Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственное вмешательство в рыночное ценообразование и его формы. Налоги и субсидии как фактор, влияющий на рыночное равновесие.




Государственное регулирование рынка и цен – совокупность мер, принимаемых правительством в процессе участия в системе товарно-денежных отношений.

Ценообразование — установление цены на товар или услугу, рыночное ценообразование основано на взаимодействия спроса и предложения.

Рыночное равновесие спроса и предложения является неустойчивым состоянием => государство стремится к регулированию этого равновесия, дефицит или излишки продукции могут быть порождены вмешательством государства в процессы рыночного ценообразования. Главным образом рассматривается гос-е влияние именно на равновесие спроса и предложение!!!

Формы гос-го вмешательства:

1) прямые

2) косвенные.

При помощи прямых методов государство непосредственно воздействует на порядок, методы определения и уровень цен. К ним можно отнести:

-регламентированнее порядка определения издержек и норм прибыли,

-замораживание, т.е. блокирование повышения цен,

-установление верхнего и нижнего пределов цен,

-ограничние нормы прибыли,

-обязательное снижение цены при снижении цен на потребляемое сырье,

-различного рода дотации,

-изменение уровня таможенных пошлин на экспортируемые и импортируемые товары.

• установление пределов возможного роста цены за определенный период времени или предельного уровня цены (минимального или максимального).

• установление паритетных цен, т. е. установление взаимосвязанных цен, когда изменение цен на одни товары ведет к соответствующему изменению цен на другие товары;

• установление рекомендательных цен.

 

Косвенное регулирование - вмешательство в ценообразование, которое обеспечивается применением совокупности способов и средств, которые способствуют товарному расширению на рынке, увеличению рыночного спроса, управлению доходами населения, регулированию налогов.

Косвенное регулирование - это регулирование не самих цен, а факторов, влияющих на них. Оно осуществляется с помощью учетной ставки процента, налогов, дотаций, доходов, валютного курса, экспортно-импортных пошлин и квот.

Основными формами косвенного государственного регулирования являются:

1) проведение государственных закупок;

2) регулирование денежного обращения, в т.ч. валютного курса;

3) налогообложение;

4) кредитная политика, в т.ч. уровень учетной ставки;

5) дотации;

6) различные таможенные пошлины и квоты;

7) индексация заработной платы;

8) регулирование государственных расходов;

9) установление норм амортизации и др.

В условиях рыночной экономики необходимость государственного регулирования цен преследует следующие цели:

• согласование интересов субъектов рыночной экономики: товаропроизводителя, покупателя и государства, для стимулирования и упорядочивания рыночных отношений;

• обеспечение экономической безопасности страны;

• защита отечественного товаропроизводителя;

• социальная защита населения (особенно наименее обеспеченных слоев) от необоснованного роста цен на товары первой необходимости;

• создание условий для нормальной конкуренции;

• государственное влияние на деятельность предприятий монополистов;

• ограничение инфляционного роста цен в результате возникновения товарного дефицита, резкого роста цен на факторы производства;

• поддержание ценовых пропорций.

Налог является мощным рычагом государственного регулирования рынка. В процессе увеличения или уменьшения своей величины он законов спроса и предложения не нарушает, но определенным образом модифицирует их действие - вызывает смещение кривых предложения товара, определяя тем самым перемещение точки рыночной равновесий.

В целом последствия налогообложения негативно отражаются как на потребителях, так и на производителях товаров, что находит выражение в росте цены товара и сокращении объемов производства.

Более высокая цена уменьшает объем потребительского спроса, вследствие чего уменьшается масса продажи товаров, попавших под налогообложение Производители в таких условиях вынуждены сокращать производство и объемы предлагаемых на рынке товаров, спрос на которые стал меньше. Ведь более высокий налог вызывает уменьшение товаров производителей, а пониженный спрос эту нисходящую тенденцию усиливает.

Таким образом, хотя при этом нарушения законов спроса и предложения не произошло, но увеличенный налог создал предпосылки к смещению точки равновесия спроса и предложения на новый, более высокий уровень

Эффективным средством регулирования цен является НДС. Этот налог производители включают в цену товара или услуги, и дифференцированные изменения ставок этого налога непосредственно воздействуют на цены.

Государственное субсидирование — существенный фактор поддержки малодоходных, но важных для национальной экономики отраслей, а также предприятий, находящихся в состоянии реконструкции или кризиса, что, в свою очередь, может оказать влияние на стабилизацию уровня цен на товары первой необходимости.

Субсидирование цен широко практикуется через систему компенсационных выплат производителям конкретного вида товара в целях возмещения потерь от реализации продукции по ценам, не покрывающим издержки их производства либо не приносящим определенного уровня дохода.

Субсидии в отношении налогов влияют противоположным образом на точку равновесия спроса и предложения. Т.к. это обратный процесс регулирования. Через налоги – гос-во изымает, через субсидии – вливает.

В тех случаях, когда рыночное равновесие не обеспечивает достаточный, с точки зрения правительства, объем предложения какого-либо товара, правительство может стимулировать увеличение его предложения путем денежных дотаций, выплачиваемых производителям за изготовленный товар Один из возможных способов дотации производителя - это возмещение части затрат в виде покрытия части цены производителей правительством.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 949; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты