Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Действия в случае бледного утопления




 

  Признаки бледного утопления: - отсутствие сознания, - отсутствие пульса на сонной артерии, - бледность кожи - иногда "сухая" пена изо рта, - чаще случается после падения в ледяную воду.  

 

1. Перенести пострадавшего на безопасное расстояние от проруби.

2. Проверить наличие пульса на сонной артерии.

3. Если пульса на сонной артерии нет - приступить к реанимации.

4. Если появились признаки жизни, перенести спасенного в теплое помещение, переодеть в сухую одежду, дать теплое питье.

 

Внимание! В случае бледного утопления недопустимо терять время на удаление воды из желудка.  

16. Действия в случае первой стадии переохлаждения

 

Признаки первой стадии переохлаждения: - посинение губ и кончика носа, - озноб, мышечная дрожь, "гусиная" кожа, - обильные пенистые выделения изо рта и носа.  

 

1. По возможности дополнительно надеть теплую одежду. Заставить двигаться.

 

2. Предложить теплое сладкое питье, теплую пищу, сладости.

 

3. Дать 50-100 мл вина или другого сладкого алкоголя, при условии, что в течение 30 минут пострадавший будет доставлен в теплое помещение и у него изо рта не было запаха алкоголя.

 

Внимание! Первая стадия переохлаждения носит защитный характер и не опасна для жизни. Достаточно использовать дополнительную теплую одежду, заставить двигаться и принять теплую пищу или сладости, чтобы не допустить наступления более опасной стадии переохлаждения.

 

Если после извлечения из проруби нет запаса сухой одежды и возможности развести костер?

По возможности проложить между телом и мокрой одеждой любую бумагу и продолжить движение к населенному пункту. Через 5-7 минут бумага начнет высыхать и станет хорошим теплоизолятором.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты