Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Недыхательные функции легких.




Легкие обеспечивают ряд функций, не связанных с обменом газов между кровью и внешней средой. К ним относятся следующие:

1) защита организма от вредных компонентов вдыхаемого воздуха;

- механическая очистка воздуха и путей

- неспецифичные гуморальные факторы и иммунные механизмы

2) метаболизм биологически активных веществ.

- разрушение и деградация кининов, простогландинов и др.

- выработка или активация БАВ – тромбопластина, гепарина, ангиотензина.

В бронхиальной слизи содержатся лизоцим, интерферон, лактоферрин, протеазы и другие компоненты.

Интерферон уменьшает количество вирусов, которые колонизируют клетки, лактоферрин связывает железо, необходимое для жизнедеятельности бактерий и благодаря этому оказывает бактериостатическое действие. Лизоцим расщепляет гликозоаминогликаны клеточной оболочки микробов, после чего они становятся нежизнеспособными.

Важным звеном гуморальной системы местного иммунитета является секреторный иммуноглобулин A (sIgA), содержание которого в слизи проксимальных отделов бронхиального дерева в 10 раз выше, чем в сыворотке крови. Основное защитное действие sIgA проявляется в его способности агглютинировать бактерии и препятствовать их фиксации на слизистой оболочке, а также нейтрализовывать токсины.

6. Кривая диссоциации оксигемоглобина и ее приспособительное значение.

Функция - перенос кислорода. В легких происходит связывание с О2 - из дезоксигемоглобина (Hb) образуется оксигемоглобин ( Hb*O 2 ):

Hb + O2 → HbO 2

Присоединение кислорода идет за счет образования координационных связей. Присоединение кислорода не меняет валентности железа.

Кривая диссоциации оксигемоглобина отражает зависимость между степенью насыщения HbO2 и парциальным давлением О2:

Такой характер кривой означает, что присоединение первой молекулы кислорода к молекуле Hb происходит медленно (низкое сродство к кислороду). Затем происходят конформационные изменения в молекуле и присоединение следующих молекул О2 облегчается - сродство становится выше. В данном случае наблюдается положительное кооперационное взаимодействие между отдельными субъединицами Hb.

Hb способен без изменения степени окисления Fe присоединять и СО2. Это соединение называюткарбгемоглобином ( Hb*CO 2 ). Такая форма не является стойкой и поэтому гемоглобин очень легко отдает СО2. В таком виде из тканей к легким переносится всего от 3 до 10% СО2.

Возможно образование соединения с оксидом углерода (II) - угарным газом (СО). Такое соединение называют карбоксигемоглобин (Hb * CO). Присоединение также происходит за счет координационных связей, но СО обладает высоким сродством к Hb, и, поэтому Hb теряет способность переносить кислород. Вытеснить СО из комплекса с Hb можно только при повышении концентрации кислорода в крови. Например, путем вдыхания чистого кислорода или усиленной вентиляцией легких воздухом.

При отравлении парами нитробензола, окислами азота, а также при поступлении в организм других окислителей может произойти окисление Hb в метгемоглобин (Hb * OH). При этом Fe+2 переходит в Fe+3,а Hb - в Hb*OH (MetHb). Эта форма Hb неспособна переносить кислород и реакция перехода в метгемоглобин необратима.

Миоглобин - белок мышечной ткани. По строению похож на одну субъединицу Hb, т.е. состоит из одного гема и одного глобина. Эта полипептидная цепь (глобин) похожа на полипептидную цепь Hb. Молекулярная масса миоглобина - примерно 17 000 Да).

Миоглобин имеет очень высокое сродство к кислороду, гораздо больше, чем Hb. Это позволяет миоглобину гораздо более эффективно связывать и запасать кислород для обеспечения им митохондрий в работающей мышце.

7. Регуляция дыхания при мышечной работе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты