Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок прохождения предварительного (при поступлении на работу) и периодического медицинского осмотра работников




 

Согласно статье 213 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан организовать проведение предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников организации.

Целью предварительных медицинских осмотров при поступлении на работу является определение соответствия состояния здоровья работника поручаемой ему работе.

Целью периодических медицинских осмотров является динамическое наблюдение за состоянием здоровья работников в условиях воздействия профессиональных вредностей, профилактика и своевременное установление начальных признаков профессиональных заболеваний, выявление общих заболеваний, препятствующих продолжению работы с вредными, опасными веществами и производственными факторами, а также предупреждение несчастных случаев.

Предварительные и периодические медицинские осмотры работников проводятся в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 83 от 16.08.2004 г. лечебно-профилактичекими организациями (учреждениями) всех организационно-правовых форм, имеющими соответствующую лицензию и сертификат.

Контингенты, подлежащие предварительным и периодическим медицинским осмотрам, определяют территориальный отдел управления Роспотребнадзора совместно с работодателем и профсоюзным органом предприятия (по цехам, профессиям, опасным, вредным веществам и производственным факторам).

Основным лицом, проводящим предварительные и периодические медицинские осмотры, является лечащий врач лечебно-профилактического учреждения, оказывающий медицинскую помощь. Лечащим врачом может быть врач-терапевт здравпункта, цехового или территориального участка. Данные медицинского обследования заносятся в амбулаторную медицинскую карту.

Лечащий врач несет административную и юридическую ответственность за качество медицинского осмотра и обоснованность заключений.

Если у работника установлены признаки профессионального заболевания, то он направляется для специального обследования (с целью уточнения диагноза и установления связи заболевания с профессиональной деятельностью) в установленном порядке в центры профпатологии.

Работодатель несет ответственность за:

— своевременное составление в месячный срок данных о контингенте лиц, подлежащих

периодическим медицинским осмотрам, поименный список таких лиц с указанием наименования производства, цехов, профессий, вредных, опасных веществ и производственных факторов, воздействию которых подвергаются работники, стажа работы в данных условиях;

— допуск к работе лиц, не прошедших предварительный или периодический осмотр, либо не допущенных к работе по медицинским показаниям;

— своевременное направление работников на периодические медицинские осмотры, а также

на внеочередные медицинские осмотры при наличии показаний, указывая в направлениях, выдаваемых им на руки, все необходимые сведения;

— издание распоряжения (приказа) о проведении медосмотров и своевременную организованную явку работников на медосмотры и обследования. Осуществляет контроль за соблюдением сроков проведения медицинских осмотров.

Работник обязан:

— своевременно явиться на медицинский осмотр;

— иметь при себе направление, паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность, и

военный билет;

— получить медицинское заключение для предъявления работодателю направляющей

организации.

Медицинские осмотры работников проводятся за счет средств работодателя.

При уклонении работника от прохождения медицинских осмотров или невыполнении им рекомендаций по результатам проведенных обследований работодатель не должен допускать работника к выполнению им трудовых обязанностей.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты