Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовые основы государственного финансирования предпринимательской деятельности




Основным принципом финансового обеспечения хозяйственной деятельности в рыночных условиях является переход на все более полное самофинансирование организациями своих потребностей.

Самофинансирование, как известно, осуществляется за счет таких источников, как прибыль организации, амортизационные отчисления, включение затрат в себестоимость выпускаемой продукции.

Изучение нормативных правовых актов показывает, что в условиях рынка государство берет на себя обязанность финансового обеспечения приоритетных государственных программ развития промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи. Кроме того, финансируются отрасли и предприятия, деятельность которых удовлетворяет социальные потребности, нужды населения. Однако в силу ряда причин хозяйствующие субъекты, осуществляющие такого рода деятельность, либо являются заведомо убыточными (например, организации агропромышленного комплекса), либо государство считает необходимым их финансовую поддержку, обеспечивая тем самым соблюдение публичных интересов общества. Так, как правило, из федерального бюджета финансируется конверсия оборонных отраслей промышленности, осуществляется государственная поддержка атомной энергетики. В соответствии со ст. 86 БК РФ, исключительно из бюджетов субъектов Российской Федерации финансируются следующие функциональные виды расходов:

- обеспечение реализации региональных целевых программ;

- формирование государственной собственности субъектов Российской Федерации;

- осуществление международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации;

- содержание и развитие организаций, находящихся введении органов государственной власти субъектов Российской Федерации и др.

Источниками государственного финансирования служат средства федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации. Соответственно основными нормативными актами, определяющими порядок государственного финансирования, являются Бюджетный кодекс РФ и законы о бюджете на соответствующий год.

Рассматриваемый вид финансирования имеет строго целевой характер,получающий закрепление в актах государственных органов.

Расходование средств не по целевому назначению следует рассматривать в качестве нарушения обязательства со стороны получателя ассигнований и может служить основанием для применения мер ответственности.

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ, расходы бюджетов делятся на капитальные и текущие. За счет капитальных расходовбюджетов обеспечивается государственное финансирование инновационной и инвестиционной деятельности (ст. 67 БК РФ). Текущие расходыэто часть расходов бюджетов, обеспечивающая текущее функционирование органов государственной власти, органов местного самоуправления и бюджетных учреждений, оказание государственной поддержки другим бюджетам и отдельным отраслям экономики в виде дотаций, субсидий и субвенций на текущее функционирование, а также другие расходы бюджетов, не включенные в капитальные расходы.

Государственное финансирование предпринимательской деятельности осуществляется в следующих основных формах:

- предоставление бюджетных средств на оплату товаров, работ и услуг, выполняемых физическими и юридическими лицами по государственным контрактам;

- предоставление дотаций, субсидий и субвенций физическим июридическим лицам, а также бюджетам других уровней бюджетной системы Российской Федерации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты