Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статистические исследования рынка.




Статистика имеет возможность отразить состояние рынка, охарактеризовать его структуру и динамику, оценить его колебания, выявить и смоделировать влияние комплекса рыночных факторов и позволяет строить прогнозы его дальнейшего развития.

Статистика рынка удовлетворяет информационно-аналитические потребности государственных структур, которые ставят цели прямого или косвенного регулирования рынка, контроль за параметрами его развития, разработку и проведения в жизнь социально-экономической политики. Она обеспечивает методологические и аналитические потребности служб маркетинга и маркетингового исследования, которые дают рекомендации менеджменту для принятия оптимальных управленческих решений. Кроме того, статистика рынка товаров и услуг способствует дальнейшему развитию и совершенствованию экономической теории, потому что она выявляет новые закономерности и тенденции, подтверждая или отрицая выдвинутые гипотезы и положения. Наконец, статистика рынка играет роль информатора общественности о характере развития рынка, о рыночных процессах, в которых заинтересованно общество в целом и отдельные его слои.

Предмет статистики рынка - массовые рыночные явления и процессы, поддающиеся количественной оценке

В системе показателей статистики рынка выделяются пять взаимосвязанных макроблоков, каждый из которых характеризует определенный рыночный процесс.

Состояние и формирование рынка (рыночная конъюнктура) (блок 1) – предназначен для общей характеристики рыночной ситуации. Он охватывает главные категории рынка – спрос и предложение, отражает масштабы и главные пропорции рынка, уровень деловой активности, цикличность развития, интенсивность конкуренции, устойчивость рынка и степень риска.

Уровень и изменение цен (блок 2) – характеризует важный элемент рыночного механизма – цены.

Наличие и движение товаров (блок 3) – отражает процесс обмена товаров на деньги. Он охватывает четыре группы макропоказателей: товародвижения, товарооборота, товарных запасов и товарооборачивае—мости.

Торговая инфраструктура (блок 4) – является комплексным и характеризует материальное, техническое, информационное, транспортное и трудовое обеспечение рыночного процесса.

Эффективность рыночной деятельности (блок 5) – объединяет показатели экономического эффекта, экономической эффективности и социальных результатов рыночной деятельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты