Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности регулирования занятости населения в странах с развитыми социально-рыночными отношениями




 

Государство воздействует на деятельность предприятий посредством системы экономических, административных, законодательных организационных мер.

Направления:

• Социальная поддержка

• Развитие гибкого рынка труда, правовое обеспечение

• Трудоустройство, подготовка и переподготовка кадров

• Преодоление дефицита рабочих мест посредством проведения сбалансированной инвестиционной и налоговой политики, стимулирующей более полное использование имеющихся рабочих мест и т.п.

Экономические меры:

― предоставление кредитов и субсидий для сокращения издержек производства, неизбежных при найме и подготовке лиц, длительное время находящихся без работы;

― снижение минимальных ставок часовой заработной платы для стимулирования найма молодёжи в каникулярное время;

― привлечение капитала в крупные районы предоставлением гарантированных займов;

― оплата отдельных долговых счетов, создание разветвлённой инфраструктуры;

― постановка на учет лиц на биржу труда, имеющих работу, но не работающих по диплому (США);

― предоставление льгот безработным в зависимости от имеющихся несовершеннолетних детей и семейного статуса (США);

― предоставление налоговых льгот предприятиям, принимающим на работу работников с «цветной кожей» и ограниченно-трудоспособных (США).

Активная политика на рынке труда является одним из традиционных инструментов регулирования. Она включает в себя все формы государственного воздействия на спрос и предложение рабочей силы. Лидерами здесь являются Бельгия и Швеция.

Фактически во всех странах повышается качество рабочей силы и этим сказывается долговременное воздействие на рынок труда. Правительства государств разрабатывают программы общественных работ. Общественные работы имеют один недостаток – не гарантируется последующее трудоустройство работника. Этого недостатка лишены программы прямого создания рабочих мест.

Субсидирование занятости представляет собой процесс стимулирования частного сектора. Суть его заключается в том, что за приём на работу дополнительной рабочей силы государство полностью или частично компенсирует фирмам издержки по её найму или подготовке. Предоставление субсидий является наименее дорогостоящей формой активной политики на рынке труда. В таких странах как Германия, Бельгия Франция, Италия субсидии даются только за приём на работу определённых безработных. Это обычно молодёжь и хронические безработные.

Важным элементом активной политики на рынке труда является программы по ограничению предложения рабочей силы. К снижению пенсионного возраста обратились Австрия Германия, Франция и др.

Ряд стран пошёл по пути сокращения рабочей недели. В Бельгии и Германии её сокращение в рамках коллективных договоров, а во Франции в 1981 году был осуществлён общенациональный подход – от 40-часовой рабочей недели к 39-часовой. Переход к 39-часовой рабочей неделе во Франции был эквивалентен освобождению 300 тысяч рабочих мест.

В качестве комплексных моделей рынка труда обычно выделяют: модель США, японскую модель, шведскую модель.

Модель США характеризуется ориентированностью на внешний и профессиональный рынок труда; территориальной мобильностью рабочей силы; слабой внутрифирменной подготовкой персонала; продвижение по службе идет, как правило, по линии перевода на более высокооплачиваемую должность; стаж работы не стимулируется; уровень безработицы – 5–8%, страхование распределено между государством, фирмой и работником. Все это ведет к повышению эффективности производства, высокому уровню оплаты труда и значительной территориальной и межфирменной мобильности работников. Разрыв в оплате труда весьма высок.

Японская модель ориентируется на внутренний, внутрифирменный рынок труда. Оплата труда сильно зависит от стажа работы на данном предприятии, семейного положения, количества детей в семье, разница в оплате труда не столь значительна. Повышение квалификации, как и продвижение по службе носит внутрифирменный характер, территориальная мобильность рабочей силы низкая. Уровень безработицы достаточно низкий, проводится политика повышения престижа фирмы, воспитания у ее работников чувства гордости за ее успех. Профсоюзы имеют отношение к определенному предприятию, а не к отрасли.

Шведская модель отличается большой социальной направленностью, высокоразвитым рынком труда, организованным предпринимательством, высокой организованностью трудовых отношений, социальным партнерством между работниками, предпринимателями, профсоюзами и государством. Проводится активная политика в области повышения занятости населения, выравнивания доходов населения, поддержки незащищенных работников, поддержки занятости во всех секторах и отраслях экономики.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты