Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИТОГО: полная себестоимость продукции.




 

1. Затраты на сырье и основные материалы

где i – виды основных материалов, используемых для производства данной продукции;

– расход материала i-гo вида в натуральных показателях на производство данной продукции;

– цена единицы материала i-гo вида с учетом транспортных и прочих расходов, без учета НДС;

– величина возвратных отходов, если они есть, по материалу i-гo вида;

– цена «единицы» возвратных отходов i-гo вида без НДС.

 

2. Затраты на покупные полуфабрикаты, комплектующие, используемые для изготовления данной продукции

,

где j – число видов покупных полуфабрикатов и комплектующих, используемых для изготовления данной продукции;

nj – применяемость j-го вида комплектующих в натуральных единицах;

Цj – цена единицы комплектующих j-го вида, свободная рыночная с учетом транспортных и прочих расходов, без учета НДС.

 

3,4. Топливо и энергия для технологических целей

, ,

где РТ, РЭ – расход топлива и энергии на изготовление данной продукции в натуральных показателях;

ЦТ, ЦЭ – цена единицы топлива и энергии.

5. Основная заработная плата основных производственных рабочих

Здесь учитывается основная заработная плата основных производственных рабочих на единицу изготавливаемой продукции

,

где i – число операций технологического процесса по изготовлению данной продукции;

ti – трудоемкость i-й операции в часах;

ri – часовая тарифная ставка рабочего.

 

6. Дополнительная заработная плата основных производственных рабочих

Учитывает все доплаты (включая премии) к основной заработной плате, получаемые основными рабочими.

,

где Ндоп – процент дополнительной заработной платы – расчетный показатель, показывающий сколько в среднем по предприятию, подразделению доплат, относимых к дополнительной заработной плате, приходится на один рубль основной заработной платы основных рабочих. Рассчитывается как отношение фонда дополнительной заработной платы основных рабочих цеха за определенный период к фонду основной заработной платы основных рабочих цеха за тот же период.

 

7. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и проф. заболеваний

 

,

где Нстрах– суммарный норматив страховых взносов.

 

8. Расходы на содержание, эксплуатацию оборудования

,

где Нсэо – процент расходов по содержанию, эксплуатации оборудования – расчетный показатель, определяемый как отношение сметы расходов по содержанию, эксплуатации оборудования по цеху за определенный период к фонду основной заработной платы основных производственных рабочих цеха за тот же период. Он показывает, сколько в среднем в данном цехе расходов, относимых к расходам по содержанию, эксплуатации оборудования приходится на один рубль основной заработной платы основных производственных рабочих цеха.

 

9. Расходы на освоение новой продукции

Учитываются в себестоимости только в случае, если продукция единичного или опытного производства. Расходы на освоение продукции, предназначенной для серийного или массового производства, в себестоимость не включаются.

 

10. Общецеховые расходы.

,

где Ноцр – процент общецеховых расходов; рассчитывается как отношение сметы общецеховых расходов за определенный период к фонду основной заработной платы основных производственных рабочих цеха за тот же период. Показывает, сколько расходов, относимых к общецеховым расходам, приходится в среднем на один рубль основной заработной платы основных производственных рабочих цеха.

 

Общая сумма предшествующих статей затрат образует цеховую себестоимость.

 

11. Потери от брака - не планируются, а учитываются по факту

 

12. Общезаводские расходы

,

где Нозр – процент общезаводских расходов; рассчитывается как отношение сметы общезаводских расходов к фонду основной заработной платы основных производственных рабочих предприятия и показывает, сколько в среднем по заводу расходов, относимых к общезаводским расходам, приходится на один рубль основной заработной платы основных производственных рабочих предприятия.

 

13. Прочие производственные расходы

В некоторых случаях бывает целесообразно часть расходов (например, на содержание вычислительного центра, экономической лаборатории) не включать в состав общезаводских расходов, а выделить в отдельную статью. Тогда эти затраты войдут в прочие производственные расходы на конкретную продукцию.

 

Сумма цеховой себестоимости и статей 12 и 13 отражает все затраты предприятия по производству данной продукции и представляет производственную себестоимость Sпр.

 

14. Внепроизводственные расходы.

,

где Нвпр – процент внепроизводственных (коммерческих) расходов; рассчитывается как отношение сметы внепроизводственных расходов предприятия за определенный период к производственной себестоимости продукции, произведенной на предприятии за тот же период. Показывает, сколько в среднем расходов, относящихся к внепроизводственным расходам, приходится на один рубль затрат, связанных с производством продукции (учитываемых в производственной себестоимости).

 

Сумма производственной себестоимости и статьи 14 представляет собой полную себестоимость единицы продукции.

 

Если дипломный проект имеет технологическую направленность, целесообразно рассчитывать технологическую себестоимость.

Технологическая себестоимость изделия - часть его себестоимости, определяемая суммой затрат на осуществление технологических процессов изготовления изделия. При этом большая часть затрат, включаемых в себестоимость, являются прямыми.

 

4.1. Расчет себестоимости единицы продукции с учетом потерь от технологического брака

Расчет себестоимости с учетом технологических потерь следует проводить на калькуляционную единицу продукции в 100 или 1000 штук годных приборов. В эти потери включаются: материалы, покупные комплектующие и полуфабрикаты, заработная плата, отчисления на социальные нужды, расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, цеховые косвенные расходы.

Программа запуска с учетом процента брака по каждой операции определяется нарастающим итогом от последней операции к первой по формуле:

,

где Ni – программа запуска по данной i-й операции, шт;

Ni+1 – программа запуска последующей операции, шт;

di – процент брака на i-й операции.

 

Заработная плата на отдельной операции с учетом технологических потерь равна заработной плате на программу запуска, поделенной на количество годных приборов.

Аналогично определяются затраты на материалы и покупные полуфабрикаты по первой операции.

 

4.2. Расчет изменения себестоимости продукции

Совершенствование выпускаемой продукции, внедрение в производство новой техники и технологии приводят к изменению себестоимости единицы продукции. Изменение себестоимости при этом должно определяться только по тем статьям затрат, на которые непосредственно влияет новое мероприятие.

Расчет изменения затрат должен производиться только прямым путем по отдельным статьям. Не допускается, например, определение цеховых косвенных расходов пропорционально заработной плате, если в результате внедрения нового мероприятия изменилась сама заработная плата производственных рабочих, а статьи косвенных расходов остались без изменений. В данном случае косвенные расходы должны быть взяты по калькуляции себестоимости существующего варианта.

Полная себестоимость единицы продукции по проектному варианту определяется как алгебраическая сумма базисной себестоимости и изменений затрат по отдельным статьям, рассчитанным прямым путем.

Процент снижения себестоимости

,

где , – себестоимость единицы продукции по существующему и проектному вариантам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты