Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования безопасности, предъявляемые к устройству и обслуживанию механических прессов для холодной штамповки металла




 

На прессе должна иметься табличка с краткими техническими характеристиками, с указанием мест смазки и ее периодичности. На прессе также должны быть указаны направления вращения маховика или фрикционных дисков, положение кривошипного вала (для фрикционного пресса - предельное положение ползуна), должны быть световые сигналы, показывающие, на какой из режимов работы переключена схема управления прессом.

Приборы и устройства управления, их конструкция и расположение на прессе не должны допускать случайного или самопроизвольного включения оборудования.

Конструктивное исполнение включающей и тормозящей систем должно обеспечивать надежность их действия, удобство регулировки и замены изношенных деталей.

Тормозная система должна осуществлять торможение механически независимо от энергоносителя; растормаживание - механически или с помощью энергоносителя (эл. тока, воздуха и т.п.). Угол торможения должен быть не более 15 градусов по углу поворота кривошипного вала.

Прессы должны быть оснащены предохранительными устройствами, предотвращающими поломку пресса при перегрузках.

Механические прессы усилием свыше 16тс, кромкогибочные (листогибочные) кривошипные прессы должны быть оборудованы приспособлениями (уравновешивателями), предотвращающими опускание ползуна под действием собственного веса и веса прикрепленного к нему инструмента при разладке тормоза или поломке шатуна.

Открытые одностоечные прессы должны быть оборудованы прочными ограждениями кривошипно-шатунного механизма и кривошипного вала, не допускающими падения их частей при случайных поломках.

Маховик, вращающиеся части, механизмы автоматических подач и другие средства механизации на прессах, если их действие может представлять опасность для работающих, должны быть укрыты соответствующими кожухами или ограждениями.

Каждый пресс при работе на режиме с одиночными ходами должен быть оборудован защитным устройством, исключающим травмирование рук в опасной зоне(двуручное управление, фотоэлементная защита, подвижное ограждение и др.). Защитные устройства должны удовлетворять следующим основным требованиям:

— исключать возможность попадания рук под опускающийся ползун (штамп) или отстранять

руки из-под опускающегося ползуна (штампа);

— автоматически фиксироваться в защитном положении до момента достижения ползуном

безопасного положения;

— обеспечивать защиту при каждом опускании ползуна, для чего защитное устройство

должно быть сблокировано с механизмом включения муфты или связано непосредственно с ползуном;

— допускать регулирование при изменении величины хода ползуна и закрытой высоты

пресса;

— не мешать работе и обозрению рабочего пространства при штамповке и не вызывать

случаев травмирования при своем действии.

Штампы, при работе с которыми имеется повышенная опасность травмирования из-за поломки их отдельных частей (чеканочные штампы, штампы для выдавливания, штампы с рабочими элементами из твердого сплава и т.п.), должны быть оборудованы предохранительными кожухами, исключающими возможность травмирования отлетающими осколками и подвижными частями.

Крепление штампов на прессах должно быть надежным и обеспечивать удобство подачи заготовок и съема изделий. Применение всевозможных шайб и случайных подкладок при креплении штампов запрещается.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты