Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выработка продукции, ее разновидности и методы измерения




 

Показатель, определяющий количество продукции, произведенной в единицу времени называется выработкой. Выработка характеризует результативность труда.

В качестве измерителей количества произведенной продукции используют натуральные (т, м, м3, шт. и т.д.) и стоимостные показатели.

Разновидности показателей выработки продукции:

I. В зависимости от уровня хозяйственной системы, по которой рассчитывается показатель, различают выработку:

- индивидуальную (личная выработка отдельных работников);

- локальную (выработка на уровне цеха, предприятия, отрасли);

- общественную (на уровне народного хозяйства в целом); она определяется путем деления произведенного за какой-либо период национального дохода на численность занятых в материальном производстве.

II. В зависимости от единицы измерения рабочего времени используются показатели часовой, дневной и месячной (квартальной, годовой) выработки. Эти показатели позволяют оценить результативность труда с учетом характера использования рабочего времени. Между указанными показателями существуют следующие зависимости:

где: Wч – часовая выработка;

Wдн – дневная выработка;

Wм(кв.,г) – месячная (квартальная, годовая выработка);

IWч, IWдд, IWм(кв.,г) – соответственно индексы часовой, дневной и месячной (квартальной, годовой) выработки;

Чф, Дфм(кв.,г), IЧф, IДфм(кв.,г) – соответственно индексы изменения фактически отработанных часов в течение рабочего дня и фактически отработанных дней в течение месяца (квартала, года).

Индексы изменения натуральных и условно-натуральных показателей выработки (Iwн) рассчитываются по формуле:

 

где W0н- выработка в натуральном (условно-натуральном) выражении в отчетном периоде; Wбн- выработка в натуральном (условно-натуральном) выражении в базисном периоде.

III. В зависимости от методов измерения объемов производства различают натуральный (рассчитывается по объему производства, выраженному в физ. единицах), трудовой (в качестве измерителя выступает трудоемкость в нормо-часах) и стоимостной (все виды и объемы продукции выражаются в едином денежном показателе) показатели выработки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты