Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение потребности во внешнем финансировании.




К внешним источникам привлечения средств в оборот предприятия относят факторинг, лизинг, привлечение кредитов под прибыльные проекты, выпуск новых акций и облигаций, государственные субсидии.

С точки зрения фирмы, все источники внешнего финансирования можно разделить на финансирование за счет кратко-, средне-, долгосрочных кредитов и финансирование путем выпуска акций.

 

Источник Инвестиций Характеристики (плюсы) Минусы
Бюджет 1. Предоставление помощи при невозможности получения коммерческого финансирования; 2. Льготный характер предоставления кредитов; 3. Слабый контроль за использованием средств 1. Длительный процесс предоставления средств; 2. Высокая вероятность нарушения договора.
Кредиты банков 1. Возможность отнесения части расходов (%) на себестоимость; 2. Гибкость в сроках и суммах заимствований; 3. Сохранение структуры собственности 1. Преимущественно короткий срок заимствований; 2. Требования гарантий или залога; 3. Необходимость уплаты процентов и возврата основной суммы в установленный срок; 4. Возможность ухудшения финансовой структуры капитала; 5. Высокий уровень контроля за использованием средств.
Эмиссия ценных бумаг - акции 1. Бессрочный характер привлечения капитала; 2. Привлечение значительных ресурсов; 3. Возможность маневра в выплате дивидендов (как правило, нет обязательств по выплате); 4. Различный уровень контроля в зависимости от типа инвесторов: стратегический - высокий контроль; финансовый - средний; мелкие инвесторы – низкий; 5. Повышение имиджа компании. 1. Изменение структуры собственности 2. Закрытая эмиссия – как правило, связана с особыми условиями для менеджеров со стороны владельцев; 3. Открытая эмиссия – возможность утраты контроля; 4. Высокие затраты для успешного размещения; 5. Необходимость раскрытия информации; 6. Ограничения на количество привилегированных акций.
Эмиссия ценных Бумаг – Облигации 1. Не меняется структура собственности; 2. Возможность заимствований на длительный срок; 3. Возможность привлечения мелких инвесторов. 1. Возвратность и платность заимствований; 2. % выплачиваются из чистой прибыли; 3. Снижение показателей платежеспособности. 4. Необеспеченные облигации могут выпускаться только начиная с 3-го года существования компании.
Лизинг 1. Снижение стоимости оборудования и удлинение сроков оплаты; 2. Налоговые льготы за счет освобождения от налога на имущество у лизингополучателя и включение лизинговых платежей в себестоимость продукции; 3. Снижение единоразовых затрат при обновлении оборудования; 4. Снижение риска при освоении новой продукции 1. Общая стоимость лизинговой сделки обычно превышает стоимость непосредственного приобретения объекта лизинга; 2. Недостаточное присутствие на нашем рынке компаний-лизингодателей; 3. Недостаточно развитое законодательное поле.
Иностранные инвесторы 1. Возможность получения не только финансовых ресурсов, но и технологических и организационных нововведений; в зависимости от типа инвестора - те же особенности, что и для российских. 1. Более жесткие требования к юридическим гарантиям и, как правило, требования по изменению бухгалтерской отчетности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 205; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты