Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ролевое управление доступом. Критерий безопасности системы при применении ролевой модели.




Ролевая модель управления доступом содержит ряд особенностей, которые не позволяют отнести её ни к категории дискреционных, ни к категории мандатных моделей.

Основная идея реализуемого в данной модели подхода состоит в том, что понятие «субъект» заменяется двумя новыми понятиями:

пользователь – человек, работающий в системе;

роль – активно действующая в системе абстрактная сущность, с которой связан ограниченный и логически непротиворечивый набор полномочий, необходимых для осуществления тех или иных действий в системе.

Классическим примером роли является root в Unix-подобных системах – суперпользователь, обладающий неограниченными полномочиями. Данная роль по мере необходимости может быть

задействована различными администраторами.

Основным достоинством ролевой модели является близость к реальной жизни: роли, действующие в АС, могут быть выстроены в полном соответствии с корпоративной иерархией и при этом привязаны не к конкретным пользователям, а к должностям – что, в частности, упрощает администрирование в условиях большой текучки кадров.

Управление доступомпри использовании ролевой модели осуществляется следующим образом:

1. Для каждой роли указывается набор полномочий, представляющий собой набор прав доступа к объектам АС.

2. Каждому пользователю назначается список доступных ему ролей.

Отметим, что пользователь может быть ассоциирован с несколькими ролями – данная возможность также значительно упрощает администрирование сложных корпоративных АС.

Перейдём к формальному описанию системы. Введём следующие обозначения:

U – множество пользователей;

R – множество ролей;

P – совокупность полномочий на доступ к объектам (реализованная, например, в виде матрицы доступа);

S – множество сеансов работы пользователей с системой

Управление доступом реализуется с использованием следующих отображений:

PA P × R - отображение множества полномочий на множество ролей, задающее для каждой роли установленный набор полномочий;

UA U × R - отображение множества пользователей на множество ролей, определяющее набор ролей, доступных данному пользователю;

user : S U - функция, определяющая для сеанса sS текущего пользователя u U : user(s) = u ;

roles : S →{R} - функция, определяющая для сеанса sS набор ролей из множества R , доступных в данном сеансе: roles s {r user s r UA} i i ( ) = | ( ( ), )∈ ;

permissions : S →{P} - функция, задающая для сеанса sS набор доступных в нём полномочий (иначе говоря, совокупность полномочий всех ролей, доступных в данном сеансе):

U{ }

( )

( ) | ( , )

r roles s

i i permissions s p p r PA

= ∈ .

Взаимосвязь пользователей, ролей, полномочий и сеансов показана на рис. 2.6.

Критерий безопасности системыпри использовании ролевой модели звучит следующим образом: система считается безопасной, если любой пользователь в системе, работающий в сеансе sS , может осуществлять действия, требующие полномочий pP , только в том случае, если ppermissions(s) .

На практике управление доступом в АС при использовании ролевой модели осуществляется главным образом не с помощью назначения новых полномочий ролям, а путём задания отношения UA – т.е. путём определения ролей, доступных данному пользователю.

Подходы к распределению ролей могут быть различными и определяются спецификой организации, однако в большинстве случаев реализуется один из двух вариантов:

1. Создание иерархических ролей, полностью копирующих корпоративную иерархию и сохраняющих отношения между ролями, существующие в реальном мире.

2. Использование взаимоисключающих ролей, позволяющих эффективно реализовать разделение обязанностей.

Во всех случаях использование ролевой модели позволяет значительно повысить эффективность администрирования сложных автоматизированных систем, поэтому данный подход чрезвычайно популярен.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты