Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел I. Лекционный материал




Содержание программы

Тема 1:Общие вопросы охраны труда и техники безопасности

Правовые и нормативные основы охраны труда на городском электротранспорте. Ответственность за нарушение законодательства по охране труда: дисциплинарная, административная, уголовная, материальная.

Государственный надзор и общественный надзор за состоянием охраны труда. Соглашение по охране труда в коллективном договоре. Обучение рабочих безопасным методам труда. Виды и сроки инструктажа по технике безопасности. Обеспечение рабочих и служащих приспособлениями, спецодеждой, спецпитанием.

2 часа

Тема 2:Организация охраны труда на предприятиях горэлектротранспорта

Профилактика производственного травматизма. Оперативный контроль за состоянием охраны труда. Мероприятия по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний рабочих.

Классификация несчастных случаев. Расследование и учет несчастных случаев. Расследование и учет несчастных случаев на производстве. Несчастные случаи в быту, в пути на работу или с работы. Порядок их расследования и оформления.

Ответственность администрации за несчастный случай. Основные положения системы стандартов безопасности труда.

Часа

Тема 3:Действие электрического тока на организм человека.
Защитные изолирующие средства в электроустановках горэлектротранспорта

Формы воздействия электрического тока на организм человека (тепловое воздействие, световое, механическое). Воздействие электрического тока на сердце, на органы дыхания, на мышцы и нервную систему. Понятие о пороговых величинах тока, шоковом напряжении прикосновения, о фибрилляции сердца. Причины возникновения электрических травм. Степень тяжести электротравм. Электрическое сопротивление организма и факторы, влияющие на величину этого напряжения. Величина малых, относительно безопасных для организма человека тока и напряжения, опасных и смертельных токов и напряжений. Освобождение пострадавшего от электрического тока.

Классификация изолирующих защитных средств. Основные и дополнительные изолирующие защитные средства в электроустановках с рабочим напряжением до 1 000 вольт. Содержание и контроль состояния защитных средств. Сроки и порядок испытаний диэлектрических перчаток водителя на годность применения. Общие требования техники безопасности к инструменту водителя, инструмент для работы под напряжением. Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей.

Часа

Тема 4:Обеспечение безопасности
при обслуживании электроустановок горэлектротранспорта.
Противопожарная безопасность

Защитные меры на трамвайном вагоне (троллейбусе) от поражения электрическим током водителя и пассажиров. Порядок допуска лиц к производству работ в электроустановках. Требования к лицам в объеме III квалификационной группы по технике безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей.

Причины возникновения пожара на трамвайном вагоне (троллейбусе), на предприятиях горэлектротранспорта, средства и способы тушения пожаров. Тушение пожаров в электроустановках, находящихся под напряжением. Виды огнетушителей и правила пользования ими. Действия водителя при возникновении пожара на трамвайном вагоне (троллейбусе).

Часа

Тема 5:Правила техники безопасности при ремонте
трамвайного вагона (троллейбуса) в депо и на линии

Правила техники безопасности для всех категорий, работающих в трамвайном депо. Правила техники безопасности при ремонте и осмотре подвижного состава в депо и на линии.

Правила техники безопасности при выходе водителя на проезжую часть улицы, при опускании токоприемников, при передвижении вагона на участке для ремонта. Проверка технического состояния трамвайного вагона (троллейбуса) перед выездом на линию. Техника безопасности при появлении потенциала на кузове подвижного состава. Безопасность движения при густом тумане, при неблагоприятном состоянии рельсового пути, контактной сети, при грозе, при вынужденном выходе водителя из трамвайного вагона (троллейбуса) на проезжую часть улицы и в других аварийных ситуациях. Требования безопасности при буксировке, при движении по территории депо.

Часа

Тема 6:Санитария и гигиена труда. Зачет

Значение гигиены труда в сохранении здоровья и повышения производительности труда. Медицинские требования к здоровью водителей. Требования промсанитарии к рабочему месту водителя. Микроклимат кабины. Меры снижения шума и вибрации. Причины и виды утомления. Рациональный режим труда, отдыха, быта и питания водителя.

Часа


раздел I. Лекционный материал

Тема 1: Нормативная база по ОТ и ТБ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты