Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Победа над страхом




Это практическая часть статьи Как победить страх? Если ты не читал ее, советую ознакомиться. Без знаний, просто выполняя приведенные ниже упражнения, ты можешь ошибиться.

Ощутимую пользу принесут только упражнения, подходящие твоему психотипу. Я советовал пройти тесты, если ты еще этого не сделал, пройди их. Победить страх – значит ослабить или свести на нет действие некоторых прошитых генетически и привнесенных в процессе жизни программ. 99% этих программ родом из раннего детства.

Возраст от момента появления на свет до 5-7 лет – самый импринтно уязвимый. Если сравнить со всей дальнейшей жизнью, то на него приходится формирование 90% деструктивных программ – телесных блоков (зажимы), фобий и страхов, комплексов. Следующий период – 12-17 лет. В этот момент формируется 90% наших ограничивающих убеждений – шаблонов и стереотипов, а также привычек. В серии статей «Как изменить жизнь» я не раз коснусь этих периодов и расскажу о стандартных «тараканах», засевших в нашем сознании с отрочества.

Страх бьет по нашей самооценке. У некоторых людей низкая самооценка – это 50% страха. Если ты относишься к их числу, прочти «Как поднять самооценку?» и действуй.

Страх блокирует наши цели. Согласись, если бы ты ничего не боялся, сколько возможностей воплотил бы в жизнь. Страх уменьшает внутреннюю и, соответственно, внешнюю свободу. Страх делает нас зависимыми от людей и обстоятельств. Победить страх – самая большая победа в жизни. С ней сравнится только победа над ленью.

Выполняя упражнения этого поста, ты начнешь побеждать свой страх. Сантиметр за сантиметром возвращать себе оккупированную им свободу выбора. Терпение и труд все перетрут. У тебя получится. Безнадежных людей не бывает!

Важное замечание!

Порой со мной вступают в полемику маститые психологи, представляющие одну из школ этой науки. Они, бряцая регалиями, пытаются научить других бесполезным вещам, либо тому, что не могут. Рассуди сам.

Человек не в состоянии избавиться от кучи психосоматических заболеваний, решить проблемы с женой и стать авторитетом для детей. И такие профессора преподают психологию студентам и пытаются рассказать мне почем лучок-пучок.

Причем их знания равны знаниям на момент обучения в вузе. Ничего сами они не создали и, появись в наше время второй Фрейд или Юнг, закидают его камнями.

Мой критерий один – практическая польза. Если модель к ней приводит – хорошо, если нет – это бесплодная модель.

Что касается молодого поколения психологов, на ум приходит анекдот.

Сын известного психиатра, сам недавно открывший практику, хвалится перед отцом:

– У меня пациенты реально избавляются от фобий, а у тебя лечатся годами!

– Печально, сынок…

– Почему?

– Потому что ты умрешь с голоду.

К счастью, не все психологи – теоретики и снобы. Если доведется встретить хорошего практика, не стесняйся просить о помощи и учиться.

Я не зарабатываю на психологических советах. Хочешь – следуй моим рекомендациям, хочешь – продолжай искать волшебную палочку. Выбор за тобой.

Победить страх – работа с телом

Чистить свое сознание – очень трудная задача. Авторы, утверждающие обратное, лжецы и фантазеры. Метод начитки формул самовнушения перед сном, а ночью, мол, все само собой пойдет, не надежен и порой опасен. У кого пойдет, у кого не пойдет или пойдет не так.

Я опираюсь на бесспорные факты и 100% действенные приемы. Прочти внимательно приведенные утверждения. Если ты с ними не согласен, дальнейшее изучение более половины материала бессмысленно. Попробуй перепрыгнуть пару ступеней, но знай – высока вероятность разбиться.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 155; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты