Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Построение систем защиты от угроз нарушения доступности. Получение информации. Дублирование каналов связи, дублирование шлюзов и межсетевых экранов.




В общем случае обеспечение защиты от угроз нарушения доступности информации реализуется путём создания той или иной избыточности. Структурная схема системы защиты от угроз нарушения доступности приведена на рис. 1.5.1.

Дублирование каналов связи может осуществляться как в пределах автоматизированной системы, так и в отношении каналов, связывающих АС с внешней средой (например, путём использования каналов доступа к Internet от нескольких независимых провайдеров).

Дублирование шлюзов и межсетевых экранов позволяет избежать ситуации, когда связность АС нарушается из-за неисправности узла, представляющего собой «узкое место» - единую точку входа для всего трафика. Дублирование может осуществляться, например, следующим образом (рис. 1.5.2).

Рис. 1.5.2. Дублирование шлюзов и межсетевых экранов

В схеме на рис. 1.5.2. в нормальных условиях функционирования работает межсетевой экран FW 1. Связь FO (failover) обеспечивает непрерывную синхронизацию FW 2 с FW 1, и в случае сбоя FW 1 всё управление берёт на себя FW 2.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты