Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рекрутинговые и кадровые агентства как элемент инфраструктуры рынка труда




 

Рыночная инфраструктура – совокупность институтов содействия занятости, профориентации, профподготовки и переподготовки кадров. Основным элементов инфраструктуры рынка труда является государственная служба занятости. Наряду с ней развиваются негосударственные структуры содействия занятости: рекрутинговые агентства, агентства по подбору персонала, фирмы, оказывающие консалтинговые услуги по вопросам рынка труда и занятости.

Рекрутинговое агентство - фирма, специализирующаяся на подборе квалифицированных кадров для сторонних предприятий за вознаграждение. Подбор кадров может осуществляться на конкурсной основе.

Оно выполняет следующие важные функции:

1. пользуясь специальными методиками, способно оценить степень компетентности соискателя, причем сделать это профессионально (подыскать и подобрать персонал).

2. избавляют кадровый отдел предприятия от излишней нагрузки.

Услуги рекрутинговых агентств оплачивает Работодатель - здесь преобладает индивидуальный подход к каждому Работодателю-Клиенту, и кандидаты подбираются в зависимости от требований и условий, выдвинутых им. Данные компании работают при помощи множества методов поиска и отбора претендентов, начиная от собственной базы данных и заканчивая целенаправленным переманиванием (перекупкой) специалистов аналогичного профиля. Это способ трудоустройства для профессионалов. Работает бескорыстно по отношению к соискателю.

Гарантией является обязательство агентства по бесплатной замене специалиста, не прошедшего испытательный срок (уволенного по собственному желанию или инициативе работодателя), или возврату 40-60% оплаты.

Рекрутинговая компания, кроме того, предоставляет соискателю следующие услуги:

― Дает информацию о рынке труда;

― Помогает при составлении резюме, в подготовке к собеседованию;

― Ведет переговоры о наиболее подходящих условиях труда;

― Курирует кандидата при выходе на работу.

Агентства по трудоустройству (кадровые агентства) работают на Соискателя, т.е. услуги агентства оплачивают Соискатели и под них подбирают вакансии, не учитывая интересы работодателя. Обычно с соискателем заключается договор, по которому он платит первоначальный взнос (за составление резюме, внесение в базу данных, консультацию и т. д.), а также отдает 25-50% от первого заработка на новом месте.

Основная цель - это трудоустройство как можно большего количества Соискателей. В базе данных этих агентств преобладают низко квалифицированные специалисты низшего и среднего звена, согласные на любую работу, как правило, безработные.

Функции кадрового агентства:

• Организационная включает в себя кадровую диагностику, стратегии планирования персонала и рекрутинг.

• Информативная функция кадровых агентств проявляется в успешном взаимодействии и коммуникации субъектов отношения и реализуется посредством программ по адаптации соискателей на новом месте работы, повышению квалификации имеющегося персонала и формированию корпоративной культуры.

• Регулятивная функция - предоставление гарантий на рекрутинг, контроле трудовой деятельности соискателей и отслеживании перспективы, как дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества, так и решения стратегических задач предприятия-заказчика.

Агентства по трудоустройству предлагают услуги двух типов:

1. информационные услуги о наличии у работодателей каких-либо вакансий, возможно, подходящих, соискателю.

2. трудоустройство на результат. Агентства предлагают для ищущего работу оптимальные варианты трудоустройства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты