экономической эффективности, затрат и ожидаемых результатов, как правило, не могут быть выполнены, так как для этого еще нет необходимых данных. Поэтому на стадии технико-экономического обоснования темы можно ограничиться следующими вариантами.

 

1. Если имеется аналог проектируемого изделия, то нужно составить перечень основных технических параметров и эксплуатационных показателей аналога, соответствующих им характеристик нового изделия, как включаемых в задание на разработку, так и ожидаемых в результате разработки.

По этим параметрам целесообразно оценить возможные и ожидаемые улучшения (например, в процентном отношении), а затем указать, какие параметры не будут улучшаться, а какие, возможно, ухудшатся. После этого следует экспертным путем оценить степень увеличения стоимости изделия и изменения эксплуатационных затрат.

На основании всей совокупности данных необходимо сделать заключение о целесообразности разработки темы и оценить ее уровень. Оценочные показатели должны быть сведены в таблицу.

 

2. Если тема имеет научно-исследовательский характер, то технико-экономическое обоснование должно содержать исчерпывающие ответы на следующие вопросы:

1) цель исследования или разработки;

2) предмет исследования (для НИР);

3) назначение разрабатываемого изделия (для ОКР);

4) ожидаемый результат;

5) практическая значимость результата;

6) возможные экономические преимущества;

7) область применения результатов.

Ответы на эти вопросы должны быть конкретными, напрямую связанными с характеристиками данного исследования или разработки. Ссылки на общенаучную проблематику, на применимость во всех отраслях народного хозяйства и т.п. недопустимы, так как они не могут служить обоснованиемданной конкретной темы.

 

3. Важнейшим моментом экономического обоснования дипломного проекта в рыночных условиях являются проведение маркетингового исследования, выявление возможных сфер применения результатов дипломного проекта, возможных потребителей (рынка сбыта), сложившегося уровня цен на аналогичную продукцию на внутреннем и внешнем рынках.

 

Технико–экономическое обоснование необходимо согласовывать с руководителем и консультантом по экономической части.

 

СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА-ГРАФИКА РАЗРАБОТКИ

 

На современном этапе развития техники одной из важнейших задач является сокращение продолжительности цикла «исследование-производство» и, прежде всего, его наиболее сложной части – подготовки производства.

Подготовка производства состоит из нескольких стадий и этапов, выполняемых различными соисполнителями в рамках научно-исследовательской и опытно-конструкторской работ. Перечень этапов и их содержание определяются в полном соответствии с темой научно-исследовательской работы и регламентируются требованиями ГОСТ 15.101-98 и ГОСТ Р 15.201-2000.

Успешное решение сложного комплекса задач возможно лишь при четкой увязке всех работ по времени, исполнителям, ресурсам и координации действий всех подразделений. Для этого на предприятии должна быть создана эффективная система планирования подготовки производства.

Для того чтобы наиболее полно составить план, необходимо этапы максимально детализировать, выбрать такое направление для воздействия на ход подготовки производства, чтобы весь комплекс работ был выполнен в кратчайшие сроки и с минимальными затратами. План должен отражать те стороны выполняемых работ, которые являются существенными в отношении достижения конечных целей.

Разработка планов подготовки производства осуществляется с использованием различных моделей, основными из которых являются ленточные и сетевые графики [3].

Ленточный график процесса подготовки производства – это его графическая модель с указанием перечня и организационно-экономических характеристик всех работ, сроков и последовательности их исполнения, отражаемых совокупностью упорядоченных во времени горизонтальных линий.

Построение ленточных графиков требует расчетов трудоемкости и продолжительности каждой работы и количества исполнителей. Для этих расчетов требуются нормативы трудоемкости выполнения работ, дифференцированных по таким признакам, как степень новизны, сложности, формат чертежей.

Достоинствами ленточного графика являются простота, наглядность, возможность отображения содержания и многих организационно-экономических характеристик работ.

Экономическая часть дипломного проекта должна включать построение ленточного графика выполнения комплекса инженерных работ, осуществляемых в ходе дипломного проекта.

В случае если работа началась до момента выдачи задания на дипломное проектирование, а законченные результаты, имеющие определенное функциональное значение, будут получены после окончания работы над дипломным проектом (возможно, другими исполнителями), план (график) выполнения работ необходимо составлять на весь период от начала разработки до получения законченного результата.

Построение ленточного графика осуществляется в следующем порядке.

1. Определяются этапы и состав работ по подготовке производства, технической документации с установлением количества чертежей каждого формата.

2. Для каждого этапа разработки производства устанавливается число исполнителей и продолжительность.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 576; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты