Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблемы экономического роста в образовательной сфере.




 

Являясь традиционным фактором социализации личности, ее совершенствования в интеллектуальном и культурном отношениях, в настоящее время система образования в нашей странепереживает период трансформации. Существующиесоциальныеразрывы объективно должны привести к созданию новой инновационной образовательной стратегии, не только не порывающей с достижениями предшествующих поколений, но и постоянно нацеленной на обогащение жизни последующих поколений. К таким разрывам относятся реальные противоречия между глобальными и национальными интересами; между невиданным развитием информации и знаний – с одной стороны и ограниченными возможностями людей по их усвоению – с другой.

Разрешить эти проблемы самостоятельно российское образование в настоящее время не в состоянии, что отмечается и учеными, и политиками, и специалистами, и общественностью. Причем, причин тому можно выделить предостаточно. Именно поэтому образование становится непосредственным объектом государственной политики, субъекты и институты которой вынуждены постоянно анализировать состояние отечественной образовательной системы и принимать меры по ее оптимизации и модернизации.

Основной задачей образовательной политики является создание такой системы образования, которая бы социально, ментально и культурно отражала потребности вполне определенного общества и государства и органично вписывалась в международную систему образования.

Образование, как и любая форма социальности, если она возникла, развивается и функционирует, неизбежно требует внимания со стороны общества и государства, органов законодательной и исполнительной власти, общественно-политических организаций и движений, то есть нуждается в политическом обеспечении[5, с.24]. Фактически все социальные и политические субъекты имеют собственные интересы в образовательном пространстве. Эти интересы, на наш взгляд, и детерминируют политический процесс в сфере образования. Основными предпосылками возникновения современной образовательной политики, являются: глобальный переход человечества к индустриальной и постиндустриальной (информационной) цивилизации, рационализация практически любой профессиональной деятельности человека; усиление взаимозависимости воспитания и образования, культуры и образования, ментальности и образования как способа сохранения и развития цивилизованности отдельных государств; альтернативный характер развития самого образовательного процесса, его комплексность, системность и структурность содержательного и организационного порядка; необходимость обеспечения общечеловеческих потребностей образовательной деятельности, взаимообогащение власти и образовательной системы в процессе предоставления образовательных услуг; информатизация общественной жизни, в немалой степени определяющая инновационный, доступный и открытый характер развития сферы образования; взаимозависимость современных открытых социумов и их образовательных систем.

Именно с воздействием этих объективных обстоятельств связано развитие образовательной политики в современных социумах. Отметим, что образовательная политика современных государств – достаточно сложный по своей структуре социальный феномен. В соответствие со спецификой субъектов образовательной политики можно выделить следующие основные ее структурные компоненты: государственную образовательную политику; образовательную политику институтов гражданского общества; региональную образовательную политику; муниципальную образовательную политику.

Также образовательная политика может подразделяться на политику в области дошкольного начального среднего, полного среднего, начального профессионального (профессионально-технического), среднего профессионального, высшего профессионального, послевузовского и дополнительного профессионального образования.

Таким образом, современная образовательная политика выступает сама по себе императивом общественного развития, отвечая на вызовы реалий XXI века со стороны национально-государственных образований, региональных и международных органов, регулирующих образовательную сферу общественной жизни. Образовательная политика - действенное средство разрешения противоречий, сложившихся в сфере образования. Она может функционировать лишь в автономном режиме, имея достаточную степень самостоятельности, как отдельная отрасль политики и политического процесса.

Экономическая эффективность образования, ее содержание и главные направления движения

Экономическая эффективность — результативность экономической системы, выражающаяся в отношении полезных конечных результатов ее функционирования к затраченным ресурсам. Складывается как интегральный показатель эффективности на разных уровнях экономической системы, является итоговой характеристикой функционирования национальной экономики. Главным критерием социально-экономической эффективности является степень удовлетворения конечных потребностей общества и прежде всего, потребностей, связанных с развитием человеческой личности. Социально-экономической эффективностью обладает та экономическая система, которая в наибольшей степени обеспечивает удовлетворение многообразных потребностей людей: материальных, социальных, духовных, гарантирует высокий уровень и качество жизни. Основой такой эффективности служит оптимальное распределение имеющихся у общества ресурсов между отраслями, секторами и сферами национальной экономики.

Эффективность экономической системы зависит от эффективности производства, социальной сферы (систем образования, здравоохранения, культуры), эффективности государственного управления. Эффективность каждой из этих сфер определяется отношением полученных результатов к затратам и измеряется совокупностью количественных показателей. Для измерения эффективности производства используются показатели производительности труда, фондоотдачи, рентабельности, окупаемости и др. С их помощью сопоставляются различные варианты развития производства, решения его структурных проблем. Измерение эффективности социальной сферы требует использования особых качественных показателей развития каждой из отраслей этой сферы. Для государственной сферы необходимы специальные критерии соответствия затрат и результатов деятельности государства требованиям общества.

На современном этапе экономического развития образование превращается в основной фактор экономического прогресса, радикально изменяя свое место в структуре общественной жизни. Возросшая социально-экономическая значимость образования становится действенной основой формирования человеческого капитала. Именно человеческий капитал в современной экономике, а не прочие производительные ресурсы признается основой конкурентоспособности и эффективности общественного производства. Российская экономика в настоящее время обладает самым важным ресурсом - высокообразованной рабочей силой. Однако при переходе к рынку человеческий капитал, сформированный в условиях командной экономики, оказывается в особенно уязвимом положении. Сдвиги системного характера вызвали глубокие несоответствия в структуре спроса и предложения на рынке труда, обесценили значительную часть накопленного человеческого капитала. Поэтому одной из наиболее острых проблем настоящего времени являются не столько условия формирования человеческого капитала, сколько его востребованность и использование на рынке труда.

Расширение сферы образования, принявшее характер «образовательной экспансии», проявилось в обострении проблем равенства доступа к образованию, усугублении проблем качества образования, обострении проблем финансирования и управления системой образования.
Сложившиеся условия функционирования системы образования и, в частности, высшего образования, оказывают прямое воздействие на снижение социально-экономической эффективности образования. Это подтверждается наличием высокого уровня безработицы среди наиболее образованной части трудовых ресурсов, неэффективном использовании квалифицированной рабочей силы в сфере общественного производства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 375; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты