Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Национальный вопрос в жизни зарубежных славянских государств в межвоенный период.




 

В рамках В-В системы МО на Востоке Европы осталось 4 независимых славянских гос-ва. До 1МВ их было 3 – Болгарское царство, Сербское королевство, Черногория.

А появилось КСХС (с 1929 – Югославия), Чехословакия, Польша, Болгария.

Национальный вопрос – сложнейший. После окончания 1МВ, когда многие из славянских политиков впали в эйфорию, потому что мало кто рассчитывал, что появятся нормальные самостоятельные гос-ва. Крушение 4 монархий позволило создать на востоке Европы не только славянские гос-ва, но и целый ряд гос-в, которые получили формальные признаки гос. независимости. Победители постарались предать этим гос-вам политический статус.

Но всех славян испортил национальный вопрос. За исключением Болгарии. Та за 5 лет умудрилась потерпеть 2 национальные катастрофы. Урезали тер-рию, огромные репарации в пользу КСХС и Греции. В Болгарии ввиду урезанной тер-рии практически не было мест компактного проживания нацменьшинств. А мусульманский вопрос появится только во времена болгарского социализма в 70-е годы, когда руководство вынудило население поменять имена на славянские. Но миллион граждан не хотел расставаться с именами и религией, объявили себя турками. Те были люди с юмором – мальчиками наживали Тодами (в честь Ружицкого), а девочек – Людмилами (в честь его жены). В учебнике эти сюжеты если изложены, то разбросаны по учебнику.

Национальный вопрос, соответственно, разъедает 3 других славянских гос-ва. Каждое из гос-в считало, что нацвопрос это что-то преходящее и временное. И рассчитывали на поддержку держав. Но те в плане национальном не хотели оказывать поддержку, т.к. сложные дела. Разве что военными советниками и миссиями обеспечивали, чтобы, в том числе, использовать гос-ва как санитарный кордон – против Германии, и во вторую очередь – против большевиков.

То есть в решении нацпроблем гос-ва были вынуждены опираться на себя. Результат печальный – в 1939-1941 гг все славянские гос-ва исчезают с политической карты. В том числе это из-за нерешенного нацвопроса и внутренних проблем.

 

Польша.

Достаточно большое по европейским меркам гос-во. С точки зрения этнографической значительная часть этих тер-рий чисто польскими не являются. На западе – спорила с Германией. На юге Тешинская Силезия – камень преткновения с КСХС. Там большие угольные залежи, поэтому никто не хотел уступать. Вместо санитарного кордона – щербатый забор с дырой в заборе, а дыра – это противоречия Польши и Чехословакии. Этот вопрос волновал Францию.

В июле 1920 г. Антанта решила, что это чешские территории. Поляки это припомнили после Мюнхенского сговора.

Самой большой проблемой для польской власти были даже не немцы. Только 4% населения, компактно не жили. Напряженность начинает ощущаться только после 1933. А таковой проблемой были славяне, которые оказались на польской тер-рии. Большевики использовали поражение. Рижский договор 1921 – Польша получила серьезные тер-рии на востоке – Крэсы всходни. Там препятствия – белорусское и украинское население, преимущественно крестьянское. Двоякая политика.

Группировка Юзефа Пилсудского исповедовала теорию федерализма – главный теоретик Леон Василевский – все жители Речи Посполитой один народ, который еще с незапамятных времен живет вместе и должен нести ценности истории – католицизм, свет, который несется на восток. Все белорусское и украинское население должно было в плавильном котле слиться с польским. Но выяснилось, что цели у 3 народов различные. На Западной Украине были очень тяжелые столкновения поляков и украинцев. Во Львове есть кладбище «молодых орлят». Белоруссов вообще не рассматривали как народ, считали, что это неправильные поляки.

2 концепция – Роман Дмовский. Личный враг Пилсудского. Влюбились в одну женщину, Марию Юшкевич, разведенную. В 1899 г. Пилсудский перешел в протестантство, чтобы пожениться. Дмовский всю жизнь потом мстил. Сторонники Дмовского имели серьезный политический и внешнеполитический вес. Иоффе, товарищ Троцкого, великодушно предлагал Белоруссию с Минском. А 2 группировки не смогли договориться по Рижскому миру. Пилсудский предлагал взять земли до Смоленска, а Дмовский – за те земли, которые смогут держать под контролем.

В 1921 г. Пилсудский перестал быть «временным начальником государства», национальные демократы с Дмовским стали вести политику: Польша, вступив в Лигу Наций, обещала национальным меньшинствам широкие права. Этнические поляки составляли по переписи 2/3 населения, 16% - украинцы, 10% - евреи, 5% - белорусы (на самом деле было в 2 раза больше). Ассимиляторская политика имела 2 последствия: 1) достаточно активное движение национальных меньшинств. Вели партизанскую войну против польских властей. Компартия Западной Украины и Компартия Западной Белоруссии контактировали с Коминтерном и вели борьбу против польских властей. Депутаты нацменьшинств проникли в Сейм и там вели себя достаточно некрасиво с точки зрения польских властей. В белорусском случае национальное движение имело коммунистсическую направленность. В украинском – непонятно было властям, откуда исходила большая угроза – от коммунистов компартии Западной Украины или от националистов.

Евгенко Ковалец организовал в 1929 ОУН – боролись с польскими властями, главный метод – террор. Причем, действовали достаточно результативно – выбирали тех деятелей режима, которые вплотную занимались нацполитикой. И этих националистов поддерживали в Москве. Например, в 1931 г. на курорте в Трусковке отдыхал Тадеуш Голубко (эсер, создал «Общество Прометей» – спонсировалось британскими правительственными органами – за подрыв СССР изнутри используя национальный вопрос. В гостинничный номер явились 2 джентльмена и утром нашли хладный труп теоретика подрыва национального вопроса в СССР. 1934 – убийство министра МВД, свою роль там сыграл Степан Бандера.

Была очень сложная проблема у поляков – любая национальная политика должна была сравниваться с политикой большевиков после XII въезда (1923) – была принята политика «коренизации». На приграничных тер-риях с Польшей большевики очень быстро и очень целенаправленно вели политику украинизации и белорусизации – ускоренная ликвидация неграмотности и развитие национальных языков, национального самосознания. Это то, что не смогла решить Российская империя. Сталин исповедовал двоякую цель: а) очень решительный и серьезный жест против угрозы с Запада, из Польши, федерализма; б) нужны были собственные кадры, проверенные. Одним из этих представителей был Л.И. Брежнев, до 1959 у него в паспорте было написано «украинец», потом стало «русский». И в брежневском политбюро этих коренизированных кадров там было достаточно много, даже великороссов было меньше.

1926 – Пилсудский совершил государственный переворот, попытался изменить национальную политику. По крайней мере, на одном участке – Волынь. Там воеводой был назначен соратник Пилсудского, Хенрик Юзефский. Родился в Киеве, на Андреевском спуске (там же родился Булгаков), и считал Киев польским городов. Эту мысль попытался претворить в жизнь. В Луцке в меньшем масштабе чем большевики попытался провести украинизацию – ходил в расшитой рубахе, пил горилку с салом, пел украинские песни. Украинцем это нравилось. Но политка провалилась полностью и всерьез: польская бюрократия не хотела удовлетворять национальные чаяния украинцев. К тому же с 1933 в геометрической прогрессии там стали появляться националисты, там стало неспокойно, население радикализировалось. В итоге его отставили и признали политику неправильной и вредной.

В 1930-е годы появились сложности с политикой коренизации на Украине и в Белоруссии, то поляки ставили в негативном свете политику Сталина, но свою политику не изменили, поэтому отношение к полякам в тех регионах было негативным.

17 сентября 1939 советские войска перешли границу 2 Речи Посполитой, по договоренности от 23 августа 1939. «Правда» писала, что это освободительный поход за украинцев и белорусов, и население так и воспринимало. Но потом, правда, убедились, что Советская власть – не родная мать.

Итог. Национальная политика провалилась. Ассимилировать не удалось никого – украинцев, белорусов, евреев, немцев.

 

 

Чехословакия.

Самая богатая и развитая из 4 славянских стран. До 1929-1933 большевикам там делать было нечего.

Живут самые разные национальности. По 1 переписи чехов и словаков считали вместе. Немцы живут не компактно, чересполосно, считают себя народом пострадавшим. 750 тыс венгров тоже считают себя народом пострадавшим.

Братислава. В 1919 этот город никто не знает. Для венгров – Пожонь, где короновались венгерские короли; для немцев – Пресбург. 55 км до Вены.

Соглашения в Питтсбурге от 1918 подписал Масарик.

Насильственное освобождение Словакии, казалось бы, было объединяющим 2 народа фактора. 28 октября 1918 – в день провозглашения Чехословацкой республики из 5 человек-создателей чех был только 1.

Большинство населения Словакии составляли крестьяне, верующие. Для Восточной Европы это достаточное исключение, поскольку национальный вопрос стоял сильнее в этом регионе. Эти крестьяне объединяются в партию во главе с католическом священником Андреем Глинкой.

В марте 1939 на карте Европы появляется независимое Словацкое гос-во, которое даже признал СССР. Йозеф Тиса, преемник Глинки, был заодно с Гитлером.

То есть словацкий вопрос был не решен.

Немецкий вопрос. Еще в 1918 4 общины заявили о праве на самоопределение. Антанта в нем отказала. С немецкими партиями приходится договариваться. Конрад Генлейн, учитель физкультуры, в 1938 г. сыграл колоссальную роль в разрушении Чехословакии.

Венгры тоже сопротивляются. Им не нравится существование Братиславы на карте.

1918 Масарик в США подписал еще одно соглашение, с вождями русинской эмиграции. Центр нынешней русинской диаспоры – Ужгород. До 1939 г. тер-рия русинского компактного проживания была в составе Чехословакии. Власти так и не решили, что это за население. Русинсие политики пассивно протестовали против чехословацких властей. Этот регион был важен как рынок сбыта.

То есть, решить национальные вопросы Чехословацкая республика так и не смогла. С октября 1938 по март 1939 государство развалилось изнутри.

 

 

Югославия.

Здесь, в отличие двух других славянских гос-в, не было. Национальная стратегрия была слишком внятной, забегающей вперед. Использован сплав 2 теорий.

Король Александр Карагеоргиевич правил до убийства в 1934. Воспитан с границе 2 культур: 1) Россия. Учился в Пажеском корпусе, бывал в Петербурге, видел действие национального разделения – малороссы, великороссы, и еще одна. Поэтому 3 народа в Чехословакии 2) французское влияние. После наполеоновских войн там национальный вопрос решался по принципу плавильного котла, с целью формирования единой французской нации. Он по-большевистски прямолинейно решил действовать. И поддерживали его не только сербы. 1921- принимается Видовданская конституция. 33 мелких административно-территориальных образования. Границы не совпадают с этническими. Пропаганда действует во все 20-е годы. В 1929 – совершил государственный переворот и назвал гос-во Югославией. В 2003 образовалась Сербия и Черногория. В 2006 вышла Черногория. А чем черногорский отличается от сербского никто не знает.

Король Александр не учитывал особенности своего гос-ва. 90% - крестьяне, не выходили за пределы своей общины. Когда им говорили о каких-то теориях, то они их не понимали. Можно было в армии пропагандировать, но не все учились. В армии тоже не все служили. Женщины – носители нац. самосознания. Националистам это не нравится.

Хорватская крестьянская партия во главе со Степаном Радичем, вступил в Крестинтерн. В 1928 Радича убил сербский депутат Рачич, прямо в здании Парламента.

Усташи во главе с Анте Палевичем. Македонские националисты, стали действовать по указке из Германии и Италии.

9 октября 1934 – Александр Карагеоргиевич приезжает в Марсель. Там его встречает Министр иностранных дел Франции Барту. «Он был очень жизнелюбивым человеком, настолько жизнелюбивым, что имел самую большую в Европе коллекцию порнографических открыток. Зачем они ему были, не понятно. Но в те времена-то ладно, это сейчас их можно держать на айфоне»., его национальный курс прерывается на полуслове. А в Конституции 1930 было записано о едином югославском народе, но такового не было. А в советской Конституции от 9 октября 1977 было зафиксировано о советском народе, когда уже что-то такое было.

Политика Карагеоргиевича была отправлена на свалку истории.

Апрель 1941 – провозглашается Независимая Держава Хорватии (НДХ). Признана не была особо никем. Там было 2 зоны оккупации – итальянская и германская.

 

То есть национальная политика провалилась полностью. Верхушка, и сербская, и хорватская понимала идеи Александра. Но на уровне низовом население её воспринимать не захотело.

После 2МВ национальный вопрос решался совершенно иными способами. Не было колоний и Сибири, поэтому ссылать злостных националистов было некуда. Решением польского вопроса озаботился Сталин. Сделал мононациональное гос-во – урезал Восточные крэсы + те, кто считал поляками, могли в 2 этапа уехать в Польшу. Такую сталинскую политику воспринял Бенеш: насильственное переселение немцев и венгров (1945) в места компактного проживания.

Коммунисты Югославии планомерно стали вести политику размежевания национальностей по своим квартирам – 6 самостоятельных национальных республик. Пока руководил маршал Тито (умер в 1980. В серии ЖЗЛ про Тито вышла ЖЗЛ в 2008. И Матвеев написал биографию Пилсудского), он избрал лозунг «братство и единство», считал, что национальные проблемы будут достоянием истории. НО недовольные были, те же хорваты и словенцы. Считали, что они кормят сербов. Решение национального вопроса по-Тито было выходом, но для 40-х годов. А в 70-е годы нужно было уже реформировать, но власти это упустили. В 1990 начался распад страны, жуткий и кровавый. Плавильный котел, в котором ничего не выплавляется, так и остался в том состоянии, в котором он взорвался в 1990 г.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты