Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовые основы конституционного строя Республики Беларусь




 

В контексте изучения сущности конституционного строя следует вспомнить историю конституционно-правового развития. В ХХ в. Этот путь начал свое развитие в 1919г., когда была утверждена первая Конституция. Ее замена в 1927г. на обновленную Конституцию БССР была связана с образованием СССР и принятие им Конституции 1924г. В дальнейшем Конституция БССР 1937г. соответствовала Конституции 1936г. Еще одна Конституция БССР была принята в 1978г. на основе общесоюзной Конституции 1977г.

В СССР, в том числе и в Беларуси несколько сменивших друг друга Конституций играли преимущественно декоративную роль. По выполняемым ими функциям (более служебного характера) они представляли собой своеобразный юридический фасад, в котором провозглашение народовластия прикрывало реальное всевластие партийно-государственной номенклатуры, а права и свободы граждан трактовались как благодеяние, исходящее от Коммунистической партии и государства. В таких условиях в широких народных массах при их формальном следовании установлениям Конституции формировалось нигилистическое отношение к конституционно-правовым документам. Эта ситуация в корне изменилась, когда Беларусь обрела государственную независимость и конституционно-правовой суверенитет. В середине 1980-х гг. Беларусь вступила в период радикальных социально-политических трансформаций. Съезд народных депутатов СССР принял решение о необходимости разработки новой Конституции, однако радикальные события 1990-х гг. коренным образом изменили геополитическую ситуацию страны. Эти процессы способствовали становлению белорусской государственности и идеологии белорусского государства.

15 марта 1994г. Верховный Совет РБ принял Конституцию страны.

10 июля 1995г. был избран первый Президент страны А.Г. Лукашенко

24 ноября 1996г. на референдуме принята Конституция РБ с изменениями и дополнениями.

2 марта 1997г. в Москве подписан, а 10 июня 1997г. ратифицирован Договор о Союзе Беларуси и России.

17 октября 2004г. на референдуме в Конституцию внесены изменения и дополнения. В третий раз на пост Главы Государства был избран А.Г. Лукашенко.

Одним из главных принципов функционирования современного государства является принцип государственного суверенитета, под которым понимается право Республики Беларусь обладать верховенством и полнотой власти на своей территории, самостоятельно осуществлять внутреннюю и внешнюю политику. Первый шаг на пути к суверенитету был сделан 27 июля 1990г., когда была принята Декларация о государственном суверенитете РБ. За истекшие годы в Беларуси произошли глубокие качественные изменения в развитии и укреплении государственности.

1. Страна из состояния общественно-политического хаоса и беспорядка смогла перейти в стадию политической и экономической стабилизации.

2. Заложена устойчивая общественно-политическая база суверенного, независимого государства, сформированы необходимые государственные институты.

3. Полностью структурирована мощная управленческая машина и укреплена государственная власть, являющаяся становым хребтом государства.

4. Руководству страны удалось обеспечить четкое взаимодействие между всеми ветвями государственной власти – Президентом, обеими палатами Парламента, судебной властью.

5. Выстроена четко действующая система общественно-политических отношений.

6. Утвердились и активно, целеустремленно проводятся в жизнь принципы социальной политики.

7. Удалось продвинуться вперед в обеспечении законности и правопорядка.

8. На должном уровне поддерживаются обороноспособность и национальная безопасность страны.

Это способствовало обеспечить РБ характер конституционного государства. Основы конституционного строя, согласно Конституции, составляют: демократизм, правовое государство, права и свободы человека как высшая ценность, социальное рыночное хозяйство.

В заключении вопроса, следует дать обоснование Республики Беларусь как унитарного, правового, демократического и социального государства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты