Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Энергетический процесс в цепи с идеальной катушкой




Перемножим напряжение и ток на временной диаграмме:

Первую и третью четверть напряжение и ток имеют одинаковые знаки. Источник работает в режиме генератора. Энергия поступает в магнитное поле катушки. Мгновенная мощность положительна. Вторую и четвёртую четверть напряжение и ток имеют разные знаки, источник работает в режиме потребителя. Энергия возвращается обратно к источнику. Мгновенная мощность отрицательна.

Вывод: в цепи с идеальной катушкой индуктивности катушка и источник обмениваются энергией. Энергия из цепи не уходит. Мерой этого обмена является реактивная мощность :

 

 

Вопрос 32. Цепь с конденсатором при гармоническом воздействии. Закон Ома. Емкостное сопротивление. Энергетический процесс. Реактивная (емкостная) мощность. Временная и векторная диаграммы. Входное сопротивление цепи в комплексной форме.

 

 

  — формула, связывающая мгновенные значения напряжения и тока в цепи с конденсатором

Тогда .

Вывод: в цепи с конденсатором ток опережает напряжение на угол 90°.

Построим напряжение и ток на временной и векторной диаграмме:

 

Закон Ома:

— емкостное сопротивление

закон Ома для максимальных значений   закон Ома для действующих значений  

Вывод: в цепи с конденсатором закон Ома справедлив для максимальных и действующих значений, но не справедлив для мгновенных.

( — для мгновенных значений)

 

С ростом частоты емкостное сопротивление уменьшается, поэтому конденсатор хорошо пропускает токи верхних частот, и плохо токи нижних частот. Конденсатор — фильтр верхних частот.

На постоянном токе , а это значит, что в схеме замещения на постоянном токе вместо конденсатора надо ставить разрыв цепи.

Конденсатор не пропускает постоянный ток.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты