Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оборотные активы организации и источники финансирования оборотных средств. Определение потребности в оборотном капитале.




Оборотные средства пред­ставляют собой авансирован­ную в денежной форме сто­имость для образования и ис­пользования оборотных про­изводственных фондов и фон­дов обращения в минимально необходимых размерах, обес­печивающих непрерывность процесса производства и своевременность осуществления расче­тов.

       
   


Дебиторская Денежные и другие

задолженность высоколиквидные активы

       
 
   

Оборотные

активы

       
   
 


Запасы готовой Запасы сырья, материалов

продукции незавершенной продукции

 

 

Рис.1. Кругооборот оборотных средств организации.

Как видно из приведенно­го рисунка движение оборот­ных средств организации в процессе производственно-коммерческого цикла прохо­дит четыре основные стадии, последовательно меняя свою форму.

На первой стадии денежные и другие высоколиквидные активы (векселя, депозитные вклады и т п.) используются для приобретения сырья, материалов, топлива и т. д, то есть за­пасов факторов производства.

На второй стадии запасы отдельных факторов производства в результате непосредственной производственной деятельности превращаются в запасы готовой продукции.

На третьей стадии запасы готовой продукции реализуются потребителям и до наступления оплаты преобразуются в деби­торскую задолженность.

На четвертой стадии (инкассировании) оплаченная дебитор­ская задолженность вновь преобразуется в денежные активы (часть которых до наступления срока их использования может храниться в форме высоколиквидных краткосрочных финансо­вых вложений).

Таким образом, движение оборотных производственных фондов и фондов обращения носит одинаковый характер и составляет единый процесс. Это дает возможность объе­динить оборотные производ­ственные фонды и фонды об­ращения в единое понятие - оборотные средства.

Правильная организация, сохранность и эффективность ис­пользования оборотных средств имеют большое значение для обеспечения непрерывного процесса общественного воспроиз­водства, устойчивого финансового состояния всех субъектов хо­зяйствования, нормального денежного обращения, реального накопления национального богатства страны.

Все это обусловлено особым экономическим содержанием данной финансовой категории, двойственным ее содержанием, соединившим в себе авансированные денежные средства и стоимость материальных ресурсов в виде запасов сырья, топлива, полуфабрикатов, готовой продукции и других видов материальных ценностей. Поэтому наличие оборотных средств, с одной стороны, характеризует размер денежных средств, а, с другой стороны, запасы товарно-материальных ценностей как часть национального богатства.

Одним из основных принципов организации оборотных средств является нормирование. Реализация этого принципа позволяет экономически обоснованно установить необходимый размер обо­ротных средств и тем самым обеспечить условия для успешного осуществления ими своих функций. Ошибочная практика отказа от нормирования оборотных средств является одной из причин кризисного состояния экономики, падения производства и нару­шений платежно-расчетной дисциплины.

Важнейшим принципом правильной организации оборотных средств является использование их строго по целевому назна­чению. Важным принципом организации оборотных средств являет­ся обеспечение их сохранности, рационального использования и ускорения оборачиваемости.

Для организации важно правильно определить оптимальную потребность в оборотных средствах, что позволит с минималь­ными издержками получать прибыль, запланированную при данном объеме производства. Занижение величины оборотных средств влечет за собой неустойчивое финансовое состояние, перебои в производственном процессе и, как следствие, сниже­ние объема производства и прибыли. В свою очередь, завыше­ние размера оборотных средств снижает возможности организации производить капитальные затраты по расширению произ­водства

В организациях определение потребности в оборотных средствах должно быть увязано со сметой затрат на производство и производственным планом. В нем следует обосновать выпуск конкретных видов продукции в нужном коли­честве и в определенные сроки.

Определение потребности в оборотных средствах значитель­но упрощается, если своевременно заключены хозяйственные договоры и определены все условия поставок (цены на товарно-материальные ценности, размеры поставляемых партий, усло­вия и формы расчетов и др.).

В нормально работающей организации наибольший удель­ный вес занимают оборотные средства, обслуживающие процесс производства и начало продажи. Поэтому при планировании внимание должно уделяться в основном производственным за­пасам, незавершенному производству и готовой продукции на складе. Эта часть материальных оборотных средств должна быть объектом постоянного контроля со стороны финансовых служб организации.

Для планирования оптимальной потребности в оборотных средствах используются три метода аналитический, коэффици­ентный и метод прямого счета.

Аналитический и коэффициентный методы применимы на тех организациях, которые функционируют более года, в основном сформировали производственную программу и организовали производственный процесс.

Аналитический метод предполагает определение потребности в оборотных средствах в размере их среднефактических остат­ков с учетом роста объема производства. Данный метод применяется в тех организациях, где средства, вложенные в материальные ценности и затраты, занимают большой удель­ный вес в общей сумме оборотных средств.

Метод прямого счета предусматривает обоснованный расчет запасов по каждому элементу оборотных средств с учетом всех изменений в уровне организационно-технического развития организации, транспортировке товарно-материальных ценностей, прак­тике расчетов между организациями. Этот метод, являясь более трудоемким, требует высокой квалификации экономистов, при­влечения к нормированию работников многих служб организаций (снабжения, юридической, сбыта продукции, производ­ственного отдела, бухгалтерии и др.). Метод прямого счета предполагает нормирование оборотных средств, вложенных в запасы и затраты, незавершенное произ­водство, готовую продукцию на складе.

Все источники финансирования оборотных средств подразделяются на собственные и приравненные к ним средства, заемные, при­влеченные и прочие источники.

Оборотные средства, сформированные за счет собственных источников в большинстве отраслей промышленности являются основой хозяйственной деятельности организаций. Собственные средства играют главную роль в организации кругооборота фон­дов, так как организации, работающие на основе коммерческого расчета, должны обладать определенной имущественной и опе­ративной самостоятельностью с тем, чтобы вести дело рента­бельно и нести ответственность за принимаемые решения.

Формирование оборотных средств происходит в момент организации хозяйствующего субъекта, когда создается его уставный фонд. Источником формирования в этом случае служат инвестицион­ные средства учредителей организации.

Для сокращения общей потребности организации в оборотных средствах, а также стимулирования их эффективного использования целесообразно привлечение заемных средств. Заемные средства представляют собой в основном краткосрочные кредиты банка, с помощью которых удовлетворяются временные дополнительные потребности организации в оборотных средствах.

Поэтому вторым по значимости источником формирования оборотных средств является банковский кредит.

Привлеченные источники - это ценные бумаги, ресурсы вышестоящих организаций, ассигнования из бюджета.

Следует также выделить прочие источники формирования оборотных средств, к которым относятся средства организации, временно не используемые по целевому назначению (фонды, резервы и др.).

Правильное соотношение между собственными, заемными и привлеченными источниками формирования оборотных средств играет важную роль в укреплении финансового состояния организации.

Экономическое содержание и источники финансирования основного капитала организации. Роль амортизации в воспроизводственном процессе.

ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ организации представляют собой со­вокупность средств производства, непосредственно участвующих в производственном процессе и переносящих свою стоимость на готовую продукцию по частям, в виде амортизационных отчислений.

В зависимости от характера участия основных фондов в процессе расширенного воспроизводства они подразделяются на производствен­ные и непроизводственные основные фонды.

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ функциониру­ют в сфере материального производства, неоднократно участвуют в процессе производства, изнашиваются постепенно и переносят свою стоимость на создаваемый продукт частями, по мере снашивания.

Непроизводственные основные фонды не участвуют в процессе производства и предназначены для целей непроизводственного по­требления; в процессе их потребления они изнашиваются постепен­но и утрачивают свою стоимость по частям, по мере снашивания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты