Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Критерий Смирнова




В критерии Смирнова используют статистику

(10) или статистику , (11) значения которых вычисляют по эквивалентным соотношениям (8), (9).

Реально в критерии обычно используют статистику [3]

, (12)которая при простой гипотезе в пределе подчиняется распределению c2 с чис­лом степеней свободы, равным 2.

Гипотезу H0 не отвергают, если для вычисленного по выборке значения статистики Sm*

Б6 В1 ДАТЧИКИ ПСЕВДОСЛУЧ ЧИСЕЛ (РЯДОМ))

Появление в настоящее время высокопроизводительных компьютеров существенно расширило область применения метода Монте-Карло для решения самых разнообразных прикладных задач. В основе этого метода лежит использование датчика псевдослучайных чисел при моделировании случайных величин или процессов. В связи с этим весьма актуальной является задача построения качественных датчиков псевдослучайных чисел с заданным распределением. Данная работа посвящена новому методу построения датчика стандартного нормального распределения.

Постановка задачи состоит в следующем. Требуется построить такой алгоритм, который на выходе выдает последовательность случайных чисел, которые независимы и распределены по нормальному закону с нулевым математическим ожиданием и единичной дисперсией.

Существует несколько способов генерирования нормального распределения. Кратко перечислим их:

1. обращение функции распределения;

2. генерирование полярных координат двумерного нормального распределения;

3. использование суммы большого числа независимых равномерно распределенных случайных величин (такая сумма согласно центральной предельной теореме приближенно нормальна).

У каждого из перечисленных методов получения нормального распределения имеются свои достоинства и недостатки, которые в той или иной степени описаны в литературе, и на этом мы здесь останавливаться не будем. Все указанные методы характерны тем, что при генерировании каждого случайного числа требуется по крайней мере одно значение датчика случайных чисел с равномерным на [0,1] распределением. Предлагаемый же в данной работе подход к решению поставленной задачи таков, что для вычисления даже весьма большого количества случайных чисел необходимо воспользоваться лишь относительно малым числом равномерно распределенных случайных чисел.

Основная идея нового метода состоит в следующем. Пусть случайные величины независимы и равномерно распределены на [0,1]. Введем в рассмотрение последовательность комплексных случайных величин вида:

где i - мнимая единица. Cлучайные величины zk обладают следующими важными свойствами, на которых и базируется новый метод генерирования нормального распределения:

1.

Cлучайные величины некоррелированы.

2.

При в силу центральной предельной теоремы случайные величины zk асимптотически нормальны и независимы.

3.

Математическое ожидание zk равняется нулю, а ковариационная матрица равна единичной.

Поэтому, если задать не слишком малое n (например, ) и сгенерировать случайные числа то, вычисляя zk в соответствии с (1), получаем сколь угодно большую по объему выборку случайных чисел xk,yk, которые имеют приближенно стандартное нормальное распределение и независимы. Конечное множество равномерно распределенных случайных чисел порождает в данном методе бесконечную последовательность приблизительно нормальных и независимых случайных чисел. Однако данное утверждение выполняется лишь в том случае, когда числа Xj содержат бесконечное число значащих случайных цифр. На практике все Xj имеют ограниченное число значащих цифр. Рассмотрим более подробно задачу для этого случая.

Пусть теперь случайные величины независимы и имеют дискретное равномерное распределение на множестве чисел где - число значащих случайных цифр в величинах Xj. Нетрудно показать, что для всех натуральных k, принадлежащих множеству случайные величины zk, вычисляемые по формуле (1), обладают свойствами 1-3, и, следовательно, эти величины можно использовать для приближенного вычисления 2(10p-1) стандартных нормальных случайных величин, не зависящих друг от друга. Если же k=m, то zk принимет значение единица. Кроме того, при дальнейшем увеличении k величины zk начинают повторятся, т.е. Справедливо также более общее утверждение, состоящее в том, что последовательность является периодической с периодом m=10p. Увеличивая p, можно получить достаточно большой период этой последовательности. Для формирования случайных цифр чисел Xj желательно использовать некоторые датчики случайных чисел, о хороших свойствах которых заранее известно, например, последовательность цифр числа .

Остановимся далее на чисто технической реализации предложенного метода и оценим необходимые вычислительные затраты. Покажем, что каждое значение может быть получено из предыдущего при помощи только операций умножения и сложения. Действительно, пусть

тогда zk представляем в следующем виде:

Таким образом, для получения каждого нового значения zk, необходимо хранить в памяти компьютера 2n комплексных чисел и выполнять в соответствии с (2) n операций умножения и n-1 операцию сложения комплексных чисел.

Вычислительная трудоемкость предлагаемого здесь метода несколько выше, чем у многих известных процедур генерирования нормального распределения. Однако он, как уже отмечалось, для каждого нового генерируемого числа, в отличие от других методов, не требует новых значений датчика случайных чисел. Добавим также, что вычисления по формуле (2) легко распараллеливаются, и на компьютерах с соответствующей архитектурой может быть достигнуто значительное уменьшение машинного времени.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты