Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ условий труда




ОХРАНА ТРУДА

 

Анализ условий труда

Для дипломного проектирования выбран 12-ти этажный одноподъездный монолитный жилой дом. При его возведении выполняются следующие виды работ: земляные, погрузочно-разгрузочные, каменные, монтажные, бетонные, кровельные, отделочные и др. При выполнении данных работ на работающих возможно действие следующих основных опасных и вредных производственных факторов:

- механические силы (работа на высоте, падение конструкций, инструментов, наезд и др.);

- повышение уровня шума и вибрации;

- загазованность и запыленность воздуха рабочей зоны;

- возможность поражения электрическим током;

- неблагоприятные метеорологические условия.

Действие механической силы проявляется при проведении работ, связанных с разработкой котлована, проектируемого здания, а также в “опасных зонах” работы кранов, экскаваторов, бульдозеров и других машин. Также существует опасность механического воздействия во время каменных работ – это падение предметов с верхних этажей механические силы проявляются при работах связанных с каменными работами. Особую опасность представляют работы выполняемые на большой высоте – это устройство монолитного каркаса.

Основными источниками шума и вибрации на строительной площадке являются экскаваторы, бульдозеры, компрессоры и установки для распиловки блоков.

Загазованность и запыленность воздуха рабочей зоны на строящемся объекте образуется при выполнении электросварочных, изоляционных, малярных работ, при работе двигателей внутреннего сгорания, а также при распиловке блоков. Особую опасность представляет проведение этих работ в закрытых помещениях, в отсутствии естественной вентиляции.

Электроснабжение строительных работ осуществляется с использованием комплекта инвентарных переносных электроустройств, включающих: комплектную передвижную трансформаторную подстанцию наружной установки 6-10/0,4 кВ, комплектные распределительные устройства КРУН, пункт установки счетчиков, осветительные устройства. Схема соединения обмоток источников напряжения – с глухозаземленной нейтралью.

Основная часть работ будет производиться снаружи, поэтому необходимо учитывать и неблагоприятные метеорологические условия.

Особую опасность представляют электросварочные и малярные работы, проводимые в закрытых помещениях, так как при выполнении данных видов работ применяются горючие материалы и жидкости.

Для улучшения условий труда на вышеуказанных участках необходимо провести мероприятия по охране труда.

 

7.2 Санитарно – гигиенические мероприятия

Санитарно-бытовое обеспечение строительной площадки, а также расчет прожекторного освещения приведены в разделе “Организация строительного производства”. Для освещения площадки принято 9 прожекторов на расстоянии 40 м. Для освещения рабочего места бетонщиков, работы которых идут в две смены приняты 4 прожектора расположенных на переносной опоре на последнем из устроенных этажей.

Подготовка к эксплуатации санитарно-бытовых помещений должна быть закончена до начала производства строительно-монтажных работ. Санитарно-бытовые помещения размещаются не далеко от въезда на строительную площадку за пределами опасной зоны башенного крана. На объекте строительства предусмотрены медицинские аптечки в бытовках. Расстояние от рабочих мест до санитарно-бытовых помещений не превышает 100м. К производственным и санитарно-бытовым помещениям подводятся временные сети водоснабжения, канализации, телефонизации, электроснабжения в зависимости от их назначения.

На строительной площадке не исключено вредное воздействие шума и вибрации. Допустимые уровни шума на рабочих местах, общие требования к шумовым характеристикам машин, механизмов, средств транспорта установлены в [23]. Ослабления шума можно достичь своевременным проведением планово-предупредительных ремонтов строительных машин. Необходимо своевременно проверять работу подшипников, устранять удары и биение деталей машин. Значительного превышения уровня шума строительных машин принятых для производства строительно-монтажных работ нет. При работе с ручным механизированным электрическим инструментом должны быть использованы средства индивидуальной защиты рук рабочих от воздействия вибрации. К ним относят рукавицы или перчатки, а также виброзащитные прокладки, которые снабжены креплением к руке.

Многие технологические процессы в строительстве сопровождаются выделением производственной пыли, отрицательно воздействующей на организм человека и в основном на его органы дыхания. Производственная пыль также ухудшает производственную обстановку (видимость, ориентирование) в пределах рабочей зоны и одновременно приводит к быстрому разрушению трущихся частей машины. Кроме того, пыль может быть взрывоопасной и являться источником статических зарядов электричества.

В данном случае производственная пыль может образовываться при демонтаже опалубки перекрытий, при распиловке блоков, уборке мусора, работе землеройных машин, транспортировании и разгрузке сыпучих материалов, подготовке поверхностей строительных конструкций для гидроизоляции и отделочных работ. Степень воздействия пыли на организм человека зависит от ее физико-химических свойств, токсичности, дисперсности и концентрации. Защита от пыли осуществляется посредством размещения складов сыпучих материалов изолированно от других рабочих мест с подветренной стороны. Для обеспечения чистоты воздушной среды в рабочей зоне предусмотрено ряд мероприятий по обеспыливанию: предусмотрены отсосы от оборудования и аппаратуры, которые конструктивно встроены и сблокированы с пусковым устройством основного оборудования. Для работающих предусмотрены средства индивидуальной защиты: спецодежда, которая предохраняет тело работающего от неблагоприятного воздействия механических, физических и химических факторов внешней среды, защитные очки, перчатки. Для защиты органов дыхания применяют различные виды респираторов.

Для защиты работающих на открытом воздухе от неблагоприятных метеорологических условии предусмотрены, помимо соответствующей спецодежды и защитных приспособлений, помещения для обогрева, для защиты от атмосферных осадков.

При работе с вредными веществами необходимо провести ряд мероприятий, которые сводятся к предотвращению воздействия вредных веществ на организм человека в результате разработки технологических процессов, в которых вредные вещества заменяются безвредными или менее вредными. В качестве дополнительных средств повышения безопасности труда используется вентиляция, индивидуальные защитные средства и спецодежда.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 184; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты