Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политическое развитие славянских государств в конце 20-х – 1/2 30-х годов.




Большинство стран – демократические гос-ва. Победители в войне были заинтересованы, чтобы здесь были созданы политические режимы, соответствующие европейским стандартам. Это удалось в Польше, Чехословакии. В Польше после принятия в марте 1921 Конституции установился режим, больше всего похожий на французскую III республику (с 1875) – там очень часто менялись правительства. В Польше была подобная модель, но со своими особенностями, восходящими еще к Речи Посполитой.

Гибель II Речи Посполитой отмечалась уже к середине 20-х годов – режим неограниченной парламентской демократии привел к неожиданным результатам. Пост президента оказался слабым. Польский Сейм превратился в «заповедник неограниченной демократии». Т.е. бывало, что в Сейме было 22-24 фракции. Избиратели ломали голову над огромным избирательным бюллетенем. Это значило, что по мельчайшему вопросу должны высказаться представители всех фракций. Работать такой парламент не может, правительства были неработоспособны. С 1918 по 1926 сменилось 13 правительств. Только внепарламентское прав-во Владислава Грабского протянуло 2 года. Поэтому после 1926 появилась необходимость создавать прав-во непарламентским путем. Польша постепенно улавливает межвоенную тенденцию – переход от республиканской формы правления к авторитаризму. Исключение в этой тенденции – Чехословакия (хотя на излете экономического кризиса в 1934 власти принимают хлебную монополию; полномочия исполнительной власти начинают возрастать).

В других гос-вах региона – приход к монархиям. Например, Ал-р Карагеоргиевич стал королем, да и Борис III после него тоже стал королем. Это общеевропейская тенденция. Напр, в 1922 в Италии – Муссолини. 1936 – Гражданская война в Испании. С 1920 в Венгрии в сторону монархии переходил режим Хорти. В Румынии – режим маршала Антонеску. В Прибалтике правители изображают из себя диктаторов, но их диктатура скорее карикатурна.

 

Система парламентской демократии, прежде всего, в Польше начинает давать сбой. Выхода легальным путем большинство политиков не видит. Линия решения всех проблем «большой победой» (как Чудо на Висле) живет в умах. Несколько лет творец этой победы маршал Пилсудский был в забытии. В 1920 Пилсудский стал Временным Начальником государства. После появления Конституции президентом с урезанными полномочиями он не хотел быть. Поэтому ждал момента. В 1926 г. Пилсудскому было 58 лет, но в середине 20-х годов для политика это был уже зрелый возраст; его политическая биография была очень извилистая – в РИ сидел в тюрьмах, грабил кассы, участвовал в революции 1905-07. В 1926 г. Пилсудский по идее уже отошел от власти, находился на почетной политической пенсии. Но сам он был полон сил, в мае 1926 он эту энергию использовал.

Переворот 12-14 мая 1926. Генерал Жеребовский, министр обороны, сосредоточил под Варшавой лояльные Пилсудскому войска (якобы для маневров). В начале мая 1926 г. сформировалось правительство, правоцентристское. Правительство было сформировано по Конституции. Но это вызвало возмущение левых сил и сторонников Пилсудского. Тот 12 мая пошел брать столицу Польши. Военных шансов маловато, политическая и военная элита расколота. Генерал Сикорский и лояльные правительству войск были сосредоточены не под Варшавой, а под Краковом.

Но. Оказывается, что польскую элиту не любит рабочий класс. Польские железнодорожники устраивают забастовку в тот момент, когда нужно было перебрасывать войска. С 12 по 14 мая в Варшаве идут бои. Власть ведет себя сдержанно, президент Войцеховский и премьер … не предпринимают серьезных действий. А столкновения серьезные – погибло больше 300 человек.

Получается, что незаконный переворот оказался победным для Пилсудского.

Во-первых, действующие политики не решились брать на себя ответственность за гражданскую войну. Во-вторых, значительная часть общества в итоге поддержала Пилсудского. Потому что в польской политике частая смена кабинетов приводила к тому же явлению, с которым безуспешно борется действующая власть, - к коррупции. При всех недостатках Юзефа Пилсудского-политика у него была постоянная черта – он лично не был коррумпирован никогда. При нем коррупция была, но упала существенно.

Президент Войцеховский со своего поста ушел. А 14 мая было сформировано новое прав-во, премьер – Казимиш Барт. Пилсудский занял пост Генерального инспектора армии (во время войны должен был стать верховным главнокомандующим). Сфера его занятий была ограничена 2 областями гос. деятельности – армия и внешняя политика. Хотя, казалось бы, внешнюю политику осуществлял министр иностранных дел – Август Залесский и полковник Юзеф Бек с 1932. К руководству политикой Бек не был готов, он – субъективный фактор вступления Польши во 2МВ.

Успех переворота сопровождался тем, что Пилсудского поддержала значительная часть польского общества – коммунисты, социалисты. Все сторонники новой власти надеялись, что Пилсудский наведет более-менее твердый порядок, и в ходе этого искоренит коррупцию. В первые годы правления Пилсудского об искоренении коррупции можно говорить. «Режим санации» - с 1926 по 1929. В значительной степени предвосхитил современные политические технологии. На выборах 1929 г. сторонники Пилсудского объединились в «Беспартийный блок координации с правительством». В итоге комбинация разномастных сторонников одного усатого человека худо-бедно, но помогала изменить режим гос. власти, в том направлении, каким это представлял себе Пилсудский.

Во внутренней политике и экономике красиво шевелить усами было недостаточно. Уже в 1929 г. в Сейме разгорается колоссальный скандал – оказалось, что у самих борцов с коррупцией рыльце-то в пушку.

В 1929 Сейм привлекает к ответственности самого министра финансов Чаховича.,Вместо него на трибуну Сейма выходит Пилсудский, который очень не любил Сейм. В итоге, в апреле 1929 правительством Польши стало «правительство полковников». Эти молодые люди брали на себя ответственность за развитие страны. Один генерал подъезжал

1929 – Сейм еще существует. Появление беспартийного блока, в отличие от Единой России, не приводит к завоеванию парламента. Сейм еще нужно было завоевать. Появились «Центролюбы» - были против режима санации, призывали Пилсудского убрать полковников. Это не прошло. В 1930 году с оппозицией стали жестко общаться – в сентябре было арестовано 19 бывших депутатов, более 5 тысяч деятелей «Чентролеба» - их посадили в Брестскую крепость. В 1934 появился концентрационный лагерь «Береза картузская», и порядки там были недемократичными (7 секунд на отправление естественной нужды, иначе избивали).

В общем, антидемократическая составляющая стала усиливаться. До смерти Пилсудского его противники мало что могли ему противопоставить. Сторонники Романа Дмовского склонялись к итальянскому фашизму. В 1934 был создан Национально-радикальный лагерь. Хотели авторитаризм распространить и на экономику; культуру и науку нужно подчинить государству.

Режим санации к середине 1930-х годов прибывал в стадии определенного кризиса. Молодые соратники Пилсудского были карьеристами, понимали, что если сделают хорошую карьеру при маршале, то после него за это поплатятся – поэтому сидели тихо. Пилсудский взял ситуацию в свои руки. Оппозиция была вынуждена эмигрировать (Сикорский и Витас). 23 апреля 1935 президент Мастицкий подписал текст новой Конституции – президент и правительство получает широкие полномочия. Мастицкий еще в 90-е годы проходил по картотекам царской полиции как изготовитель бомб. 12 мая 1925 умер Пилсудский, поэтому подписанная конституция не работала. Президентом до 1939 оставался Мастицкий.

Режим санации после смерти Пилсудского. В европейской политике он был уважаемым политиком. После смерти Пилсудского Карлом Радеком был написан некролог, Сталин его подправил.

В общем авторитарный режим после ухода авторитарного политика – это что-то печальное. Полковники переругались между собой, кто получит больше власти в новой конфигурации.

Преемником Пилсудского стал другой маршал, украинце – Эдвард Рыц-Смиглый («быстрый рыжик»). Культ маршала Пилсудского в Польше был закономерен и естественный. Но культ Рыца-Смиглого ни в какие ворота не лез – только 50 лет было, заслуг особых не было, поэтому пропаганда предписывала. Смиглый занимался только армией, а внешней политикой занимался Бек. Трагично было то, что Бек искренне ненавидел Францию. А существование республик Чехословакии и Польши зависело от Франции.

В итоге в 1936 деятели санации договариваются, что появляется правительство во главе с генералом Славойс-Складсковского (до 2МВ). Попытка экономических реформ министра экономики Эугениуша Квитковского.

В феврале 1937 появляется Лагерь национального объединения – пытались объединить силы, верные режиму санации. А целый ряд крайне левых и крайне правых образовали «Фронт Мош» (генерал Сикорский, пианист Падеревский, Винцентий Витас). Эта оппозиция должна была попытаться захватить власть, до 1939 этого не сделали, поэтому пытались перехватить власть уже в эмиграции.

 

 

Югославы.

Александр Карагеоргиевич и Борис III Кобург.

Карагеоргиевич родился в 1888, за несколько дней до сараевского убийства, престарелый отец, король Пётр предоставил ему возможности управлять – был регентом при престарелом отце во время 1МВ. АК, ориентируясь на французскую политику, долгое время не решался вмешиваться, предоставив власть парламенту – Скупщине. Режим Скупщины (Радича застрелил в Скупщине в 1928 серб Рачич).

6 января 1929 АК произвел государственный переворот. Партии были запрещены (в этом король пошел дальше Пилсудского). Установился классический авторитарный режим. После убийства Александра на престоле формально покоился его малолетний сын Петр II, а фактически правил регент принц Павел. Был человеком не простым; в отличие от профранцузски настроенного Александра, был англофилом (а это бесперспективно, Англии важны только свои интересы). В итоге, противоречия, намечавшиеся еще в политике Александра (напр, хорватский вопрос), усилились. Власти были вынуждены отказаться от национальной политики (в 1939 заключили соглашение с хорватами).

 

Болгария.

Еще в 1918 году в династии Кобургов произошла замена правящих монархов.

3 октября 1918 Фердинанд отрекся от престола и уехал в Германию. На престоле оказался сын, Борис. Отец ждал, что сын позовет его обратно, но тот не позвал.

Борис не мог претендовать на власть самодержца. В 1919 в итоге парламентских выборов к власти приходит Болгарский земледельческий народный союз (во главе с харизматичным Ал-ром Стамболийским).

Организация «Демократический сговор» организовал в 1923 переворот, зверски убили Стамболийского, партия БЗНС ослабла. Царь Борис не собирался возвращаться во власть, а придерживался парламентской монархии. Борис был очень образованным, даже беседовал с Эйнштейном; имел самую большую в Европе коллекцию бабочек.

С 1923 по 1934 – череда правых правительств. Пытались вывести страну из кризиса. Александр Цанков был милейшим профессором университета, на лекциях порядок поддерживала огромная овчарка.

Государственный переворот Киман Георгиева. Он «разбудил» царя Бориса. В 1934 тому исполнилось 40 лет. Решил, что он может сделать что-то для страны и стать самодержцем. В 1935 году этот поступок вызвал у подданных прилив энтузиазма. Как просвещенный монарх, любил ездить по Европе, хотя всерьез его не принимали. Диктатура царя Бориса в значительной степени двигает Болгарию вперед. Во внешней политике сначала ориентируется на Италию, женился на итальянской принцессе. Детей крестил по православному образцу, и сам тоже был православным. Из-за этого конфликт с Ватиканом. И еще Ватикан запретил фильм «Экстаз», с будущей звездой Голливуда, которая 10 минут купается в озере в чём мать родила; фильм идёт в Праге, зрители дико ломятся на сеансы.

Еще есть Георгий Димитров, но коммунисты сидят в Москве. Довольно популярны, пока не совершают трагическую ошибку. Готовятся взять власть, но проявили свою террористическую сущность слишком рано – 16 июня 1925 г. в крупнейшем Софийском соборе попробовали взорвать всю политическую элиту на отпевании генерала, которого еще до этого устранили. Элита не пострадала, а имидж коммунистов был очень подпорчен.

Династия Кобургов не использовала русофильские тенденции среди болгар. Среди части болгар, а также югославов становятся популярными представления о том, что в СССР и есть рай для трудящихся. Потому что когда антикоммунистической пропаганды очень много, то эффект получился обратно.

26 августа 1939 – пакт Молотова-Риббентропа. Борис плывет в фарватере политики Берлина => вынужден дружить и с СССР.

1 марта 1941 Борис решился вступить в Антикомминтерновский пакт. Болгария объявила войну США, Великобритании. Но Советскому союзу войну не объявили. К 1943-му году таким союзником недоволен сам Гитлер. Тот накричал на него, Борис вернулся домой и умер в возрасте 44 лет. А его сыну царю Семиону всего 6 лет. В 1946 г. коммунисты пришли к власти. А в 2000 году болгарский народ с энтузиазмом голосует за немолодого человека Семиона Саксен-Кобург-Готского, который приехал из Италии. Стал на 4 года премьер-министром. Общество устало от коммунистов и демократов просто. Проблему криминалитета и коррупции он не смог решить. Когда Болгария вступила в Евросоюз, то эти проблемы были не на руку европейскому сообществу.

Тарелки-громкоговорители были доступны. А радиоприемник – это привилегия достаточно зажиточных слоев общества. Государственная пропаганда провисала – есть в школе, армии. Но на значительную часть населения это не действует никак. Поэтому слухи о процветании в Советском союзе упорно ходили.

 

Итог.

В трёх из четырех независимых славянских стран сформировались авторитарные политические режимы, которые пришли на смену режимам парламентских демократий. Нерешенный национальный вопрос облегчило приход коммунистов к власти после 2МВ; нерешенность экономических проблем; политическая авторитарность – также облегчает приход коммунистов к власти.

 

Молотов назвал восточноевропейские страны «уродливыми детищами Версальского договора». Эти слова грубы, на них обижаются, но они справедливы.

Идет процесс переориентации гос-в с Франции на Англии. Англофил МИД в Польше; реверансы Лондона в сторону Софии – здесь у Англии наметились какие-то интересы.

Перемены в мировой политике в начале 30-х годов.

1. Мировой экономический кризис. Это еще и кризис Лиги Наций. Выясняется, что она не может ничего – может «решать» политические вопросы, но не экономические. Глубина кризиса велика в Германии.

2. Январь 1933 – приход к власти национал-социалистов в Германии. Уже в октябре 1933 Гитлер выходит из Лиги Наций; его внешняя политика понятна – ликвидация версальских установлений.

3. Балканы, пороховой погреб Европы, превращается в самого себя. Этому способствует политика Муссолини – Италия стремится вытеснить Францию с Балкан. Италия связана с Болгарией династически; 9 октября 1934 Марсельское убийство фракофила короля Александра.

4. Коминтерн свою подрывную деятельность во всем мире не снижает и после 1924, когда лозунг мировой революции был снят. С Советским союзом сложно договариваться.

5. СССР наращивает свою мощь. Европа нужна Советскому Союзу для завершения индустриализации. К тому же мирные границы в Европе нужны СССР, поскольку на востоке активизируется Япония, а война на 2 фронта не нужна.

Все державы Востока и Европы начинают искать варианты в условиях грядущей мировой войны. У славянских стран не очень много вариантов. После 1926 г. Польша активно развивает идею балансирования между «германским крокодилом и советским львом, как барон Мюнхгаузен». В 1932 заключается польско-советский договор о ненападении. Этот договор всё не регулирует. У поляков есть 1.5 внешней политики. Общество «прометеизм» на британские деньги поддерживало эмигрантов из Советской России на всех его границах; в начале 30-х ситуация выглядела не так безнадежно – к 1932 г. Красная Армия не представляет собой какой-то серьезной силы. А польская может что-то сделать + рассчитывают на помощь Франции. С советским львом попытались договориться. Срединная Литва с центром в Вильно включала себя целый ряд регионов республики Беларусь. По дипломатическим каналам предложили Польше разделить Срединную Литву. Желание СССР что-то поделить на западных границах существовало всегда, в 1939 эта возможность представила. 1932 – это лишь декларация о ненападении Польши с Германией; идет спор, имела ли эта декларация секретные сферы. «Устно договариваться с господином Гитлером – верх дипломатического искусства». В пользу этого говорит то, что Польша, Германия, Венгрия с этого момента начинают синхронно работать в античехословацком ключе. Мюнхенский сговор, положивший начало ликвидации Чехословацкой Республики, готовился еще с начала 30-х годов. Муссолини до определенного этапа вёл свою политику отнюдь не в согласии с Гитлером. И Гитлеру, и Муссолини нужно было пересмотреть условия Версаля. Польша и Советский союз выступали против этого единым фронтом, что в иных условиях невозможно. В 1934 Советский союз вступает в Лигу Наций, после того, как Германия вышла из Лиги. Большая война в Европе Сталину не нужна, когда нужно завершать индустриализацию и перевооружение Красной Армии. В 1934 г. Чехословакия и Болгария де-юре заключают соглашения с Советским союзом. Хотя с Чехословакией отношения были еще с 1922 де-факто. А болгарские политики вынуждены были в связи с мировой тенденцией заключить соглашение с СССР. Одни югославы упирались.

Середина 30-х годов это последний период создания каких-то серьезных региональных блоков. Февраль 1934 – Югославия, Греция, Румыния и Турция создали Балканскую Антанту. Объединились против Болгарии и Албании (за ней стоит фашистская Италия), частично против Венгрии. Отказ от нападения друг на друга, помощь против балканского агрессора. Но этот план в жизнь не вступил. Еще при жизни короля Александра 2 державы, которые имели ужасные отношения, Болгария и Югославия, начинают налаживать отношения. Этот процесс зашел так далеко, что в 1937 г. заключился договор «о вечной дружбе». Балканская Антанта из-за позиции Югославии развалилась очень быстро. В том же 1937. зять Муссолини Чиано договаривается с югославскими политиками – т.е. похоже на «политику балансирования» Пилсудского.

Самое печальное во всём этом то, что первой жертвой внешнеполитических коллизий пало совсем не то гос-во, которое было бы проблемным. А пала Чехословакия, с мощной экономикой, продуманными политическими действиями, перспективное с точки зрения внутренней политики гос-во.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты