Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования, предъявляемые к устройству деревообрабатывающих станков




 

На каждую единицу деревообрабатывающего оборудования должен иметься паспорт и (или) инструкция по эксплуатации, где должна быть указана спецификация оснастки, инструмента и приспособлений, обеспечивающих

безопасное выполнение всех предусмотренных работ по монтажу (демонтажу), вводу в эксплуатацию и эксплуатации.

На станках должны быть отчетливо обозначены направления вращения шпинделей и инструмента, а также места смазки.

Конструкция органов управления, их тип и расположение на станке должны исключать случайное или самопроизвольное включение станка. Назначение органов управления должно быть обозначено четкой надписью, расположенной непосредственно у соответствующего органа.

Станок должен быть снабжен надежно действующими тормозными системами, обеспечивающими останов инструмента в течение не более 6 сек. от момента выключения двигателя.

Конструкция быстросъемных ограждений и инструментов не должна позволять их съем и открывание за время меньшее, чем время полного торможения инструмента.

Ограждения зоны резания, приводов и механизмов подачи, крышки и дверцы смотровых отверстий (окон) должны быть сблокированы с пусковыми и тормозными устройствами. Блокировка должна обеспечивать:

— невозможность пуска станка при незакрытых ограждениях и крышках (дверцах);

— остановку станка в случае открывания ограждений и крышек (дверец) или невозможность их открывания при его работе.

Деревообрабатывающее оборудование должно иметь предохранительные, оградительные и защитные приспособления и устройства, исключающие:

— опасное соприкосновение человека с движущимися частями и режущим инструментом станка;

— вылет из станка режущего инструмента или его частей, а также других деталей;

— выбрасывание режущим инструментом обрабатываемых заготовок и отходов;

— возможность травмирования людей при установке и смене режущих инструментов;

— возможность выхода за установленные пределы подвижных частей станка (кареток, салазок, тележек, рамок, столов, суппортов);

— превышение предельно допустимых величин вибраций и шума.

Рабочая часть режущих инструментов (пил, фрез, ножевых головок и т.п.) должна закрываться автоматически действующим ограждением, открывающимися во время прохождения обрабатываемого материала или инструмента только для его пропуска на величину, соответствующую высоте и ширине обрабатываемой заготовки (детали).

Конструкция устройств для закрепления на станке инструмента и других вращающихся съемных элементов должна исключать самопроизвольное ослабление закрепляющих устройств при работе станка.

В конструкции станка должны быть приемные устройства для улавливания и направления отходов (опилок, щепы, стружки, пыли) и вредных веществ с целью их удаления и транспортирования.

Ширина щели для пилы в столе станка должна быть не более 10мм. Пилы, установленные на одном валу, должны иметь одинаковые номинальные диаметры, толщину, профиль зубьев, развод и плющение, допускается различие по диаметрам не более 5мм.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты