Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Творческие направления. Романтизм




Содержание

 

1. XIX – поворотный этап развития мировой культуры………………………...3

2. Творческие направления. Романтизм………………………………………..4-5

3. Критический реализм…………………………………………………………...6

4. Натурализм………………………………………………………………………7

5. Библиография……………………………………………………………………8

6. Приложения………………………………………………………………......9-10

 

1. XIX – поворотный этап развития мировой культуры

 

XIX век внес поистине неоценимый вклад в сокровищницу всей мировой культуры. Это был век величайших гуманистических и эстетических завоеваний в Европе и Америке. Столь яркий и широкий расцвет литературы и искусства в эту пору во многом определяется теми глубокими и нередко бурными социальными и политическими сдвигами, которыми был так богат XIX век. А именно: Великая французская буржуазно-демократическая революция 1789-1794 гг., Парижская Коммуна 1871 г., завершение промышленного переворота в Англии и Война за независимость в США. В этот период во многих странах происходило становление национальных литератур.

 

Творческие направления. Романтизм

XIX столетие имеет огромное значение для всей культуры. Именно тогда произошли главные изменения художественного мышления, пришли новые направления и стили искусства.

Ведущим направлением и художественным методом в литературных движениях первой половины XIX столетия в Европе был романтизм. Его характерные черты:

▪утверждение внутренней бесконечности человеческой индивидуальности;

 

▪взгляд на жизнь «сквозь призму сердца»;

 

▪интерес ко всему экзотическому, сильному, яркому, возвышенному;

 

▪тяготение к фантастике, условности форм, смешению высокого и низкого, комического и трагического;

 

▪мучительное переживание разлада с действительностью; стремление личности к свободе, духовному совершенству, недостижимому идеалу;

 

▪изображение сильных (зачастую бунтарских) страстей и характеров;

 

▪понимание несовершенства мира;

 

▪обновление слова за счет введения многозначности, синтез искусств, переоценка ценностей.

 

В романтизме преобладают лирические жанры, прежде всего лирическая поэзия, лиро-эпическая поэма.

Основными представителями романтизма XIX века в литературе являются:

в Англии – сэр Вальтер Скотт («Роб Рой» [1817], «Эдинбургская тюрьма» [1818], «Айвенго» [1819], «Талисман» [1825] и др.) (см. прил. 1), барон Джордж Г. Байрон («Паломничество Чайльд Гарольда» [1818], «Дон Жуан»[1819 – 1824], «Бронзовый век» [1823] и др. );

во Франции – Виктор Мари Гюго («Собор Парижской Богоматери» [1831], «Отверженные» [1862], «Человек, который смеётся» [1869] и др.) Шарль Бодлер (поэтический сборник «Цветы зла» [1857], сборник стихотворений в прозе «Парижский сплин» [1860] и др. )

(см. прил. 2);

в Германии – Георг Гервег (сборник «Стихи живого человека» [1841], «Партия» [1842] и др. ) и Герман Ф. Фрейлиграт («Из Испании» [1841], «Революция» [1848], «Люби, пока любить ты можешь» [1858]) (см. прил. 3)

Писатели- и поэты-романтики, популяризируя новое направление, расширили арсенал художественных средств искусства.

Им принадлежит заслуга плодотворной разработки многих новых жанров, преимущественно субъективно-философской направленности: психологическая повесть (здесь особенно много сделано ранними французскими романтиками), лирическая поэма (английские поэты-романтики), лирическое стихотворение. С романтизмом связан яркий расцвет лирических жанров в первой половине XIX века. Многие поэты-романтики, решительно порывая с традициями стихосложения, осуществили принципиальную реформу стиха, расширившую и демократизировавшую просодические средства стиха, приблизившую его возможности к отображению внутреннего мира духовной жизни отдельной личности, порой к сфере ее реальных житейских интересов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты