Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ главных компонент. Вычислительная процедура.




Пусть имеется множество, состоящее из N объектов. Каждый объект описывается с помощью n переменных (признаков, факторов). Совокупность значений переменных сведена в матрицу:

, (10.1)

в которой наблюдения представлены в виде отклонений от выборочных средних, иначе говоря, центрированы, т.е. , ,

где ­– среднее значение j-й переменной, – результат измерения j-го признака на i-м объекте.

От исходного вектора признаков

перейдем к новому множеству переменных .

Каждую компоненту вектора z будем представлять в виде некоторой линейной комбинации исходных признаков, т.е. , j=1,2,…,n, (10.2)

где – вектор искомых весовых коэффициентов.

На компоненты вектора z наложим следующее требование: первая переменная должна быть ориентирована по направлению максимально возможной дисперсии, вторая − по направлению максимально возможной дисперсии в подпространстве, ортогональном первому направлению, и т.д. Компоненты вектора z, удовлетворяющие этому требованию, называют главными компонентами.

Вычисление главных компонент Вычисление весовых коэффициентов будем проводить последовательно, начиная с первой главной компоненты. Значение первой главной компоненты для i-го объекта (i=1,2,…,N) составит . (10.3)

Вводя векторное обозначение , выражение (10.3) можно записать в виде . (10.4)

Оценка дисперсии D(z1) центрированной переменной есть по определению среднее квадрата ее значений. Таким образом, . (10.5)

есть не что иное, как оценка матрицы ковариаций исходных признаков . Эту оценку обозначим . Выражение (10.5) примет вид: . (10.5а)

Вектор параметров необходимо подобрать так, чтобы дисперсия D(z1) была максимальной. Если на параметры не накладывать никаких ограничений, то, очевидно, такая задача не имеет конечного решения. Потребуем, чтобы норма (длина) вектора , равнялась единице: . (10.6)

Для максимизации (10.5а) при ограничении (10.6) воспользуемся методом неопределенных множителей Лагранжа. Определим ,

где – множитель Лагранжа.

Дифференцирование по отдельным элементам вектора компактно может быть записано так:

. Полагая , получаем . (10.7)

Из (10.7) видно, что – собственный вектор матрицы , соответствующий собственному значению λ1.

Из (10.6) и (10.7) следует, что .

Поскольку максимизируется, в качестве выбирается наибольшее собственное значение матрицы .

При поиске значений элементов вектора , кроме ограничения на норму вектора, аналогичного (10.6), требуется обеспечить ортогональность векторов значений первой и второй главных компонент и . Так как скалярное произведение ортогональных векторов равняется нулю, а матрица симметричная и, следовательно, , то справедлива следующая цепочка равенств:

.

Поскольку ни (N-1), ни l нулю не равны, имеем: . (10.8)

Определим функцию Лагранжа следующим образом: ,

где λ2 и – множители Лагранжа.

Приравняем нулю частную производную φ по : .

Умножая последнее равенство слева на и принимая во внимание условие нормировки (10.6), получаем: .

Учитывая, что , а также условие (10.8), имеем: .

Следовательно, соотношение (10.8) примет вид ,

где в качестве выбирается второе по величине собственное значение матрицы . Этот процесс продолжается до тех пор, пока не исчерпается список всех n собственных значений матрицы . Полученные в результате n собственных векторов матрицы составят ортогональную матрицу: .

В итоге, значения главных компонент задаются матрицей: .

Ковариационная матрица главных компонент есть .

Введем диагональную матрицу собственных значений

Тогда , и окончательное выражение для ковариационной матрицы главных компонент приобретает вид , поскольку в силу ортогональности собственных векторов.

Следовательно, главные компоненты попарно некоррелированы, а их дисперсии совпадают с собственными значениями ковариационной матрицы исходных переменных.

Если ранг матрицы Х меньше n , то у матрицы будет k нулевых собственных значений, и изменения в переменных могут быть полностью выражены с помощью n-k независимых переменных. При отсутствии нулевых собственных значений некоторые могут оказаться весьма близкими к нулю, так что существенный вклад в суммарную дисперсию будут вносить первые несколько главных компонент.

Суммарная дисперсия исходных переменных, равная следу матрицы , равняется суммарной дисперсии главных компонент. Действительно, .

Здесь мы воспользовались свойством неизменности следа произведения матриц при перестановке сомножителей, т.е. tr(AB)=tr(BA) (предполагается, что произведение ВА существует). Тогда отношения

, ,…, ,

характеризуют пропорциональный вклад каждого вектора, представляющего главные компоненты, в суммарную дисперсию исходных переменных.

Накопленные отношения

показывают относительную долю в суммарной дисперсии исходных переменных, которая приходится на первые k главных компонент. Задавшись некоторым порогом , для дальнейшего анализа оставляют те первые главных компонент, для которых .

В заключение сделаем два замечания.

1. Переход к главным компонентам наиболее естественен и эффективен, когда исходные признаки имеют общую физическую природу и измерены в одних и тех же единицах. Если это условие не имеет место, то результаты иcследования с помощью главных компонент будут существенно завиcеть от выбора масштаба и природы единиц измерения. В качестве практического средства в таких ситуациях можно рекомендовать переход к вспомогательным безразмерным признакам нормированием исходных признаков по формуле где – дисперсия i-го признака.

2. Аналитически доказано, что переход от исходного n-мерного пространства к m-мерному пространству главных компонент сопровождается наименьшими искажениями суммы квадратов расстояний между всевозможными парами точек наблюдений, расстояний от точек наблюдений до их общего центра тяжести, а также углов между прямыми, соединяющими всевозможные пары точек наблюдений с их общим центром тяжести


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты