Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Позы Хатха йоги




Еще раз, что же собой представляет Хатха йога? Это позы. Какие это могут быть позы? Давайте я вам покажу для примера. Например, моя любимая поза: я ноги вперед выпрямил и поднял себя на ладонях рук. Все! Вот это поза Хатха йоги. Она не сложная. Я даже ногу за голову не забросил, в позу лотоса не сел.

Или другая поза. Согнул одну ногу, перебросил через другую и повернулся. Причем повернулся не на 360 градусов, а повернулся настолько, насколько моя растяжка позволяет сделать это. Сделал в одну сторону, потом сделал все то же в другую сторону. И вот череда таких упражнений составляет фактически ядро Хатха йоги. Т.е. иногда кажется ну прямо-таки просто. А так как сейчас на Западе все пытаются в коммерцию обратить, то даже некоторым Учителям йоги кажется все очень просто, и надо бы все это как-нибудь усложнить.

И вот мы с вами начинаем читать целые трактаты. По каждому упражнению книгу пишут, что ты смотри, делай так, дыши так, мантру какую-нибудь про себя повторяй. И начинает йога в современном мире обрастать огромным количеством усложняющих подробностей. Если вы посмотрите древние трактаты, то там не было таких подробностей. Эти подробности возникли совсем недавно. Т.е. кто-то пытается усложнить йогу. А прелесть Хатха йоги в ее простоте.

Поэтому мы всегда призываем настороженно относиться к излишней детализации йоги. Выполнять упражнения йоги как маленькие дети, которые принимают то одну позу, то другую. Пусть они вам объяснят, что они делают. Они вам скажут два-три предложения. Вот примерно так же мы читаем описание этих упражнений в древних трактатах. Почему? Потому что считалось, что и так все понятно, естественно. Но мы, современные люди, выросшие в среде каких-то машин, шестеренок, компьютеров, каждое действие должно быть запротоколировано. Если что-то не сказано, это может нас вводить в совершеннейший ступор.

Иногда люди по этой причине боятся начинать заниматься йогой. Им кажется, что если я что-то не ухватил, пропустил, а вдруг это что-то очень важное. Нет, друзья, йога это такая интересная система, которая делает человека самообучаемым. Она не просто дает какой-то эффект, она еще и в процессе самообучает человека. Т.е. все очень просто. Просто до такой степени, что иногда люди удивляются: а эффект-то в чем? Но, друзья, все гениальное просто. А позы йоги – это всего лишь набор ключей, которые открывают то, что в нас заложено.А ключ может очень просто выглядеть. Кусочек метала с каким-то окрасом.

Поэтому бойтесь излишней заумности в йоге, бойтесь излишней детализации, бойтесь неуверенного отношения к йоге. Если у вас есть неуверенное отношение к йоге, значит, вы не ухватили гармонию, а если нет гармонии, то бесполезно выполнять упражнения. Вы не получите эффект, даже если вы будете скручиваться так, как ни один гимнаст скрутиться не может. Т.е. нужно что-то неуловимое. И это неуловимое называется гармония.

Мы попозже более подробно об этом поговорим. Но внешне, когда гармония проявляется, она не выглядит как-то вычурно, она никогда не выглядит как-то противоестественно. К сожалению, я иногда просматриваю фотографии в западных книгах, как там йогу пытаются представить. Я смотрю на человека, который из кожи вон лезет, пытается какую-то позу, как ему кажется, «правильным» образом сделать. А на самом деле чувствуется, что ему неудобно сидеть, и все это для него противоестественно. А почему он так делает? Да потому что в каком-то современном трактате какой-то очередной умник на 20 страницах написал, как надо выполнять эту позу, вплоть до того, куда должен левый мизинец смотреть, на сколько градусов, сколько минут…

Потом очень бойтесь, когда вы встречаете в йоге что-то очень такое острое, какие-то категоричные заявления. Друзья, я очень давно изучаю йогу. Категоричности в йоге очень мало. А если она есть, то она по существу. Или иногда иносказательная. Иногда такой была стилистика языка, но я никогда не встречал в древних йоговских трактатах заявления: будете делать так и так – у вас возникнет такая-то болезнь. Как сейчас во многих современных трактатах по йоге. Это скорее не трактаты по йоге, а трактаты по запугиванию. Человек и так еле-еле смелости набрался сделать хоть одно йоговское упражнение, а ему 50 предупреждений жирным шрифтом: повернете голову туда – будет у вас такое-то расстройство. Друзья, не было этого в древних трактатах. Это начинают придумывать в современную эпоху.

Йога - это скорее маленькие дети, которые играют со своим телом, экспериментируют. Йога, она мягкая. А вот эти колючие высказывания, они неуместны. Я постоянно повторяю, что в традиции нашей Школы Йоги, мы готовим преподавателей йоги, у нас есть самое страшное преступление и самое страшное наказание за это преступление. Это если преподаватель во время занятия на полном серьезе начинает говорить: «Вот вы делаете позу неправильно». Вот за слово «неправильно», у нас дисквалификация.

Еще раз, бедный человек позу принял, думает, что и так над ним все смеются или, что он что-то делает не так. И вместо того, чтобы его расслабить, успокоить, в естественное состояние привести, когда еще преподаватель говорит: «Вы делаете неправильно», человека переклинивает, и уже никакой йоги нет - театр восковых фигур.

У нас за это дисквалифицируют. Но иногда срывается, имеется в виду, что ты неправильно не позу делаешь, а неправильно делаешь то, что тебе показали. Тебе сказали, поверни голову направо, а ты повернул ее налево. Т.е. в этом смысле. Имеется в виду, что якобы есть невидимые только лишь доступным адептам тайных наук каноны, какое упражнение делает человек правильно, а какое неправильно.

До тех пор, пока вы не залезете в самого человека и не почувствуете есть гармония или нет гармонии, сказать правильно или неправильно делает человек позу йоги невозможно в принципе. Наоборот, каждое такое колючее слово приводит к тому, что человек зажимается и сам начинает эту внутреннюю гармонию в себе блокировать.

Знаете, вот идет человек босиком по дороге, а кто-то там бутылку разбил, наступишь на осколок, поранишь ногу и дальше идти не сможешь. Вот точно так же и в вашем пути йоги. Если вы встречаетесь с такими руководствами или инструкторами йоги, сейчас их очень много самых разных развелось, иногда это совершенно своеобразный тип людей, которые начинают вас запугивать, которые начинают быть истиной в последней инстанции и кричать: «У вас правильно, у вас неправильно, а вы вообще смешно выглядите».

Если вы с этим сталкиваетесь, знайте, что это стекляшка на дороге, которую надо обходить, не следует идти туда. Не следует доверять тем, кто не понимает в йоге, не следует доверять тем, кто не понимает гармонии. Они никуда вас не приведут. Они сами зажаты. А ведь эта зажатость, когда физическое связано с психическим, психическое связано с ментальным. Это такой комплекс зажатости. Обычно это такой побочный эффект стресса.

Человек напряжен, он всего боится, он боится выглядеть смешным. Делает позу, а сам думает: «Как я выгляжу? А что скажет инструктор? А что скажет сосед справа? А что скажет сосед слева? Они будут надо мной смеяться». Друзья, все эти мысли абсолютно неуместны в йоге, если они возникают, значит, вы недавно занимаетесь.

Если они культивируются в том месте, где вы занимаетесь, знайте, вы попали не в йогу. Это может какой-то вид аэробики, гимнастики, но это никак не йога. Это надо помнить. Это надо помнить в первую очередь людям, которые только начинают заниматься йогой. Потому что человек, действительно, еще ничего не знает. Он не знает, а вдруг существуют какие-то каноны, правила, что делать, что не делать в йоге. Так вот самое главное правило в йоге – это гармония, ненасилие над собой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты