Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция 2. РИМ В ЭПОХУ ЦАРЕЙ И РЕСПУБЛИКИ




История Рима начиналась как история небольшой общины, объединенной вокруг племени латинов. Сам город Рим по преданию был основан в 753 г. до н.э. Реально город возник в результате объединения отдельных поселений, располагавшихся на 7 холмах по левому берегу Тибра — Палатине, Эсквилине, Авентине, Квиринале, Виминале, Целии и Капитолии. На заре своего существования будущая столица мирового государства была довольно скромным поселением, расположенным в очень удобном месте (на возвышенности, у реки и не очень далеко от моря).

Не следует думать, что первоначальное население Рима состояло исключительно из представителей племени латинов. В Риме и ближайших окрестностях издавна жили сабины (италийская народность), а также этруски. Таким образом, древнейшее население Рима, объединявшееся вокруг племени латинов и говорившее на латинском языке, в этническом отношении не было вполне однородным. Его объединяло нечто иное — принадлежность к "римскому народу", которым считались все полноправные граждане Рима, первоначально жители Лациума.

Весь "римский народ" делился на три трибы. Первоначальные трибы были учреждены по родовому признаку и отражали объединение 3-х этнических элементов: латинов, сабинов и этрусков. Каждая из трёх триб разделялась на 10 курий, которые представляли собой промежуточную социально-государственную ячейку римского общества. В свою очередь, каждая из 30 курий делилась на 10 родов.

Полноправные члены римской общины, объединенные в роды, постепенно превратились в привилегированную часть общества. Они назывались "патрициями" и первоначально только они и составляли "римский народ". Патрициям противостояли "плебеи" — масса неполноправного населения, "чернь". Основную часть плебеев составляли представители завоеванных или присоединенных к Риму областей.

Для разрешения важнейших вопросов, имеющих государственное значение, "римский народ" собирался по куриям. Эти собрания назывались комициями, на них в процессе голосования определялись действия всего общества. В собраниях принимали участие все взрослые мужчины. Комиции ведали делами культа и вопросами семейных отношений. Здесь оглашались завещания, происходили усыновления и принятие новых родов в общину. Комиции могли также судить граждан, виновных в нарушении законов.

Царь являлся выборным главой римского общества, исполнявшим, кроме того, обязанности верховного жреца. При царе действовал совет старейшин, иначе именуемый "сенатом". Первоначально он состоял из 100 человек, а затем число его членов было увеличено до 300. В раннюю эпоху римской истории в состав сената входили старейшины родов. Все решения комиций должны были получить одобрение сената.

 

Лекция 3. РИМ - НАСЛЕДНИК ГРЕЦИИ: КУЛЬТУРА, РЕЛИГИЯ,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 168; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты