Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


АТТЕСТАЦИЯ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА




Аттестация рабочих мест по условиям труда — система ана­лиза и оценки рабочих мест для проведения оздоровительных меро­приятий, ознакомления работающих с условиями труда, сертифика­ции производственных объектов, подтверждения или отмены права предоставления компенсаций и льгот работникам, занятых на тяже­лых работах и на работах с вредными и опасными условиями труда.

Во исполнение Закона РБ «О пенсионном обеспечении» (ст. 14) постановлением Кабинета Министров РБ от 02.08.1995 г. №409 утвержден Порядок проведения аттестации рабочих мест по усло­виям труда (с изм. и доп., внесенными постановлением СМ РБ от 14.12.1998 г. №1911).

Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям тру­да (далее — Порядок) распространяется на все предприятия, учреж­дения, организации и другие субъекты хозяйствования независимо от форм собственности (далее — предприятие).

Методика проведения аттестации рабочих мест по усло­виям труда утверждена постановлением Министерства труда РБ от 04.09.1995 г. №74 (с изм. и доп., внесенными постановлением Мини­стерства труда РБ от 26.05.2000 г. №80).

Аттестация проводится в соответствии с Порядком и Методикой проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, согласован­ной с Министерством здравоохранения и республиканскими объеди­нениями профсоюзов, и включает:

—гигиеническую оценку существующих условий и характера труда;

—оценку травмобезопасности рабочих мест;

—оценку обеспеченности работников СИЗ.

По результатам инструментальных измерений уровня вред­ных факторов на рабочем месте определяется класс условий труда (безопасные, вредные, опасные) и степень (1, 2, 3 и 4-я) вредных усло­вий труда по гигиеническим критериям (см. пп. 8.3.1, 8.3.2).

По результатам обследования рабочего места на соответствие оборудования, инструмента, средств обучения и инструктажа требо­ваниям нормативных и правовых актов определяется класс условий труда по травмобезопасности (оптимальные, допустимые, опасные).

По результатам исследования характера труда определяется класс труда по степени тяжести (легкий, средней тяжести, тяжелый трех степеней). Результаты оценок оформляются актами и протоко­лами установленной формы. Сведения о результатах аттестации за­носятся в Карту условий труда на рабочем месте, форма которой ут­верждается Министерством труда. Обязательными приложениями к Карте являются данные хронометражных наблюдений, а также ис­ходные данные для расчета фактических величин указанных факторов.

Для обоснования времени занятости в особых условиях труда проводится фотография рабочего дня, результаты которой оформля­ются по форме, утверждаемой Министерством труда. Фотография ра­бочего дня является обязательным приложением к Карте условий труда на рабочем месте.

Аттестация проводится аттестационной комиссией предпри­ятия, состав и полномочия которой определяются приказом руководи­теля предприятия. Периодичность проведения аттестации — один раз в пять лет.

Результаты аттестации используются для:

— планирования и проведения мероприятий по охране и улучше­нию условий труда;

обоснования предоставления льгот и компенсаций работни­кам (доплаты к тарифной сетке, продолжительность рабочей недели и отпуска, выдача молока и лечебно-профилактического питания, льгот­ное пенсионное обеспечение, режимы труда и отдыха, периодичность медицинских осмотров, возможность использования труда некоторой категории работающих — женщин, молодежи и др.);

—решения о связи заболевания с профессией и установления диагноза профзаболевания;

—составления статистической отчетности по охране труда;

—применения административно-экономических санкций к должностным лицам, виновным в нарушении условий труда.

Аттестация рабочих мест по условиям труда является одним из организационных методов обеспечения безопасности труда, кон­троля и экспертизы условий труда.

Внеочередная аттестация проводится: в случае изменения условий и характера труда при реконструкции предприятия, внедре­нии новой техники и технологии, применении новых видов сырья и материалов; при улучшении условий труда за счет осуществления ор­ганизационно-технических мероприятий; по инициативе нанимателя, органа профсоюзного комитета, работника предприятия; по инициа­тиве Государственной экспертизы условий труда.

Контроль за качеством проведения аттестации возлагается на Государственную экспертизу условий труда Министерства труда и со­циальной защиты РБ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты