Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ЭРГОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ




Практическое занятие № 1

Тема: «Проектный расчёт рабочего места оператора ПК»

Цель занятия: Освоить методику оценки антропометрических характеристик человека с целью использования их при проектировании рабочих мест.

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ЭРГОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Эргономика занимается комплексным изучением и проектированием трудовой деятельности человека с целью оптимизации орудий, условий и самого процесса труда. Объектом изучения являются следующие звенья эргономической системы: человек – орудие труда – производственная среда.

Методы эргономических исследований, с одной стороны, должны быть направлены на изучение психофизиологических нагрузок на человека в условиях производства и разработку требований к конструированию технических устройств, вытекающих из особенностей человеческого организма. С другой стороны, эргономика изучает особенности конструкций машин, пультов управления, производственных процессов, алгоритмов с учетом психофизиологических особенностей человека. Все это обусловливает использование общепринятых гигиенических, физиологических и психологических методов исследований. Кроме этого, эргономика располагает специфическими методами исследования, среди которых наиболее распространенными являются метод антропометрического исследования, определение количества, скорости и траекторий рабочих движений, оценка рабочей позы, рабочих мест и процессов информационного взаимодействия.

Антропометрическое исследование. Насчитывается около 300 различных антропометрических показателей, которые характеризуют анатомические размеры тела человека. С учетом антропометрических данных конструируют производственное оборудование, пульты управления, рабочую мебель. С этой целью лабораторией эргономики Московского НИИГТ и ПЗ АМН СССР разработан стандарт на антропометрические показатели, в котором предусматривается 28 антропометрических показателей для туловища, 6 – для кисти, 10 – для головы (всего 44 показателя) [1]. Величины этих показателей приведены в табл.1.

Для проведения антропометрического исследования и измерения линейных и угловых размеров рабочей позы, оборудования и мебели используют антропометр Мартина, угломеры, ростомеры, сантиметровые линейки и ленты.

Методы оценки рабочей позы и организации рабочего места. При оценке рабочей позы и организации рабочего места необходимо руководствоваться ГОСТ 12.2.032–78 «ССБТ. Рабочее место при выполнении работ сидя. Общие эргономические требования» и ГОСТ 12.2.033–78 «ССБТ. Рабочее место при выполнении работ стоя. Общие эргономические требования».

Кроме того, разработаны ГОСТы по системе стандартов безопасности труда на определенные виды производственного оборудования (станки металлообрабатывающие, машины ручные электрические, оборудование технологическое для легкой, деревообрабатывающей, полиграфической промышленности и других производств).

Согласно указанным официальным документам, рабочее место должно соответствовать физиолого-гигиеническим требованиям. Так, рабочее место сидя организуют при выполнении работ легкой и средней тяжести, не требующих свободного передвижения работающего, а также в случаях, обусловленных особенностями технологического процесса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты