Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 19 ЧТО ДЛЯ ЭТОГО ТРЕБУЕТСЯ




Итак, что же нужно для построения успешного бизнеса в сфере сетевого маркетинга? Давайте для начала рассмотрим, что для этого не требуется.

Вам не нужна степень МВА и опыт в бизнесе

Вспомните о репродуцировании. Сила самых успешных стратегий в сетевом маркетинге заключается как раз в их повторяемости. Сетевой маркетинг делает для бизнес- моделей в квадранте Б то, что Генри Форд сделал для автомобильной индустрии: все процессы раскладываются на компоненты, которые могут быть воспроизведены в массовом порядке.

Джон: Успешный бизнес в сетевом маркетинге — это не шедевр, сотворенный руками одного мастера, а симфония простоты, создаваемая сотнями тысяч рук.

Вам не нужно обладать ярко выраженными способностями продавца

Повторю еще раз: одно из самых больших заблуждений относительно сетевого маркетинга состоит в том, что для того, чтобы им заниматься, якобы необходимо быть прирожденным продавцом.

Ничто не может быть дальше от истины. Наоборот, это вредит сетевому маркетингу. Почему? Потому что действия умелого и опытного продавца трудно воспроизвести другим людям.

Джон: Помните, что суть сетевого маркетинга не в торговле, а в учебе, формировании команды и овладении лидерскими навыками. Ваша задача состоит не в том, чтобы продать как можно больше товаров самому и даже не в том, чтобы научить тому как можно больше людей. Вы должны руководить, тренировать и помогать людям расти и развиваться. Главное — это построение сети.

Роберт: Итак, ваша цель — не продажа, а формирование сети.

Джон: Совершенно верно.

Вам необязательно увольняться с работы!

На первых порах даже предпочтительнее совмещать новый бизнес со старой работой. Во-первых, формирование сети — это не работа по найму, где вы обязаны с первого же дня отрабатывать свою зарплату. Для этого требуется время. Вам некуда спешить.

Джон: И дело здесь не только в финансовых соображениях. Даже если обстоятельства позволяют вам уволиться, многие новички в сетевом маркетинге отмечают, что на первых порах полезнее сохранять контакты со своими прежними сослуживцами, которые в перспективе могут сами стать вашими партнерами по сетевому маркетингу или подсказать кандидатуры подходящих партнеров.

Подавляющее большинство участников сетевого маркетинга занимаются этим бизнесом по совместительству. Опрос, проведенный в 2008 году Ассоциацией прямых продаж, показал, что лишь один из восьми занятых в сетевом маркетинге посвящает этому занятию 20 или более часов в неделю.

 

Вам не надо иметь кучу денег или закладывать дом для создания стартового капитала

В большинстве случаев начальные расходы для вступления в компанию сетевого маркетинга не превышают 500 долларов. Однако не следует обольщаться: то, что вы сэкономите на наличных деньгах, придется компенсировать трудолюбием и энергией. Как и в любом бизнесе, вам предстоит инвестировать главным образом в себя, тратя свое свободное время, проявляя целеустремленность и настойчивость. Но вот денег для начала вам понадобится не так уж и много.

Джон: Хотя вам не потребуется большой стартовый капитал, это отнюдь не означает, что расходов не будет вообще. Это бизнес, и к нему надо относиться соответствующим образом. Значит, и подготовиться к тому, что у вас появятся ежемесячные накладные расходы.

Обычно месячный бюджет бывает весьма скромным. Вам надо будет приобретать и обновлять набор образцов продукции, материалы для презентаций (уже упомянутые компакт-диски и ЭУБ, платные сайты в интернете и т. п.), а также необходимую литературу для учебы и развития бизнеса.

Таким образом, даже если у вас отсутствует необходимость в крупном стартовом капитале, нужно научиться составлять бюджет разумных ежемесячных расходов.

Вам не надо быть гением в ведении переговоров и обладать выдающимися математическими способностями


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты