Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


А б в г




Ток, протекающий через тело человека, равен .

Подставив в формулу реальные числовые значения, получим . Полученное значение превышает пороговый фибрилляционный ток. Т. е. данная ситуация для человека смертельно опасна!Однако фибрилляция наступает не всегда. Это объясняется двумя причинами:

- протекание тока не всегда приходится на фазу «Т» кардиоцикла (человек может успеть разорвать цепь до ее наступления);

- сопротивление тела человека в реальных ситуациях часто превышает 1000 Ом, хотя в теоретических расчетах принимается таким.

 

глухе замикання

На рис. 10 показаны: полная электрическая схема системы TN-C (а), ее упрощенная (эквивалентная) электрическая схема (в) и векторная диаграмма напряжений после касания человека к проводу 1-й фазы и глухого замыкания фазы 2 на землю. Последнее условие означает, что сеть находится в аварийном режиме.

 

А б в

Напряжение прикосновения будет равно линейному напряжению

 

. (14)

 

Если принять, что , то . В этом случае человек окажется под фазным напряжением

. (15)

 

В действительности сопротивления и никогда не равны нулю. Поэтому реальное значение напряжения прикосновения больше фазного, но меньше линейного значения

. (16)

На основании сказанного можно сделать следующие выводы:

- ток через тело человека не зависит от емкостей фаз и токов утечки фаз на землю (при условии, что их комплексные сопротивления намного больше сопротивления заземления);

- прикосновение к фазе в аварийном режиме сети более опасно, чем в нормальном;

- при касании человека к фазе в аварийном режиме он оказывается под меньшим напряжение, чем в сети с изолированной нейтралью;

- в целях безопасности необходимо, чтобы сопротивление заземления было минимальным и никогда не превышало допустимого значения. Для этого необходим его периодический контроль и профилактика.

 

33. Вибір режиму нейтрали мережі.

При создании новых предприятий, внедрении новых технологических процессов и организации новых производственных участков встает вопрос о том, какую электросеть лучше использовать. Рассмотрим два наиболее распространенных вида 3-фазных электросетей, уже знакомых нам из предыдущих параграфов: 3-фазную 3-проводную с изолированной нейтралью (система IT) и 3-фазную 4-проводную с глухо-заземленной нейтралью (система TN-C).

При выборе сети и режима нейтрали, исходят из технологических соображений и соображений безопасности.

С точки зрения технологических соображений наиболее удобной является 3-фазная 4-проводная сеть с глухо-заземленной нейтралью, так как она дает потребителю два вида напряжения: фазное и линейное. Обычно мощное технологическое оборудование включают на линейное (более высокое) напряжение. Менее мощное оборудование, электроприборы, электрифицированный инструмент включают на фазное напряжение. Менее удобной является 3-фазная 3-проводная с изолированной нейтралью. Так как дает потребителю лишь линейное напряжение.

Из соображений безопасности оценим значения токов, протекающие через тело человека, в обоих видах сетей. Обе сети рассмотрим в двух режимах: нормальном и аварийном.

 

.

А б

 

Рисунок 11- Система IT в нормальном (а) и аварийном (б) режимах

 

Как отмечалось раньше, безопасность человека в 3-фазной 3-проводнаой сети с изолированной нейтралью определяется главным образом состоянием ее изоляции. В общем случае - не только активным, но и емкостным сопротивлением между проводами и землей (см. рис. 12 а).

В 3-фазной 4-проводной сети с глухо-заземленной нейтралью безопасность человека в меньшей степени зависит от состояния изоляции (см. рис. 12 б).

;

А б

Рисунок 12 - Система TN-C в нормальном (а) и аварийном (б) режимах

Если требуется короткая сеть (десятки метров), не разветвленная, а следовательно, имеющая малое активное и емкостное сопротивление относительно земли; открытая сеть (легко доступная для визуального осмотра), применяют 3-фазную 3-проводную с изолированной нейтралью. На практике такие сети используются на открытых технологических площадках, на подвижных объектах, при проведении временных и горных работ.

Если требуется сеть большей длины, разветвленная, а следовательно, имеющая большое активное и емкостное сопротивление с землей; сеть, скрытая штукатуркой или другими элементами здания, применяют 3-фазную 4-проводную сеть с глухозаземленной нейтралью. На практике такие сети используют на стационарных объектах (в зданиях промышленных предприятий, учреждений, организаций, жилых домах городской и сельской местности и т. д.).

 

 

34. Явища, що виникають при стіканні струму в землю крізь одиночний заземлювач. Рівняння потенційної кривої.

Для упрощения картины электрического поля и его анализа сделаем допущение, что ток проходит в землю через одиночный заземлитель полусферической формы, погруженный в однородный и изотропный грунт с удельным электрическим сопротивлением, во много раз превышающим удельное электрическое сопротивление материала заземлителя. Ток распределяется по этой поверхности равномерно. Поэтому плотность тока в точке А на поверхности грунта, находящейся на расстоянии х от центра заземлителя, определяется как отношение тока замыкания на землю к площади поверхности полушария радиусом х:

. (1)

Эта поверхность является эквипотенциальной поверхностью. Для определения потенциала точки А, лежащей на поверхности радиусом х, выделим элементарный слой толщиной dх. Падение напряжения в этом слое:

(2)

Потенциал точки А или напряжение этой точки относительно земли равны суммарному падению напряжения от точки А до бесконечно удаленной точки с нулевым потенциалом:

(3)

Напряженность электрического поля в точке А определяется из закона Ома, выраженного в дифференциальной форме:

(4)

Поставив в выражение (3) соответствующие значения из выражений (1), (2), (4), а также их формулы , получим

(5)

Из решения этого интеграла получаем

(6)

Это и есть искомый потенциал точки A. Если учесть, что

то выражение (6) принимает вид:

.

Таким образом, имеется гиперболическая зависимость потенциала точки от расстояния.

 

35. Дайте визначення поняття «зона розтікання струму». Розгляньте напругу дотику.

-- В объеме земли, где проходит ток, возникает так называемое поле растекания тока. Теоретически оно простирается до бесконечности. Однако в действительных условиях уже на расстоянии 20 м от заземлителя речение слоя земли, через который проходит ток, оказывается столь большим, что плотность тока здесь практически равна нулю, то есть поле растекания тока можно считать ограниченным объемом сферы радиусом примерно 20м.

Напряжение прикосновения - это напряжение между двумя точками электроцепи, которых одновременно касается человек. Так для человека, стоящего на земле и касающегося оказавшегося под напряжением заземленного корпуса прибора или другой электроустановки, напряжение прикосновения численно равно разности потенциалов между корпусом и точкой касания земли. Напряжение прикосновения увеличивается по мере удаления от заземляющего устройства.

 

36. Розгляньте напругу кроку. Вирівнювання потенціалів.

Напряжение шага Uш (В) – есть напряжение между двумя точками цепи тока, находящимися одна от другой на расстоянии шага, на которых одновременно стоит человек. При этом длина шага принимается равной 0,8 м. Таким образом, если человек удален на расстояние более 20 м от заземлителя шаговое напряжение UШ = 0, т.е. с удалением от заземлителя UШ уменьшается.

ВЫРАВНИВАНИЕ ПОТЕНЦИАЛОВ — снижение разности потенциалов (шагового напряжения) на поверхности земли или пола при помощи защитных проводников, проложенных в земле, в полу (или на поверхности) и присоединенных к заземляющему устройству, либо путем применения специальных покрытий. При распределенном заземляющем устройстве безопасность обеспечивается не только уменьшением потенциала заземлителя, но и В. п. на защищаемой территории до такого значения, чтобы максимальные напряжения прикосновения и шага не превышали допустимых.

Изменение потенциала в пределах площадки, на которой размещены электроды заземлителя, происходит плавно. При этом напряжение прикосновения Uпр и напряжение шага Uш имеют небольшие значения по сравнению с потенциалом заземлителя φ3. Однако за пределами контура по его краям наблюдается крутой спад φ. Чтобы исключить в этих местах опасные напряжения шага, которые особенно высоки при больших токах замыкания на землю, по краям контура за его пределами (в первую очередь в местах проходов и проездов) укладывают в землю на различной глубине дополнительные стальные полосы, соединенные с заземлителем. Тогда спад потенциала в этих местах происходит по пологой кривой.

Внутри помещений В. п. происходит благодаря металлическим конструкциям, трубопроводам, кабелям и подобным им проводящим предметам, связанным с разветвленной сетью заземления. Арматура железобетонных зданий также способствует В. п.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты