Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Регламентация должностных прав и обязанностей.




Совокупность должностей сотрудников отражается в штатном расписании, то есть: документе, утверждающим первым руководителем и содержащим сведения о численности работников соответствующих штатным единицам по любой должности; о наименованиях должностей; о должностных окладах и надбавках к ним.
Требования, предъявляемые к той или иной должности содержаться в квалификационной характеристике:
1. Должностные обязанности – сведения о месте и ранге должности в структуре организации, о требованиях к квалификации лиц, которые могут ее занимать, а так же перечень должностных обязанностей в порядке их важности.
2. Должен знать – перечень требований и знаний, относительных особенностей основной деятельности и связанных с ней нормативных документов, методических материалов, правил техники безопасности и охраны труда.
3. Квалификационные требования (должен уметь) – отражаются требования к уровню и профилю специальной подготовки работника, стажу, накопленному опыту, позволяющему с надлежащим качеством выполнять возложенные на работника обязанности.
Любая должность, предусмотрена штатным расписанием снабжается должностной инструкцией, в которой содержатся правила, регулирующие действия занимающего ее лица. Она не составляется лишь для первого руководителя, который в своих действиях руководствуется уставом организации, на основании которого составляют перечисленные документы, а так же квалификационную характеристику, которая может быть индивидуальной (ориентироваться на определенную должность и конкретное лицо) или типовой (к группе должностей одного уровня).
Должностная инструкция регулирует действия служащих и инженерно-технических работников и состоит из нескольких разделов:
1. Общие положения – полное наименование должности, порядок назначения, освобождения и временного замещения ее работниками; требования к их профессии, образованию и стажу; основные служебные взаимосвязи по горизонтали и вертикали; главные документы, регулирующие работу.
2. Должностные обязанности – виды и порядок выполняемых работ.
3. Права – определяются как самостоятельно решаемые, так и согласуемые с руководством вопросы, круг подчиненных и степень участия в подготовке документов различного уровня, а так же полномочия во внешних контактах.
4. Ответственность – сведения о субъектах и формах отчетности, о критериях оценки результатов деятельности.
Иногда в должностную инструкцию включают раздел «участие в информационном обмене», содержащий указания о том, какая, от кого, когда, в какой форме должна поступать информация к лицу, занимающему данную должность; каким образом информация должна изучаться и обобщаться; в какой форме, кому, когда и как впоследствии предоставляется.
Для характеристики рабочих должностей используют Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессийи аналогичные отраслевые справочники. В них для каждой профессии и разряда перечисляются такие параметры как:
1. Характеристика работ – содержит перечень трудовых навыков, которыми должен обладать рабочий для получения того или иного соответствующего выполняемой работе разряда.
2. Должен уметь – под этим подразумевается минимум специальных знаний и навыков, требующихся для работы по данному разряду.
3. Пример работы – наиболее характерные для данной профессии виды работ.
Кроме этого, любой рабочий должен знать и уметь выполнять правила эксплуатации оборудования, ухода за ним, а так же технику безопасности и предохранения от пожара.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты