Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормы переноски тяжести вручную для подростков, женщин, мужчин




 

Для лиц моложе 18 лет постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 7 апреля 1999 года за № 7 установлены нормы предельно-допустимых нагрузок при подъеме и перемещении тяжестей вручную.

Примечания:

1. Подъем и перемещение тяжестей в пределах указанных норм допускаются, если это непосредственно связано с выполняемой постоянной профессиональной работой.

2. В массу поднимаемого и перемещаемого груза включается масса тары и упаковки.

3. При перемещении грузов на тележках или в контейнерах прилагаемое усилие не должно превышать:

· для юношей 14 лет – 12кг, 15 лет – 15кг, 16 лет – 20кг, 17 лет – 24 кг.

· для девушек 14 лет – 4 кг, 15 лет – 5кг, 16 лет – 7кг, 17 лет – 8кг.

4. Для мужчин установлены следующие нормы предельно-допустимой нагрузки при подъеме и перемещении тяжестей вручную.

 

 

При переноске тяжестей грузчиками на расстояние до 25 м для мужчин допускается максимальная нагрузка 50 кг, для юношей в возрасте от 16 до 18 лет - 16 кг; следующие грузы: навалочные (гравий, глина, песок, зерно, овощи и т.п.), легковесные (пустая тара, фрукты в мелкой упаковке и т.п.), штучные (кирпич и т.п.), пиломатериалы (подтоварник, тес, доски, рейки и т.п.);

Переноска груза грузчиком допускается массой не более 50 кг. Если масса груза превышает 50 кг, но не более 80 кг, то переноска груза грузчиком допускается при условии, что подъем (снятие) груза производится с помощью других грузчиков;

Погрузочно-разгрузочные работы следует выполнять механизированными способами с применением подъемно-транспортного оборудования и средств механизации. Механизированный способ является обязательным для грузов массой более 50 кг, а также для подъема грузов на высоту более 3 м.

Перемещение грузов массой более 20 кг в технологическом процессе должно производиться с помощью встроенных подъемно-транспортных устройств или средств механизации. Также должно быть механизировано перемещение грузов в технологическом процессе на расстояние более 25 м.

Для перемещения груза от 80 до 500кг (каждое место в отдельности) грузчикам должны предоставляться простейшие приспособления: тачки, таскальные доски, медведки, вагончики, тележки, а также авто- и электропогрузчики, грузоподъемные краны в зависимости от веса груза.

Для перемещения груза весом 500 кг и более (каждое место в отдельности) грузчикам должны предоставляться специальные механические приспособления: лебедки, блоки, домкраты, автопогрузчики, подъемные краны и другие механизмы.

Согласно Постановлению Совета Министров Правительства Российской Федерации от 6 февраля 1993 года за № 105 установлены нормы предельно-допустимой нагрузки для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную.

Запрещается подъем, переноска и перемещение тяжестей, масса которых превышает установленные предельные нормы.

При перемещении груза в контейнерах, на тележках прилагаемое усилие не должно превышать 10кг.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 963; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты