Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Собственность как экономическая категория.




Исторически сложилось, что человек имеет желание к обладанию материальными благами, чувствуя при этом себя собственником этого богатства. Собственность способствует устойчивости уверенности человека по отношению к материальному богатству путем побуждения его к действиям по сохранению и приумножению объектов собственности.

Характерными, основными чертами экономической системы выступают различные формы, виды отношений собственности. При рыночной системе экономики существует многообразие форм собственности и отношений. Это объясняется тем, что в основе лежит принцип равноправности на существование. В течение многих десятков лет проводятся исследования понятия собственности. В науке появление данной категории произошло до возникновения таких понятий, как экономика и экономическая теория. Первое появление собственности характерно для первобытного общества. Отношения собственности определенным образом оказывают влияние на благосостояние общества, его интересы, передающиеся их поколения в поколение, отражающиеся в процессе жизнедеятельности людей. Собственность в виде отношений, складывающихся в обществе, долгий период времени была предметом анализа в юридической области, а именно в области исследования гражданского права. С течением времени эффективное функционирование общественного производства, а также возникновение новых различных форм предпринимательской деятельности, отношений собственности играют все большую роль с экономической точки зрения.

Собственность представляет собой взаимоотношения, складывающиеся между людьми и материальным объектом, в виде отсоединения данного объекта и присвоения его субъектом.

Одну из пассивных сторон возникающих отношений собственности, выступающую в виде имущества, информации, интеллектуальных и духовных ценностей и многих других, составляет объект собственности.

Субъект собственности – это собственник, т. е. активное лицо, выступающее в отношениях собственности и обладающее возможностью владения объектами собственности.

Владение объектами собственности представляет собой основную исходную форму собственности, которая оформлена юридически и документально, иначе говоря, это фактическое право обладания объектом. Использование объекта собственности, предназначенное для определенной цели, пользователем по его собственному усмотрению характеризует понятие пользования. В случае, если пользователь не считается распорядителем объекта собственности, он реализует отношения пользования в определенный срок времени с учетом условий, которые заданы субъектом собственности.

В настоящее время наиболее распространенный способ выражения отношений между объектом и субъектом по поводу собственности означает распоряжение. Право распоряжения дает субъекту возможность установления полномочий собственника по поводу реализации сделок купли—продажи, дарения, аренды.

Одно из условий неэффективности преобразований в экономике нашей страны, а именно на основании перехода к системе рыночной экономики, сводится к мало продуманному осуществлению преобразований форм и видов, а также отношений собственности.

В результате исторически сложившихся отношений собственности в экономике советского времени вновь проводимые экономические реформы с целью развития рыночных отношений должны были основываться на условиях разгосударствления и приватизации собственности. Однако в российской экономике ускоренная приватизация привела к созданию проблем социального характера.

Многие годы успешно проводилась государственными органами власти приватизация средств производства под различными видами собственности.

 

11. Теория «пучка» прав собственности. Спецификация прав собственности.

……

Спецификация прав собственности – это исключение других субъектов из свободного доступа к ресурсу.

 

12. Формы собственности:

Вид собственности, отличающийся по характеру субъекта собственности, формирует форму собственности.

На основании этого различают следующие формы собственности.

1. Индивидуальная форма собственности. При данной форме характерно для отдельного физического лица иметь право по закону распоряжаться находящимся в его собственности объектом, т. е. собственник точно определяет то, что ему принадлежит. В зависимости от способа применения объекта индивидуальную собственность подразделяют на:

1) личную (объекты индивидуальной собственности подлежат полностью охвату личной собственностью)

2) частную(объекты индивидуальной собственности, которые предоставляются другим лицам в пользование за договорную плату)

2. Коллективная форма собственности.

В границах данной формы субъект собственности представляет собой общую совокупность собственников. В данном случае субъект собственности вправе выступать в виде одного уполномоченного лица или нескольких лиц, которые представляют интересы всего коллектива, наиболее часто встречается на практике в виде одного юридического лица, предприятия, компании либо общественной организации.

Приведенные выше формы характеризуют более крупные структуры различных форм, которые охватывают большую их совокупность. В нашей стране выделяются следующие основные формы собственности:

1) частная;

2) государственная;

3) муниципальная.

Одновременно также разделяют собственность физических лиц (индивидуальную собственность) и юридических лиц.

Государственная собственность – это собственность государственных органов власти, вовлеченная в общественное производство, вследствии этого она не может принадлежать другим на равных условиях. Другими словами, это природные богатства, основные и оборотные средства, информация, которые являются частью собственности всего народа, перешедшей по их желанию и решению высших органов власти общества в распоряжение и хранение к органам государственной власти.

Муниципальная собственность – это собственность, находящаяся в распоряжении местных органов власти.

Кроме всех перечисленных форм собственности, в более крупном масштабе выделяют следующие виды собственности:

1) общенародную, представленную в виде богатств природы, предназначенных для всенародного применения с равным доступом всего населения;

2) региональную государственную, т. е. собственность, находящуюся в распоряжении и хранении государственных региональных органов;

3) собственность общественных организаций;

4) групповую и семейную собственность.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты