Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные институты рыночной экономики. Собственность как институт рынка.




Основные институты (субъекты) рыночной экономики: домохозяйство, фирмы и государство.

Домохозяйство – представляет собой хозяйственную единицу, некую совокупность лиц, живущих под одной крышей и принимающих общие финансовые решения. Домохозяйства характеризуются следующими чертами:

1. Каждое хозяйство принимает единое решение, как будто оно состоит

из одного человека.

2. Домохозяйства являются полновластными собственниками экономических

ресурсов и самостоятельно принимают решения об их продаже

производителям. Они предоставляют принадлежащие им ресурсы для

осуществления процесса производства, а на полученные в результате этого

доходы покупают товары и услуги для личного потребления.

3. Любое домохозяйство, принимая решения, стремится получить

максимальное удовлетворение своих потребностей.

Фирмаможет быть определена как экономический субъект, занимающийся производственной деятельностью и обладающий хозяйственной самостоятельностью в принятии основных производственных решений. На деньги, вырученные от продажи выпущенных товаров (услуг), фирмы закупают новые ресурсы у домашних хозяйств. Таким образом, домохозяйства формируют спрос на товары (услуги) и предложение ресурсов. Фирмы, напротив, определяют спрос на ресурсы и предложение готовых

потребительских товаров.

Государство – собирает налоги с домохозяйств и фирм, а затем использует средства государственного бюджета для закупки товаров (например, военной техники), на содержание государственного сектора экономики, социальные выплаты (пенсии, стипендии, пособия) и т.д.

 

Собственность, как институт рынка.

Собственность — это отношения между людьми, выражающие определенную форму присвоения материальных благ. Таким образом, собственность как экономическая категория может быть понята и раскрыта лишь через всю систему производственных отношений между людьми.

Согласно марксистскому учению собственность как экономическая категориявыражает отношение между людьми по поводу присвоения (отчуждения) средств производства и создаваемых с их помощью материальных благ в процессе их производства распределения, обмена и потребления.Как юридическая категория собственностьесть субъективное толкование объективно сложившихся отношений присвоения, результат общественной потребности в закреплении того, что уже сложилось на практике специфической регулятивной форме общественного сознания.

Собственность

Присвоение есть отчуждение объекта собственности субъектом от других субъектов, осуществляемое наряду с экономическими а также насильственными юридическими свойствами.Ассоциации Классификация форм собственности:

б) по форме права собственности:

в) по субъектам и объектам:

Государственная собственность включает различные уровни управления.

Государственная форма собственности возникает и при необходимости государственной собственности для санации терпящих банкротство негосударственных предприятий. Происходит это на основе национализации фактически убыточных предприятий, их санации с помощью государственных средств и последующей реприватизацией.

Под частной собственностью понимается всякая негосударственная форма собственности.

Коллективная собственность России представлена прежде всего в виде кооперативной собственности колхозов, потребительской и других форм кооперации, а также акционерной собственности и собственности совместных, смешанных предприятий.

Акционерная собственность – наиболее совершенная, гибкая и соответствующая крупному общественному производству.

Интеллектуальная форма собственности представляет собой присвоение знаний, обмен научной информацией, культурой, искусством, изобретением, на основе которой становится возможной так называемая «утечка мозгов».

Смешанная собственность включает имущество резидентов и нерезидентов. Развитие форм собственности на современном этапе характеризуется процессом интернационализации отношений собственности, в результате чего появляются совместные, смешанные предприятия, а также транснациональные корпорации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 971; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты