Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проведение собраний и деловых переговоров.




Специфика арбитражного управления требует от антикризиного управляющего скрупулезности в подготовке собраний. Нужно точно формулировать цель, понимать направленность собраний и добиваться организованности и выбирать удобное время проведения. Цель совещания – описание требуемого результата, нужного типа решения, желательного итога работы (возможные варианты целей: предварительный обмен мнениями, подготовка рекомендаций для принятия решения, принятие решения по вопросу). Тема совещания – это предмет обсуждения. Чем более точно и в нужном направлении сформулирован предмет обсуждения, тем больше шансов получить нужный результат. Тема должна быть сформулирована так, чтобы заинтересовать каждого участника совеща­ния. Каждый должен знать, что он вносит свой вклад в решение общей задачи. Темы становятся интересны­ми, когда они сформулированы конкретно. Выносить на обсуждение нужно только те вопро­сы, которые не удается решить в рабочем порядке Повестка совещания – это письменный документ, рас­сылаемый заранее участникам совещания и включаю­щий в себя следующую информацию: тема, цель, перечень обсуждаемых вопросов, время начала и окончания совещания, место проведения, фамилии докладчиков, содокладчиков, ответствен­ных за подготовку вопросов, время, отведенное на каждый вопрос, место и время, где можно ознакомиться с мате­риалами по каждому вопросу. Лучше, если время совещаний определено распорядком, установленным арбитражным управляющим. Длительность совещания не должна превышать полутора – двух часов. Предварительное, в соответствии с п. 1 ст. 13 Закона о банкростве, следует оповещение участников с передачей им повестки дня. Хорошо, если до начала сособрания лицам, готовящим вопросы, предварительно передаются замечания от участников совещания по проектам решений, тезисам выступлений. Заранее проинструктируйте участ­ников собрания о правилах поведения на совещании.

Кратко инструкции можно свести к следующим положениям. Представляйте себя в своих высказываниях. Говорите «я» вместо «мы» или безличной формы. Если вы отвечаете на вопрос, обдумайте, зачем его задали, что он значит для вас. Ответы не должны оставлять сомнений в том, почему вы так отвечаете. Умело обходить вопросы-ловушки, которые отравляют обстановку. В высказываниях будьте самим собой, не играйте роль, выбранную самостоятельно или ожидаемую от вас другими. Если считаете, что нужно помолчать – помолчите. Воздерживайтесь, насколько возможно, от интерпре­тации чужих мыслей. Выражайте собственную позицию. Старайтесь не делать неоправданных обобщений. Установлено, что при прочих равных условиях начинают конфликтовать люди, сидящие друг против друга, и реже – те, которые сидят рядом. Руководитель, зная характеры приглашенных, может, не привлекая к этому внимания, рассадить участников надлежащим образом.

Главная цель арбитражного управляющего на собрании кредиторов – найти по всем вопросам повестки дня приемлемое решение за отведенное, время. Для этого следует обеспечить отдачу от каждого участника и придать конструктивный характер обсуждению в целом. Не следует допускать отклонений в сторону, затягивания выступлений, внимательно следить за ходом совещания, контролировать содержание выступлений, делать необходимые записи в протоколе собрания, короткими репликами акцентировать внимание присутствующих на наиболее ценных предложениях выступающих. К работе необходимо привлечь тех, кто способен предложить вариант решения проблемы. Участников собрания необходимо обеспечить информа­цией, четко и однозначно сформулировать задачу. Каждый участник должен быть поставлен перед необходимостью высказаться. Соблюдение процедуры нормализует ход совещания. Начинаться и заканчиваться оно должно в строго назначенное время. Собрание кредиторов, как правило, начинается с вступительного слова арбитражного управляющего, в котором он формули­рует цели и задачи предстоящей работы.

Порядок работы может быть различным. Если на обсуждение выносятся заранее подготовленные предложения, то они доводятся до присутствующих, после чего проводится голосование по внесению дополнительных вопросов в повестку собрания. Можно заранее полностью подготовить текст выступления, можно ограничиться тезисами. При необходимости целесообразно использовать видео- и аудиосредства. Очень хорошо при обсуждении наиболее важных тем заранее подготовить текст с пояснениями и раздать его участникам. Выступление должно быть динамичным, конструк­тивным, конкретным. Основное внимание лучше уделять заключительной фазе совещания, брать на себя обобщение и выводы по выступлениям его участников.

Приемы активизации деятельности участников совещания:а) для сохранения единства участников совещания: разрядить обстановку в конфликтной ситуации, не принимать чью-то сторону до окончательного подведения итогов, защищать того, кто имеет меньше опыта, рабо­тает недавно; б) для мобилизации участников совещания: е расслабляться самому и не давать выключаться из работы другим, избегать повторов, обращать внимание даже на самое незначи­тельное предложение, если оно хоть как-то поможет делу; в) для фокусировки внимания на обсуждаемой задаче: основываться на фактах, записывать вносимые предложения, выстраивать их так, чтобы складывалась целостная картина; г) для активизации участников совещания: в целях усиления доказательности тех или иных положений ставить дополнительные вопросы, высказать одобрительное замечание в адрес участника, внесшего конструктивное предложение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты