Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Во многом мы и есть наше тело.




Проблемы тела – мои проблемы.

Внешние и внутренние ощущения тела формируют отношение к жизни.

Если ты страдаешь хроническими болями или у тебя низкая энергетика, это во многом определит стиль и кредо твоей жизни.

Другой пример. У твоего школьного товарища немного по-другому работали надпочечники (соотношение норадреналина и адреналина). Поэтому он сумел победить страх и был независим, а тебя унижали хулиганы. Это либо сломало тебя, либо заставило работать над собой и что-то кому-то доказывать. В обоих случаев реакции тела определили твою судьбу.

Страх – это петля обратной связи. Реакция тела вызывает программу психики, психика вызывает реакцию тела.

В теоретической части статьи Как победить страх? я обещал подробно описать якоря страха и как с ними работать. Посмотри внимательно на схему ниже:

Победить страх – узнаем место жительства

Якорь (не указанный в таблице) – анальный. Человека сложно напугать до такой степени, чтобы вызвать сильный спазм/расслабления в этой области. Писаться и какаться от страха свойственно детям и людям с тяжелыми импринтами, полученными при родах.

Многим людям от волнения и страха свойственны трудно сдерживаемые позывы, иначе – «медвежья болезнь». Однако при прекращении волнения они исчезают.

 

Нижний якорь – диафрагмальный. Это основной спусковой крючок страха и волнения. Одинаково мощный для всех психотипов за исключением полного флегматика.

 

 

Грудной. Он формируется позже и, как правило, больше свойственен женщинам и эмоциональным натурам. Накоротко связан с сердечно-сосудистой системой. Это якорь меланхолии и холерии. Слабо выражен у чистых экстравертов вообще, у экстравертов-флегматиков отсутствует.

 

 

Нижний горловой. Свойственен всем интровертам, сдержанным, привыкшим гасить все в себе флегматикам и сангвиникам. У последних блокировки этого якоря вызывают хронические простудные заболевания, бронхиальную астму и целый букет других хворей.

 

Это не очевидно, но в организме все намного более связано, чем ты думаешь. Ведь то, что ты думаешь, появилось в результате принятия чужих мыслей по формуле «знаю + верю (или не верю)». А 95% знаний закладываются случайно, поверхностно и не критично до 22 лет. Это важная дата, связанная с малоизвестным циклом развития мозга. О нем я еще расскажу в статьях серии «Как изменить жизнь».

 

Верхний горловой. Спазмы этой области могут привести к заиканию, из-за нее у некоторых людей во время сильного страха теряется дар речи. Также связан с простудными заболеваниями и чувством тоски. Вообще горловые якоря тесно связаны с проблемами воли. Это знали и применяли йоги, даосы, монахи дзен, греческие и римские жрецы, доминиканцы и иезуиты. Все, кто глубоко изучал возможности самоконтроля.

 

 

Глазной. Сильнейший якорь волнения и скрытых программ для любого психотипа. Станиславский умел раскрывать возможности актеров воздействием на эту область. Убери маленький зажим брови, и внутри рухнет лавина сдерживаемых психических процессов. Сними напряжение век и быстрое засыпание гарантировано. Мы обязательно коснемся этого якоря и всего, что с ним связано.

 

ТР – травма рождения. ВО – взрослый опыт. ЗМ – замещающие механизмы психики, иначе линия обороны.

Упражнения разделятся на базовые – подходящие всем и специальные – рассчитанные на твой психотип. К сожалению, в рамках этой статьи всего не ухватить. И так все мои последние посты превышают средний объем в Рунете в несколько раз. Некоторые равны десяти страницам «Ворда». Из-за этого их сложно читать. Поэтому давай осваивать все постепенно.

Запомни несколько принципов. Их действенность проверена веками.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты