Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к заточным и шлифовальным станкам. Меры безопасности при работе на указанных станках




 

При обработке материалов абразивным инструментом опасными и вредными факторами являются:

— разрыв шлифовального круга или отрыв сегментов (сколов) круга;

— повышенная запыленность воздуха рабочей зоны, образование в нем аэрозолей при

обработке с использованием СОЖ;

— повышенная вибрация и шум при работе с ручными шлифовальными машинами.

Шлифовальное оборудование должно быть оснащено:

— устройствами для удаления абразивной пыли и отходов шлифования из зоны обработки;

— устройством для защиты рабочего от аэрозолей, образующихся при использовании СОЖ;

— устройством для защиты рабочего от абразивной, металлической и неметаллической

пыли, частиц обрабатываемого металла, образующихся в процессе правки, шлифования, заточки и т.п.

Шлифовальные и заточные станки с горизонтальной осью вращения круга, при работе на которых изделие удерживается руками, должны быть оборудованы защитным экраном со смотровым окном. В противном случае должны применяться защитные очки или защитные козырьки, закрепляемые на голове рабочего. Откидывание экрана должно быть сблокировано с пуском шпинделя станка. Экран по отношению к кругу должен располагаться симметрично, а ширина экрана должна быть больше высоты круга не менее чем на 150мм. Возможность регулирования угла наклона экрана в пределах до 20° должна быть обеспечена без нарушения блокировки.

Основные размеры защитного кожуха, материал, из которого он изготовлен, а также форма и максимальные размеры инструмента должны быть указаны в паспорте шлифовального станка.

Шлифовальные станки, предназначенные для работы с рабочей скоростью 60 м/с и более, должны иметь дополнительные защитные устройства в виде металлических экранов и ограждений, закрывающих рабочую зону во время шлифования, и щитков, закрывающих открытый участок круга при его отводе.

Шлифовальные и заточные станка с горизонтальной осью вращения круга, при работе на которых изделие удерживается руками, должны быть оборудованы подручниками, допускающими их установку и закрепление в требуемом положении. Подручники должны устанавливаться таким образом, чтобы верхняя точка соприкосновения изделий с кругом находилась выше горизонтальной плоскости, проходящей через центр круга, но не более, чем на 10мм. Зазор между краем подручника и рабочей поверхностью круга должен быть меньше половины толщины обрабатываемой детали, но не более 3мм.

Края подручника со стороны круга не должны иметь выбоин, сколов и трещин. У станков, имеющих 2 подручника, каждый подручник должен иметь независимую регулировку. Переустановка подручников при вращающемся круге не допускается.

Станок должен быть оборудован пылеотсасывающим устройством для удаления пыли и крошки, образующейся в зоне резания.

При установке на станок абразивный и эльборовый инструмент должен быть осмотрен. Не допускается работа кругами с отслаиванием эльборосодержащего слоя, с трещинами на поверхности, а также не имеющих отметки об испытании на механическую прочность или с просроченным сроком хранения. Шлифовальные круги испытываются в подвешенном состоянии простукиванием деревянным молоточком массой 200-300г, при этом круг без дефектов должен издавать чистый звук.

Устанавливать инструмент (круг) на шлифовальный станок должен специально обученный рабочий или наладчик. При закреплении круга запрещено применять насадки на гаечные ключи или ударный инструмент.

Диаметр отверстия круга должен превышать диаметр шпинделя на 0,1-1,5мм в зависимости от размера наружного диаметра круга. Размеры рабочих фланцев для крепления круга должны соответствовать указанным в действующем ГОСТ. Между фланцами и кругом должны ставиться прокладки из картона, резины, кожи или алюминия толщиной от 0,5 до 1,5мм. Прокладки должны перекрывать всю прижимную поверхность фланцев и равномерно выступать наружу по всей окружности фланца на 2-3мм.

Абразивные и эльборовые круги диаметром более 150мм, а также круги, предназначенные для работы с рабочей скоростью свыше 40 м/с, должны быть испытаны. Отрезные, обдирочные и шлифовальные круги диаметром свыше 125мм перед установкой их на станок должны подвергаться балансировке.

Перед началом работы инструмент должен быть подвержен вращению вхолостую с рабочей скоростью в течение времени, не менее чем:

круги (кроме эльборовых) диаметром:

· до 150мм – 1мин.

· свыше 150мм – до 400мм – 2 мин.

· свыше 400мм – 3 мин.

эльборовые круги – 2 мин.

При использовании ручных подач рабочая скорость не должна превышать 30 м/с. При использовании ручных подач на обдирочных станках или при работе ручными шлифовальными машинами рабочая скорость не должна превышать 80 м/с. Запрещается устанавливать на ручных машинах круги, изготовленные на бакелитовой или вулканитовой связке и предназначенные

для прорезки или отрезки металла.

Не допускается применение рычагов для усиления прижима обрабатываемой детали на шлифовальный круг.

Не допускается работа боковыми (торцевыми) поверхностями круга, если он не предназначен для этого вида работ.

При уменьшении диаметра круга вследствие его срабатывания число оборотов может быть увеличено, но без превышения скорости, допустимой для данного круга.

Детали с сотношением длины к диаметру равным 8 и более, должны обрабатываться на кругошлифовальных станках с применением люнетов.

Предельно допустимые диаметры сработанных кругов в зависимости от способа их крепления должны соответствовать размерам, указанным в действующем нормативном документе.

Правка кругов должна осуществляться только правящими инструментами (алмазными карандашами, металлическими роликами, металлокерамическими дисками и т.д.).

 

 

5.6. Какие требования предъявляются к транспортировке и хранению абразивного инструмента?

 

При перевозке абразивных инструментов в пределах цеха необходимо применять рессорные тележки или тележки с резиновыми покрышками. Дно и борта тележек должны быть обшиты упругим материалом. Кроме того, под инструмент необходимо подкладывать буферную подушку из упругого материала (резина, пенопласт, войлок и др.)

При перевозке кругов высота стопок не должна превышать 500мм. Между кругами диаметром 500мм и более должны быть проложены амортизирующие картонные прокладки диаметром не менее 1/2 диаметра круга и толщиной не менее 0,5мм.

Для перевозки абразивного инструмента небольших размеров можно использовать брезентовые сумки или футляры с обязательным применением прокладок из картона или резины.

Транспортировка и установка кругов весом более 16кг должны производиться с помощью подъемно- транспортных средств.

Абразивный инструмент при хранении и транспортировке не должен подвергаться воздействию влаги и мороза, толчкам и ударам. Температура в местах хранения должна быть не менее +5°, а относительная влажность воздуха - не более 65%.

Для хранения абразивных кругов различных профилей и размеров на складе должны быть оборудованы соответствующие стеллажи, полки и ящики, обшитые деревом, войлоком или другим прочным и мягким материалом. Высота стеллажей не должна превышать 2м, а для инструментов массой более 16кг - 1,6м. Конструкция стеллажей и полок, предназначенных для хранения кругов на ребре, должна исключать возможность их скатывания.

При хранении кругов не допускается соприкосновение их между собой, для чего должны быть предусмотрены ячейки или прокладки из картона, резины и других материалов.

Плоские круги-диски (Д), изготовленные на органических связках (бакелитовой или вулканитовой), предназначенные для прорезки и отрезки металла, должны укладываться стопками между металлическими дисками с чисто обработанными поверхностями диаметром, равным диаметру кругов, и толщиной не менее 2 мм, причем круги, во избежание коробления, должны находиться под постоянным действием нагрузки весом 2-3кг.

Тонкие плоские, с острыми кромками круги должны храниться стопками, между кругами укладываются прокладки из картона, бумаги и т.п.

Круги на бакелитовой или магнезиальной связке, находящиеся на складе более 1 года, не должны допускаться к эксплуатации без дополнительного испытания на прочность.

Срок хранения испытанных абразивов не должен превышать 6 дней с момента испытания до установки на станок. По истечении срока круги подлежат повторному испытанию. Какая-либо обработка испытанных абразивов (механическая или химическая) перед установкой на станок запрещается.

Аттестат должен храниться в течение срока работы абразивов, после чего возвращаться с ЦАС вместе с неиспользованной частью круга.

В БИХе цеха должен вестись журнал учета установки абразивов установленной формы.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 614; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты