Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Меры безопасности при работе с аккумуляторами




 

Для перемещения аккумуляторных батарей по территории и в помещениях организации следует пользоваться специальной тележкой, платформа которой исключает возможность падения батарей.

Приготовлять кислотный электролит нужно в специальных сосудах (керамических, пластмассовых и т.п.), при этом необходимо сначала налить дистиллированную воду, а затем в нее лить кислоту тонкой струей.

Переливать кислоту из бутылей следует только с помощью специальных приспособлений (качалок, сифонов и т.п.).

Для приготовления щелочного электролита сосуд со щелочью следует открывать осторожно без применения больших усилий.

Чтобы облегчить открывание сосуда, пробка которого залита парафином, разрешается прогревать горловину сосуда тряпкой, смоченной горячей водой.

Большие куски едкого калия необходимо дробить, прикрывая их чистой тканью, для предупреждения разлета мелких частиц.

Аккумуляторные батареи, устанавливаемые для зарядки, должны соединяться между собой только проводами с наконечниками, плотно прилегающими к клеммам батарей и исключающими возможность искрения.

Присоединение аккумуляторных батарей к зарядному устройству и отсоединение их должно проводиться только при выключенном зарядном оборудовании. Контроль за ходом зарядки должен осуществляться при помощи специальных приборов (термометра, нагрузочной вилки, ареометра и т.п.). Зарядка аккумуляторных батарей должна производиться при открытых пробках и включенной вытяжной вентиляции.

Для осмотра аккумуляторных батарей и контроля зарядки необходимо пользоваться переносными светильниками во взрывобезопасном исполнении напряжением не более 42В.

Плавка свинца и заполнение им форм при отливке деталей аккумуляторов, а также плавка мастики и ремонт аккумуляторных батарей должны производиться на рабочих местах, оборудованных местной вытяжной вентиляцией.

В аккумуляторных отделениях должны находиться умывальник, мыло, вата, полотенце и сосуды с 5-10% нейтрализующим раствором питьевой соды (для кожи тела) и 2-3% нейтрализующим раствором питьевой соды (для глаз).

При эксплуатации щелочных аккумуляторов в качестве нейтрализующего раствора применяется 2-3% и 5-10% раствор борной кислоты.

При попадании кислоты, щелочи или электролита в глаза необходимо промыть их нейтрализующим раствором, а затем водой с мылом.

При попадании кислоты, щелочи или электролита в глаза необходимо промыть их нейтрализующим раствором, затем водой и немедленно обратиться к врачу

Пролитый электролит нужно вытереть ветошью, смоченной 5-10% нейтрализующим раствором.

После окончания работ необходимо тщательно вымыть с мылом лицо, руки и принять душ.

Запрещается:

— входить в зарядную с открытым огнем (спичкой, папиросой и т. д.);

— пользоваться в зарядной электронагревательными приборами (эл. плитками и т.д.);

— хранить в аккумуляторном помещении бутыли с серной кислотой или сосуды со щелочью выше суточной потребности, а также порожние бутыли и сосуды; их необходимо хранить в специальном помещении;

— совместно хранить и заряжать кислотные и щелочные аккумуляторные батареи в одном помещении;

— пребывание людей в помещении для зарядки аккумуляторных батарей, кроме обслуживающего персонала;

— приготовлять электролит в стеклянной посуде;

— переливать кислоты вручную, а также вливать воду в кислоту;

— брать едкий калий руками вместо стальных щипцов или ложки;

— проверять аккумуляторную батарею коротким замыканием;

— хранить продукты питания и принимать пищу в помещении аккумуляторного отделения;

— производить зарядку аккумуляторов при отключенной или неисправной вентиляции.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты