Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие издержек производства и их классификация. Понятие прибыли. «Золотое правило» максимизации прибыли.




Издержки производства - затраты на покупку экономических ресурсов, потребленных в процессе выпуска тех или иных благ. Любое производство товаров и услуг, как известно, связано с использованием труда, капитала и природных ресурсов, которые представляют собой факторы производства, стоимость которых определяется издержками производства.

Классификация издержек производства:

· прямые, которые могут быть непосредственно отнесены на данный вид продукции (работ, услуг);

· косвенные, включают расходы, которые необходимы для общего функционирования предприятия и его организационных основ.

· Постоянные издержки могут иметь место даже в том случае, если производство вообще не осуществляется — это арендная плата, оплата охраны и управленческого персонала, налоги и т.п.

· Переменные - издержки, величина которых изменяется в зависимости от изменения объема производства. Если продукция не производится, то они равны нулю. К переменным издержкам относятся расходы на покупку сырьевых ресурсов, топливо, энергию, транспортные услуги, заработную плату рабочим и служащим и т. д.

· Общие (валовые) – сумма постоянных и переменных издержек

· Внутренние - это затраты самого предприятия на технику, технологию и организацию производства.

· Внешние - затраты связанные с поставщиками, за поставленные ресурсы и энергию.

· Бухгалтерские (явные) издержки представляют собой затраты производства в денежной форме, которые расходуются на приобретение сырья, материалов, комплектующих изделий; на амортизационные отчисления; на выплаты в виде заработной платы; отчисления на социальное страхование и т. д.

· Экономические издержки (альтернативные) – это издержки выпуска благ, все платежи предприятия, необходимые для того, чтобы привлечь и удержать в пределах данного направления деятельности ресурсы, к которым относятся труд, земля, капитал, предпринимательские способности. Разделяют внешние и внутренние платежи за ресурсы.

· Издержки производства – это издержки, непосредственно связанные с производством товаров или услуг.

· Издержки обращения – издержки, связанные с реализацией произведенной продукции.

Прибыль – разница между общими доходами фирмы и общими издержками производства, прибыль определяется путем вычета из общей суммы продаж всех видов затрат: амортизации, зарплаты, процентов по ссудам и т.д.

Чистая прибыль — это часть балансовой прибыли предприятия, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов, сборов, отчислений и других обязательных платежей в бюджет.

Прибыль объединяет доход от всех факторов производства в виде: процента, ренты, заработной платы.

Золотое правило максимизации прибыли:

Правило максимизации прибыли (минимизации убытков) – достигается при объеме производства, соответствующем точке равновесия предельного дохода (MR) и предельных издержек (MC). Любой другой уровень объема производства (больше или меньше; MR>MC или MR<MC) принесет фирме меньше прибыли.

Т.е.: для производителя условием максимизации прибыли будет являться равенство предельных издержек предельному доходу, то есть MC = MR

Прибыль фирмы увеличивается до тех пор, пока каждая дополнительная единица продукции дает прирост прибыли, то есть пока величина предельного дохода (MR) превышает уровень предельных затрат на производство (МС). Следовательно, пока сохраняется неравенство MR > МС, фирма будет продолжать наращивать объемы производства, увеличивать выпуск. В ситуации, когда MR < МС, фирме невыгодно увеличение объемов производства, ей необходимо, наоборот, при данных условиях уменьшить выпуск. При равенстве предельного дохода предельным затратам фирма при данных условиях достигает максимальной прибыли, и увеличивать или уменьшать выпуск ей невыгодно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 185; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты