Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Культура российского общества в 1991-2009 годах




Основные особенности развития отечественной культуры в 90-е гг.:

Резкое сокращение государственного финансирования.

Практически полная свобода творчества.

Падение общекультурного уровня населения.

Несмотря на негативные в целом последствия социально-экономических и политических преобразований 1990-х годов для отечественной духовной культуры, в этой сфере были достигнуты некоторые успехи. Так, в 1995 г. премии «Оскар» американской киноакадемии был удостоен фильм Н.С. Михалкова «Утомленные солнцем», а в 1996 г. специальным призом Каннского кинофестиваля был отмечен фильм С.В. Бодрова «Кавказский пленник». Рост интереса к отечественной истории, традициям народа нашли отражение в киноэпопее Михалкова «Сибирский цирюльник» (1999). Устойчивое развитие получила кинодокументалистика («Россия, которую мы потеряли» С.С. Говорухина и др.). Возродилась традиция проведения Московских международных кинофестивалей, ставших в конце 90-х гг. ежегодными. Однако число фильмов, выпускаемых на киностудиях страны, значительно сократилось. В 2000 годы наблюдался некоторый ренессанс российского кинематографа, однако начавшийся в 2009 году мировой экономический кризис вновь привел к сокращению количества снимаемых фильмов.

Российская литература в 1990-2000-е гг. обогатилась новыми произведениями В.П. Аксенова {«Желток яйца»), В.П. Астафьева («Прокляты и убиты»), Г.Я. Бакланова («Свой человек»), Б.Л. Васильева («Аксиома самоиска», «Россия воскресе»), Е. А. Евтушенко («Не умирай после смерти»), Ю.М. Нагибина («Бунташный остров»), А.И. Солженицына (завершившего в эти годы крупное историко-документальное исследование «Красное колесо»).

Известными художниками 1990-2000-х гг. стали А.М. Шилов, И.С. Глазунов, Н. Сафронов.

В сложном положении оказалась система образования, которая, начиная с 1984 г., подвергалась постоянному реформированию. Главной проблемой в развитии образовательной системы в эти годы стало финансирование. Из года в год его объемы сокращались, что вело к разрушению материальной базы, уходу квалифицированных кадров в другие сферы деятельности. В настоящий момент реформа российской школы продолжается.

Несмотря на все трудности, определенных успехов достигла отечественная наука. Лауреатами Нобелевской премии стали физики Ж. Алферов и А. Гинцбург.

Таким образом, развитие отечественной науки и культуры в 1990-2000-е гг. было полно противоречий (как и другие сферы жизни): с одной стороны, творческая интеллигенция получила полную свободу самовыражения, но с другой — лишенная финансовой поддержки государства в условиях рынка, была не в состоянии реализовать свой потенциал в полной мере.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты