Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды рынков электроэнергии. В электроэнергетике по временному принципу можно выделить следующие виды рынка.




 

В электроэнергетике по временному принципу можно выделить следующие виды рынка.

Текущий рынок.На этом рынке торговля электроэнергией осуществляется в режиме реального времени. Его разновидностями являются спотовый рынок [англ. on the spot — торговля на месте (со склада)]. Такой рынок является характерным только для электроэнергетики и отсутствует в других отраслях. На этом рынке про­изводители электроэнергии пытаются продать ее по цене, представлящей собой зависимость предельных (приростных) цен от рабочей мощности (часовой выработ­ки электроэнергии). Цена электроэнергии на текущем рынке в каждый час суток устанавливается равновесной по соотношению предложений производителей и спроса потребителей (по цене и объемам продаж).

Краткосрочный рынок электроэнергии.На этом рынке производители элек­троэнергии предлагают продукцию по цене, рассчитанной на основе годовых издер­жек и прибыли (средних или предельных) в зависимости от годового производства электроэнергии. Такой рынок является основным для товаров других отраслей. На нем используется постоянная равновесная цена или ее средневзвешенное за год значение, рассчитанное в зависимости от годового производства при фиксирован­ной мощности. В электроэнергетике краткосрочный рынок реализуется в форме двусторонних договоров между производителем и потребителем.

Отличие ценообразования на краткосрочном рынке от спотового состоит в том, что на нем при заключении двусторонних договоров цена на электроэнергию может быть установлена на уровне средней, а не предельной на период действия договора. Такие договоры заключаются на один-три года (форвардные или фьючерсные контракты).

Именно на основе средних годовых издержек и прибыли, планируемых произво­дителями электроэнергии (АО-энерго, отдельными электростанциями-субъектами оптового рынка), в настоящее время государственные органы регулирования (ФСТ и РЭК субъектов РФ) устанавливают цены продажи электроэнергии на опто­вый и розничный рынки. В этом состоит основное отличие цены, регулируемой государством (она назначается средней за год), от цены конкурентного рынка (она устанавливается на уровне предельной в зависимости от платежеспособного спроса потребителей). Прибыль или убыток производителя на конкурентном рынке определяется как разность между равновесной (предельной) ценой и средними издержками.

Долгосрочный рынок электроэнергиипредполагает возможность расширения производства электроэнергии в зависимости от необходимости и наличия финансо­вых средств. В этом случае мощности не фиксируются и производители предлагают продукцию по ценам (средним и предельным) с учетом возможности увеличения генерации. Долгосрочная цена на таком рынке определяется как равновесная при долгосрочных спросе и предложении.

На долгосрочном рынке рассматривается период 10—15 лет и более, в течение которого новые электростанции могут быть построены и окупиться. Ни спотовый, ни краткосрочный рынок не могут подавать ценовые сигналы для развития генери­рующих мощностей. Так, спотовый рынок отражает ситуацию с рабочими мощно­стями. На текущем рынке работают построенные электростанции, установленная мощность которых зафиксирована.

Для обеспечения строительства новых электростанций договоры должны заклю­чаться на длительный период (10—20 лет) и иметь более высокие цены на электро­энергию, обеспечивающие окупаемость инвестиций. Однако пока неясно, какие потребители согласятся заключать договоры по более высокой цене и на столь дли­тельный срок. Скорее всего, это должны быть потребители, например алюминиевые заводы, заинтересованные в развитии производства электроэнергии и являющиеся совладельцами АО-энерго и крупных ГЭС.

Очевидно, что изменение в торговле электроэнергией на принципы конкуренции сильно осложнит проблему строительства новых электростанций, поскольку отдельные акционерные общества электроэнергетики, возникшие на месте РАО «ЕЭС России», не будут в состоянии обеспечить достаточные инвестиции для развития мощностей. К сожалению, эта важная стратегическая проблема не рассмат­ривалась при разработке программы реформирования электроэнергетики России. В этих условиях следует ожидать только стабильного развития атомных электро­станций концерна «Росэнергоатом», для которых инвестиции со стороны привле­кать не требуется, поскольку они уже включены в тариф концерна.

5.1 Биржа электрической энергии

 

При заключении двусторонних договоров на рынке электроэнергии конкуренция между производителями и потребителями за право заключить выгодный контракт на поставку электроэнергии будет проявляться в форме биржевой торговли. Элек­троэнергия является товаром, и все основные определения и правила работы товар­ной биржи могут быть распространены на биржу, торгующую электроэнергией.

Биржа — это организованный рынок для торговли товарами, создаваемый про­фессиональными участниками рынка товаров для взаимных оптовых операций. Любая биржа, фондовая или товарная, служит индикатором цен и позволяет ее уча­стникам по соотношению спрос-предложение играть на повышение или на пониже­ние рыночной стоимости товара. Биржевая торговля электроэнергией не исключает действующую систему взаимоотношений субъектов на оптовом рынке, она только предоставляет им возможность использовать другой, дополнительный механизм торговли.

Биржа позволяет определить цену на электроэнергию на основе конкурентных заявок со стороны продавцов и покупателей электроэнергии и может работать для всех видов рынка: текущего (на сутки вперед), краткосрочного (на 1—3 года) и дол­госрочного (на 10—12 лет и более). Отличительной особенностью торговли элек­троэнергией через биржу по сравнению с действующим сектором свободной торгов­ли оптового рынка является использование рыночного механизма ценообразования для заключения двусторонних договоров между производителями и потребителями, минуя оператора оптового рынка — Администратора торговой системы. После заключения двустороннего договора информация о состоявшейся сделке должна быть подана оператору рынка для исполнения им условий договора при фактиче­ском ведении режима.

Наиболее полноценная биржа электроэнергии работает в Великобритании. В России биржа электроэнергии до сих пор не создана, хотя подготовительные рабо­ты проводились. Поэтому на начальном этапе своего создания биржа электроэнер­гии будет функционировать подобно другим товарным биржам.

На рис. 2 показан процесс установления цены на электроэнергию на бирже. Характер кривой предложения П еще не изучен, поэтому она показана ломаной линией. Логично предположить, что с ростом объема продажи цена на электроэнер­гию может расти, поскольку с увеличением выработки электроэнергии в работу включаются все менее экономичные энергетические блоки. Однако это утвержде­ние, вполне справедливое для уже существующих электростанций с неизменным числом энергоблоков и их технико-экономическими характеристиками, может ока­заться неверным для вновь сооружаемых источников. Так, при необходимости най­ти средства на ввод новых генерирующих мощностей продавец электроэнергии может пойти на некоторое снижение ее цены, имея в виду продать больший объем электроэнергии и за счет этого получить больший объем инвестиций.

Кривая платежеспособного спроса С потребителя (покупателя) показывает, что при ограниченных средствах покупателя с ростом объема покупки цена электро­энергии, по которой он может ее приобрести, падает.


Объем сделки, тыс. кВт • ч

 

Рисунок 2 - График установления биржевой цены на электроэнергию на основе спроса и предложения: П — линия предложения; С — линия платежеспособного спроса потребителей; А — точка равновесия спроса и предложения (точка фиксинга)

Пример.Продавец предлагает на продажу электроэнергию, цена на которую изменяется в соответствии с кривой предложения П, изображенной на рисунке 2. Пла­тежеспособный спрос покупателя установлен в соответствии с линией спроса С. Рав­новесная цена на электроэнергию установилась в точке А в размере 50 коп/(кВт • ч), а объем продажи составил 340 тыс. кВт • ч. В терминах биржи это будут соответст­венно цена фиксинга и объем фиксинга. Как видим, объем покупки электроэнергии ограничен наличием у покупателя денежных средств в размере 170 тыс. руб.

Важную роль на бирже играет брокер — юридическое лицо, выполняющее посреднические функции при купле-продаже электроэнергии по поручению и за счет клиента на основании договора комиссии или поручения. Брокер делает то же, что и комиссионный магазин: принимает на комиссию товар (электроэнергию) и продает ее инвестору или по поручению клиента приобретает электроэнергию.

К преимуществам биржевой торговли относятся:

- возможность отказаться от использования в качестве цены предложения предельной цены на производство электроэнергии;

- ясность механизма ценообразования;

- справедливость торгов для всех участников;

- обеспечение гарантий по поставке и расчетам;

- возможность заключать договоры на длительный период времени;

- страхование от неблагоприятного изменения цен.

5.2 Формирование тарифов на рынке электроэнергии в различных условиях регулирования

 

Для анализа условий формирования тарифов на текущем (спотовом) и кратко­срочном рынках удобно использовать графические зависимости, широко применяе­мые в теории рыночной экономики. При анализе, приведенном ниже, использованы условные кривые, лишь принципиально отражающие взаимоотношения участников рынка. Несмотря на это, графический анализ весьма полезен для понимания прин­ципов поведения поставщиков и покупателей электроэнергии в различных условиях тарифного регулирования.

На рисунке 3 представлены основные характеристики, влияющие на формирова­ние тарифов на электроэнергию:

- кривая платежеспособного спроса на электроэнергию С (линейная зависимость);

- кривая зависимости прироста тарифа Тпр от годовой продажи электроэнергии Эп;

- кривая зависимости среднего тарифа Тср от годовой продажи электроэнергии Эп.

Кривая зависимости прироста тарифа Тпр от годовой про­дажи электроэнергии Эп должна отличаться от кривой предложения. Кривая зависи­мости прироста тарифа Тпр от годовой продажи электроэнергии характеризует цено­вые предложения продавца на текущем и краткосрочном рынках при зафиксированных объемах выработки электроэнергии, а кривая предложения — цену продажи на долгосрочном рынке, когда предельный объем производства элек­троэнергии не зафиксирован (продавец может вводить новые энергоблоки). Если на бирже продается электроэнергия при зафиксированном предельном объеме прода­жи, то кривая предложения должна иметь вид кривой зависимости прироста тарифа Тпр от годовой продажи электроэнергии или среднего тарифа Тср от годовой прода­жи электроэнергии.

Кривая зависимости среднего годового тарифа на электроэнергию Тср представ­ляет собой частное от деления необходимой годовой валовой выручки НВВ организации электроэнергетики (электростанции, АО-энерго) на объем проданной за этот период электроэнергии Эп:

 

Тср = НВВ / Эп

 

Тариф прироста Тпр характеризует прирост НВВ на покрытие потребления до­полнительного 1 кВт • ч и вычисляется следующим образом:

 

Тпр = d НВВ / d Эп

Т, коп/(кВт-ч)..

 

Эп, кВт-ч..

 

Рисунок 3 - График формирования тарифов на рынке электроэнергии: С — линия платежеспособного спроса потребителей; Тпр— кривая зависимости прироста тарифа от годовой продажи электроэнергии; Тср - кривая зависимости среднего тарифа; D — точка экономической выработки электроэнергии.

 

Кривая зависимости предельного тарифа от годовой выработки электроэнергии аналогична кривой относительного прироста расхода топлива, а кривая зависимости среднего тарифа — кривой удельного расхода топлива. Если следовать этой анало­гии, то в точке D пересечения кривых Тпр и Тср достигаются минимальные издержки организации на выработку электроэнергии. Производитель электроэнергии, минимизируя свои издержки, а значит, оптимизируя НВВ, примет решение продавать электроэнергию, равную Эопт. Таким образом, если производственно-финансовая деятельность организации электроэнергетики не регулируется и эта организация может произвольно устанавливать объем своей продажи Эп, то она установит его на уровне Эопт. Такой объем продажи будет соответствовать точке Е на кривой спроса С, а тариф на электроэнергию будет максимальным и равным Топт.

Между тем фактический тариф организации при продаже Эопт будет равен То. Сле­довательно, организация электроэнергетики при продаже электроэнергии по тарифу Топт получит дополнительную прибыль, равную площади прямоугольника TоToпmED.

При уменьшении или увеличении производства электроэнергии по сравнению с Эопт дополнительная прибыль в общем случае должна уменьшаться. Однако такое утверждение зависит от соотношения ординат Тср и кривой спроса С: при уменьше­нии выработки электроэнергии в сравнении с Эопт дополнительная прибыль может даже несколько возрасти, при этом Топт также возрастет. При увеличении же выра­ботки электроэнергии от оптимального объема Эопт монопольная прибыль органи­зации только уменьшится, а тариф Топт снизится.

Условиям рыночного равновесия соответствует точка А, в которой пересекаются кривые С и Тпр. При этом обеспечивается наиболее полное использование всех ресурсов как производителей, так и потребителей. В точке А количество продавае­мой электроэнергии больше, а тариф на электроэнергию ниже, чем в точке Е. В то же время в точке А организация электроэнергетики еще получает прибыль сверх регулируемой, поскольку ее средние издержки ниже предельных (кривая Тср прохо­дит ниже кривой Тпр).

При регулировании деятельности организаций электроэнергетики тарифы уста­навливаются органами государственного регулирования на уровне среднегодовых Тср. На рисунке это условие соответствует точке В, где кривая спроса пересекается с линией С. Продажа электроэнергии потребителям при этом возрастает, а тариф снижается по сравнению с тарифом в точке А. В этом случае организация электро­энергетики получает только регулируемую прибыль, заложенную органами госу­дарственного регулирования в необходимой валовой выручке. Потребитель же покупает наибольшее количество электроэнергии по минимальным тарифам. В этом примере видна положительная для потребителя роль государства при регулирова­нии тарифов.

При прекращении регулирования и создании условий конкуренции тарифы на электроэнергию поднимаются от средних до предельных, а количество продаваемой электроэнергии снижается (переход из точки В в точку А). Поэтому производитель всегда будет стремиться уменьшить объем продаваемой электроэнергии с целью получить максимальную прибыль (переход из точки А в точку Е).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 295; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты