Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования безопасности к устройству и эксплуатации строгальных станков




 

Продольно-строгальные станки для предотвращения выброса стола должны иметь тормозные амортизирующие или ограничивающие устройства. Поперечно-строгальные станки с ходом ползуна более 200мм, а также продольно-строгальные станки должны оснащаться устройствами автоматического отвода резцедержателя при холостом ходе. Поперечно-строгальные станки должны оснащаться устройствами автоматического отвода стружки,

сборником и экраном, предотвращающим разбрасывание стружки за пределы стружкосборника.

Зона движения стола или ползуна, выходящая за габариты станка, должна быть ограждена барьером. Ползуны поперечно-строгальных станков в своих крайних положениях не должны выходить за пределы ограждения.

Перестановку кулачков ограничителя хода допускается производить только после выключения станка и полной остановки всех его частей.

 

 

5.17. Какие основные требования безопасности должны выполняться при сверлильных и расточных работах?

 

Вертикально-сверлильные и радиально-сверлильные станки должны быть оснащены устройствами, предотвращающими самопроизвольное опускание траверсы хобота кронштейна.

Время остановки шпинделя у станков с мощностью главного привода до 4 кВт и частотой вращения шпинделя до 3000 об/мин не должно превышать 3с.

В станках с мощностью главного привода более 4 кВт и частотой вращения шпинделя до 2000 об/мин. - не более 5с. В остальных станках время остановки шпинделя не нормируется.

В станках с программным управлением должны быть автоматические установка и закрепление инструмента в шпинделе, кроме станков программным управлением, имеющих револьверные головки.

В многошпиндельных сверлильных станках, установленных на общей станине, имеющих индивидуальные приводы шпинделей и общий вводной выключатель, должны быть предусмотрены устройства для пуска и выключения каждого шпинделя и аварийные выключатели для одновременного выключения всех станков с любого рабочего места.

Не используемые в работе шпиндели должны быть выключены.

Устройство для возврата шпинделя станка в исходное положение должно обеспечивать перемещение его на всей длине хода.

При сверлении отверстий в деталях необходимо использовать стационарные или ручные зажимные приспособления. Не допускается удерживать деталь непосредственно в руках.

Приспособления для закрепления инструмента должны обеспечивать надежный зажим, точное центрирование инструмента и не иметь выступающих частей.

У горизонтально-расточных станков шпоночный паз на шпинделях не должен доходить до первого торца шпинделя, или его выход у торца должен перекрываться (например, короткой шпонкой)

Клинья, винты и другие элементы, используемые для закрепления инструмента, не должны выступать над периферией шпинделя. Если это требование невозможно реализовать, то поверхность, представляющую опасность, следует закрывать защитным устройством. Время до остановки шпинделя без инструмента после его выключения не должно превышать 6 секунд.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты