Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка активов должника к продаже. Организация конкурсов и аукционов. Порядок проведения торгов.




С момента наступления оснований для реализации имущества ждолжника, в первую очередь необходимо провести инвентаризацию имущества. Инвентаризация должна проходить в соответствии с приказом Минфина от 13.06.95 №49, все выявленное имущество необходимо отразить в промежуточном ликвидационном балансе ликвидируемого юридического лица. Продажа активов должника должна проходить в соответствии со статьями 447,448,449 ГК РФ, а также в соответствии со ст. 110, 139 Закона о банкротсве, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Заключение договора на торгах. 1. Договор, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом допущенным к торгам и выигравшим торги. 2. В качестве организатора торгов может выступать арбитражный управляющий либо специализированная организация. Специализированная организация действует на основании договора с арбитражным управляющим. 3. В случаях, указанных в ГК РФ или Законе о банкротстве, договоры о продаже имущества или имущественного права могут быть заключены только путем проведения торгов. 4. Торги проводятся в форме аукциона или конкурса. Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу - лицо, которое по заключению организатора торгов, предложило лучшие условия. Форма и положение торгов определяется собранием кредиторов, если иное не предусмотрено законом.5. Аукцион и конкурс, в которых участвовал только один участник, признаются несостоявшимися.

Статья 448. Организация и порядок проведения торгов. 1. Аукционы и конкурсы могут быть открытыми и закрытыми. В открытом аукционе и открытом конкурсе может участвовать любое лицо. В закрытом аукционе и закрытом конкурсе участвуют только лица, специально приглашенные для этой цели.2. Если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть сделано организатором не менее чем за тридцать дней до их проведения. Извещение должно содержать во всяком случае сведения о времени, месте и форме торгов, их предмете и порядке проведения, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене. В случае, если предметом торгов является только право на заключение договора, в извещении о предстоящих торгах должен быть указан предоставляемый для этого срок. 3. Если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, сделавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения, а конкурса - не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса. В случаях, когда организатор открытых торгов отказался от их проведения с нарушением указанных сроков, он обязан возместить участникам понесенный ими реальный ущерб. Организатор закрытого аукциона или закрытого конкурса обязан возместить приглашенным им участникам реальный ущерб независимо от того, в какой именно срок после направления извещения последовал отказ от торгов.

4. Участники торгов вносят задаток в размере, сроки и порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их.

При заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору.

5. Лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора. Лицо, выигравшее торги, при уклонении от подписания протокола утрачивает внесенный им задаток. Организатор торгов, уклонившийся от подписания протокола, обязан возвратить задаток в двойном размере, а также возместить лицу, выигравшему торги, убытки, причиненные участием в торгах, в части, превышающей сумму задатка.

Если предметом торгов было только право на заключение договора, такой договор должен быть подписан сторонами не позднее двадцати дней или иного указанного в извещении срока после завершения торгов и оформления протокола. В случае уклонения одной из них от заключения договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения..

Статья 449. Последствия нарушения правил проведения торгов

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица. 2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги. Передача предприятия как в случае его продажи, так и в случае внесения его в уставный капитал осуществляется по передаточному акту, в котором указываются данные о составе предприятия. Подготовка предприятия к передаче, включая составление передаточного акта, являются обязанностью организации-должника и осуществляются за ее счет. В случае продажи предприятия акт передачи подписывается продавцом и покупателем, в случае внесения предприятия в уставный капитал открытого акционерного общества акт является односторонним и подписывается со стороны организации-должника. Предприятие считается переданным покупателю или открытому акционерному обществу со дня подписания передаточного акта.

В случае внесения предприятия в уставный капитал можно руководствоваться данными последней инвентаризации предприятия и данными последней аудиторской проверки. Дополнительная инвентаризация имущества предприятия и аудиторская проверка могут быть проведены в случае выделения средств на их осуществление, определенных сметой расходов.

Акт передачи предприятия может быть составлен как один документ, содержащий в качестве приложений:

- опись основных средств и нематериальных активов;

- опись незавершенного строительства и неустановленного оборудования;

- опись долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений;

- опись раздела "запасы" актива баланса;

- опись дебиторской задолженности организации-должника;

- опись денежных средств;

- опись прочих активов;

- опись обязательств, включаемых в состав предприятия.

Передача в составе предприятия акций (долей, паев) хозяйственных обществ и товариществ осуществляется в соответствии с действующим законодательством и учредительными документами хозяйственных обществ и товариществ.

Новый собственник при продаже предприятия, а также открытое акционерное общество, в уставный капитал которого вносится предприятие, является правопреемником всех обязательств организации-должника, кроме обязательств, не включаемых в состав предприятия в соответствии с действующим законодательством.

Работа с объектами мобилизационного назначения, объектами гражданской обороны, законсервированными и неиспользуемыми мобилизационными мощностями, мобилизационными запасами и материальными ценностями мобилизационного резерва. Ведение специального делопроизводства.

Законодательно-нормативная база: ФЗ «О государственном материальном резерве», ФЗ «О государственном оборонном заказе», Положение о финансировании государственного резерва (ДСП), ФЗ «Об обороне», ФЗ «О гражданской обороне», ПП «О порядке отнесения организаций к категориям по гражданской обороне», ПП «О порядке отнесения территорий к группам по ГО», ПП «О создании в организациях структурных подразделений специально уполномоченных на решение задач в области ГО», ПП «О накоплении, хранении, использовании запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств» от 27 042000, ПП № 1309 « О порядке создания убежищ и иных объектов ГО», ПП «Об утверждении Положения о порядке использования объектов и имущества ГО приватизированными предприятиями, учреждениями и организациями», ПП "О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны", ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", ПП "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне".

Государственный резерв – это федеральный общероссийский запас материальных ценностей, в состав которых входят

1) запасы материальных ценностей для мобилизационных нужд РФ (далее - мобрезерв),

2) запасы стратегических материалов и товаров,

3) запасы материальных ценностей для обеспечения первоочередных работ при ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуациях

Объекты гражданской обороны:

1. Объекты предназначенные для проведения мероприятий ГО (убежища, противорадиационные убежища, склады),

2. Организации, независимо от их организационно-правовых форм, отнесенные к категориям по ГО в зависимости от их экономического значения, требующие сохранения в опасный период.

Формирование, хранение и обслуживание запасов гocрезерва обеспечивается федеральным органом исполнительной власти, его территориальными органами, предприятиями, учреждениями и организациями, которые образуют вертикаль, единую федеральную систему государственного резерва.

Система государственного резерва и порядок управления государственным резервом определяется Правительством РФ Запасы госрезерва, независимо от места их размещения, предприятия, учреждения, организации и др. объекты (в т ч и объекты ГО), а также земельные участки, на которых они расположены, являются федеральной собственностью.

Организации, имеющие мобзадание или представляющие высокую степень потенциальной опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время (особый период), подлежат отнесению к категориям по ГО в зависимости от их положения и значимости в экономике государства и безопасности особой важности, первой категории, второй категории.

Ведение документации на объекте, имеющем мобилизационное задание, секретно Запросы по номенклатуре, объемам, требованиям к продукции, финансированию заполняются по форме «секретно» на уровне предприятий, и не только на федеральном уровне.

Мобилизационные резервы создаются на промышленных предприятиях для удовлетворения различных потребностей государства в особый период по техническим заданиям министерств Минпром, Минздрав, Минатом, Российское агентство по государственным резервам, Минэкономразвития, МО, МЧС (в части, касающейся имущества ГО – противогазы, средства индивидуальный защиты, резервы продовольствия и материально-технических средств - запасы для обеспечения населения в особый период, те производство и хранение для особого периода, для ГО - защиты населения).

Номенклатура, объемы запасов и нормы накопления определяются создающими их организациями исходя из возможного характера военных действий на территории РФ, объектов экономики и инфраструктуры, природных, экономических и других особенностей региона, а также норм минимально необходимой достаточности запасов на военное время (устанавливает МЧС России, МО) Утверждаются Постановлением Правительства.

Сведения о номенклатуре и объемах предоставляются организациями в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления, в сфере ведения которых они находятся, а также в органы местного самоуправления на территории которых они расположены.

Сведения о нормах накопления, о поставке, выпуске, закладке, об освежении, дислокации и фактических запасах являются государственной тайной.

Ряд объектов и имущество ГО, приватизация которых запрещена в соответствии с Государственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ, исключается из состава имущества приватизируемого предприятия и передается правопреемнику на ответственное хранение.

Защитные сооружения, по решению органов государственной власти в ведении которых они находятся, могут передаваться по договору для использования в народохозяйственных целях.

При продаже по конкурсу предприятий коммунально-бытового назначения к обязательным условиям конкурса относятся требования сохранения профиля и использования (например, прачечная - санитарно-помывочный пункт).

Порядок создания объектов гражданской обороны, к которым относятся убежища, противорадиационные укрытия, станции обеззараживания одежды и транспорта, санитарно-обмывочные пункты, специализированные складские помещения для хранения имущества гражданской обороны, а также иные объекты, предназначенные для проведения мероприятий ГО, определяет Правительство РФ.

В период мобилизации и военный период создание объектов ГО осуществляется за счет приспособления зданий, строек, бункеров иного назначения, а также для чрезвычайных ситуаций.

В мирное время объекты ГО могут использоваться в интересах экономики, а также обслуживания и защиты населения с условием приведения их в заданные сроки к применению по назначению.

Объекты ГО могут быть:

- встроенными - ОГО, расположенные в подвальных этажах зданий,

- запроектированными или приспособленными,

- отдельно стоящими - автономные сооружения, размещаемые на свободных площадках на территории предприятий, во дворах, скверах, парках и других местах вне зон возможных разрушений и завалов от наземных зданий

Приватизация объектов ГО. Решения о приватизации предприятий, имеющих на своем балансе объекты и имущество гражданской обороны принимаются органами государственной власти с учетом заключения штаба ГО.

Объекты гражданской обороны, приватизация которых запрещена, передаются правопреемнику на ответственное хранение и пользование. К указанным объектам обносятся:

- пункты управления органов исполнительной власти субъектов РФ, министерств, ведомств и организаций с комплексом защитных сооружений и систем жизнеобеспечения, складами для хранения продовольствия, медикаментов, оборудования, имущества, мобзапаса, отдельно стоящие убежища ГО,

- специализированные складские помещения для хранения имущества ГО.

С правопреемником заключается договор о правах и обязанностях в отношении ГО, а также выполнении мероприятий ГО. Та же процедура по договорам аренды, преобразовании предприятия в акционерное общество.

При назначении арбитражного управляющего на процедуру для конкретного предприятия, одной из обязанностей является выявление имущества и имущественных прав. В конкурсном производстве конкурсный управляющий формирует конкурсную массу, исключает из конкурсной масы имущество, изъятое из оборота, извещает собственника имущества. Собственник имущества в течении 6 месяцев должен принять имущество. В случае отказа в принятие такого имущества или предъявления каких-либо условий, конкурсный управляющий обращается в арбитражный суд с ходатайством о понуждении собственника имущества ограниченного оборота в принятии этого имущества. В случае, если собственник имущества ограниченного оборота не принимает его в течении шести месяцев, то расходы по содержанию данного имущества, по истечении шести месяцев, несет собственник.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты